Siglati 30 tempi limite per i Campionati Europei Juniores

Segue l’elenco degli atleti che nel corso degli appena conclusi Campionati Primaverili di Riccione hanno nuotato il tempo limite per i Campionati Europei Juniores in programma dal 5 al 10 luglio nel nuovissimo impianto di Otopeni, piccolo villaggio della cintura urbana di Bucarest in Romania, a fondo pagina la foto del campo gara, nella stessa sede avranno luogo anche i Campionati Europei di vasca corta del 2023.

Criteri di selezione (estratto dal regolamento settore nuoto FIN) pag. 6

Saranno qualificati per la manifestazione gli atleti che in occasione del Campionato Italiano primaverile conseguiranno, in ciascuna delle gare individuali previste dal programma, il miglior piazzamento tra gli atleti selezionabili.
Saranno inoltre qualificati in ogni specifica gara, con un limite massimo di due per gara, gli atleti che in occasione del Campionato Italiano primaverile conseguano un tempo uguale o migliore di quello riportato nella tabella sottostante e gli atleti selezionabili della categoria Ragazzi (m. R2/R1 – f. R2) che nel periodo 1° ottobre 2021 – 26 giugno 2022 conseguano record nazionali della propria categoria in gare ufficiali.

TEMPI LIMITE EUROPEO JUNIORES 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3.45.93
  • 50 DO U – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 25.79
  • 400 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 3.52.47
  • 50 SL U – CODARDINI Elia (Leosport asd) 22.87
  • 50 DO U – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 Ispra) 25.95
  • 100 RA D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 1.09.92
  • 100 RA D – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1.09.43
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1.05.70
  • 200 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.92 )
  • 100 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.82
  • 100 FA D – BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 1’00.28
  • 100 FA D – PORCARI Anna (Team Veneto) 1’00.52
  • 100 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.22
  • 100 DO U – ACCADIA Nicolo’ (Circolo Canottieri Napoli) 55.63
  • 800 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 8’01.43
  • 800 SL U – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 8’04.97
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 55.95
  • 100 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.96
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76
  • 50 SL D – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.67 (B)
  • 50 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 25.76
  • 50 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.70
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1.48.26
  • 200 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 1.49.75
  • 50 RA U – RIZZARDI Federico (Team Veneto) 28.19
  • 50 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 27.50
  • 50 RA D – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.98
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.58
  • 400 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.66
  • 50 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 27.28

Campo gara di Otopeni (Romania)

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Trofeo Calligaris 2022

Trieste
21-05-22

V Acquarena Cup

Bressanone
21-05-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu