Assoluti Primaverili Unipolsai. Ordine progressivo delle gare. Pagina dei risultati.

Tutto pronto a Riccione per i Campionati Assoluti Primaverili, al

Sarà un Campionato Italiano che oltre ad assegnare 34 titoli nazionali individuali porterà opportunità internazionali a molti degli atleti in gara, sono in ballo le qualificazioni per i Mondiali di Budapest (Ungheria), per le Universiadi di Chengdu (Cina), per i Giochi del Mediterraneo di Orano (Algeria), per gli Europei di Roma e per gli Europei Juniores di Otopeni (Romania), Prevista la diretta su Rai Sport HD con la consueta telecronaca di Tommaso Mecarozzi, il commento tecnico di Luca Sacchi e le interviste a bordo vasca di Elisabetta Caporale.

Le gare si disputeranno con la formula di eliminatorie e finali in tutte le distanze, eccetto gli 800 e i 1500 stile libero maschili e femminili e le staffette che si disputeranno a serie. Previste la finale Juniores e la finale A e B.

RIFERIMENTI UTILI

 

PROGRAMMA

Day 1 –  sabato 9 Aprile 
Batterie 10.00 – Finali 16.30 (RaiSport + HD)

POMERIGGIO

  • 50 DO U – J/B/A
  • 800 SL D – Serie
  • 400 SL U – J/B/A
  • 100 RA D – J/B/A
  • 200 FA U – J/B/A
  • 400 MX D  – J/B/A
  • 50 SL U – J/B/A
  • 4X100 SL D – Serie

Day 2 –  domenica 10 aprile
Batterie 10.00  – Finali 16.30 (RaiSport + HD)

  • 50 DO D – J/B/A
  • 50 FA U – J/B/A
  • 100 FA D – J/B/A
  • 100 DO U – J/B/A
  • 200 RA D – J/B/A
  • 100 RA U – J/B/A
  • 200 SL D – J/B/A
  • 4X200 SL U – Serie

Day 3 –  lunedì 11 aprile
Batterie 10.00 – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

  • 800 SL U – Serie
  • 200 MX D – J/B/A
  • 200 MX U – J/B/A
  • 100 SL D – J/B/A
  • 100 SL U – J/B/A
  • 1500 SL D  – Serie
  • 4×100 MX U – Serie
  • 4X100 MX D – Serie

Day 4 –  martedì 12 aprile
Batterie 10.00  – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

  • 100 FA U – J/B/A
  • 100 DO D – J/B/A
  • 200 DO U – J/B/A
  • 200 FA D – J/B/A
  • 200 RA U – J/B/A
  • 50 SL D – J/B/A
  • 200 SL U – J/B/A
  • 4×200 SL D – Serie

Day 5 –  mercoledì 13 aprile
Batterie 10.00  – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

  • 50 RA D – J/B/A
  • 50 RA U – J/B/A
  • 400 SL D – J/B/A
  • 400 MX U – J/B/A
  • 200 DO D – J/B/A
  • 1500 SL U – Serie
  • 50 FA D – J/B/A
  • 4×100 SL U – Serie

Notizie correlate

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu