Criteria. Giorno 1. Concluso il primo turno. 100 rana: Benedetta Pilato quasi da primato nazionale (1.03.56). Tutti i vincitori.

Terminato il primo turno di gare dei Criteria Nazionali Giovanili 2022 del settore femminile in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

L’azzurra Benedetta Pilato (CC Aniene) ha vinto i 100 rana coprendo la distanza in 1.03.56 (29.95) portandosi ad un solo centesimo dal suo primato italiano (1.03.55), per la pugliese il primato della manifestazione della categoria cadetti, la quarta prestazione mondiale stagionale e la seconda continentale, segue a fondo pagina il video della gara. Record nella manifestazione anche per la juniores piemontese Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) nei 50 stile libero con 25.01 e per la cadetti toscana Matilde Biagiotti (RN Florentia) che ha nuotato la stessa distanza in 24.93. Segue l’elenco di tutte le vincitrici.

Le gare del pomeriggio inizieranno alle ore 16.00

POMERIGGIO GIORNO 1 – Timing (doppia sessione)

  • 200 FA – R1/R2/J1/J2/C
  • 200 MX – R1/R2/J1/J2/C
  • 400 SL – R1/R2/J1/J2/C

LINK UTILI

GIORNO 1 (VEN 25 marzo) – RISULTATI

VINCITORI
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 SL

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

Pomeriggio dalle ore 16.00 – Timing (doppia sessione)

  • 200 FA – R1/R2/J1/J2/C
  • 200 MX – R1/R2/J1/J2/C
  • 400 SL – R1/R2/J1/J2/C

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93

Riguarda le gare della I sessione

Riguarda le gare della II sessione

Le altre giornate di gara del settore femminile.

 

GIORNO 2  (SAB 26 marzo)RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 100 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 FA – J1/J2/C
  • 200 RA – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 16.00 – Timing (doppia sessione)

  • 100 FA – R1/R2/J1/J2/C
  • 400 MX – R1/R2/J1/J2/C
  • 200 SL – R1/R2/J1/J2/C

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.00 – Timing (sessione unica)

  • 800 SL – R1/R2/J1/J2/C
  • Premiazione società

GIORNO 4 (LUNEDI 27 marzo) – SETTORE MASCHILE

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu