Conclusi i Campionati di Francia. 24 atleti selezionati per il mondiale di Budapest

Conclusi a Limoges i campionati nazionali francesi, unico appuntamento valido per definire la squadra francese che rappresenterà la Francia ai Campionati del Mondo di Budapest. Sono 24 gli atleti selezionati secondo i criteri stabili dal nuovo direttore tecnico delle squadre francesi Jacco Verhaeren.

Highlights giorno 6

Melanie Henique vince lo sprint della farfalla (24.82) e Tomac Mewen quello del dorso (24.89), seguono tutti i vincitori.

GIORNO 6

400 MX D – DUHAMEL Cyrielle 4:47.23
400 MX U – MATTENET Emilien 4:16.37
50 RA D – GASPARD Florine. 31.17
50 DO U – TOMAC Mewen 24.89
50 FA D – WATTEL Marie 24.82
1500 SL U – JOLY Damien 15:02.69

GIORNO 5

200 DO D – VAN ROUWENDAAL Sharon 2:11.17
100 FA U – SECCHI Clement 52.31
50 FA D – HENIQUE Mélanie 25.62
50 SL U – GROUSSET Maxime 22.28
800 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia 8:24.76

GIORNO 4

200 MX D- SYOUD Jaouad  (ALG) 1:58.93
200 FA D – AVETAND Tabatha (2005) 2:10.83
200 DO U – TOMAC Mewen 1:56.74
100 SL D – . WATTEL Marie 53.71
200 RA U – VIQUERAT Antoine 2:10.75
200 RA D – DELMAS Justine (2005) 2:28.71

GIORNO 3

50 RA U – VIQUERAT Antoine 27.92
50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (2005) 27.70
100 SL U – GROUSSET Maxime 48.03
200 FA U – TAYLAN Noyan 1:57.23
200 SL D – BONNET Charlotte 1:56.47
800 SL U – JOLY Damien 7:51.25

GIORNO 2

100 DO D – TEREBO Emma 59.64
100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann 53.45
100 RA D – GASPARD Florine 1:07.77
200 SL U – SALVAN Hadrien 1:46.84
1500 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia 15:56.86

GIORNO 1

200 MX D – DUHAMEL Cyrielle 2:14.19
400 SL U – BOUCHAUT Joris 3:49.08
100 FA D – WATTEL Marie 58.61
50 FA U – GROUSSET Maxime 23.41
400 SL D – KIRPITCHNIKOVA Anastassia (RUS) 4:09.59
400 SL D – 2) BONNET Charlotte 4:11.99
100 RA U – AITKACI Carl 1:00.77

Unica opportunità di qualificazione per rappresentare la Francia ai campionati del mondo di Budapest dal 18 al 25 giugno, per gli Europei dall’11 al 17 agosto a Roma, per le Gymnasiadi di Caen in Francia dal 16 al 20 maggio, per la Coppa Come a Limassol (Cipro) dal 3 al 5 giugno, per i Giochi del Mediterraneo ad Oran  (Algeria) dal 25 al 30 giugno, per le Universiadi  di Chengdu (Chine) dal 27 giugno a 7 luglio, per gli Europei juniores Bucarest (Romania) dal 5 al 10 luglio e per gli eventuali Campionati del mondo juniores ancora in corso di assegnazione.

In gara presso l’Aquapolis di Limoges : Charlotte Bonnet, Lucie Delmas, Beryl Gastaldello, Mélanie Hénique, Fantine Lesaffre, Anna Egorova, Anastasia Kirpitchnikova, Florent Manaudou, Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac, Jeremy Desplanches, Jordan Pothain, Maxime Grousset, Marie Wattel ed altri ancora.

Jacco Verhaeren (direttore delle squadre francesi di nuoto)

“Per qualificarsi al Campionato del Mondo di Budapest non ci sarà altra scelta che ottenere un tempo inferiore o uguale a quello dello standard FINA A e piazzarsi nei primi due nella propria specialità, per Roma la selezione sarà basata sugli stessi tempi pur essendo più aperta perché potrebbero qualificarsi fino a 4 nuotatori per evento. Il fatto che questi campionati francesi siano l’unica fase di qualificazione ai campionati del mondo segna l’inizio della campagna di Parigi 2024.”

Notizie correlate

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu