Le graduatorie continentali aggiornate con i risultati della Russia.

A 17 giorni dai campionati del mondo di Budapest il portale Swimrankings ha pubblicato le graduatorie continentali aggiornate con i risultati dei Campionati nazionali di Russia svolti a Kazan dal 24 al 29 Aprile, mentre FINA non ha preso in considerazione tali risultati perché l’evento non era sotto l’egida della Federnuoto internazionale, l’aggiornamento delle graduatorie europee include i risultati dell’appena concluso circuito Mare Nostrum 2022. Ad oggi Margherita Panziera (200 dorso), Benedetta Pilato (50 rana), Nicolò Martinenghi (50 rana) e Thomas Ceccon (100 dorso) detengono la migliore prestazione europea dell’anno.

GRADUATORIE CONTINENTALI VASCA LUNGA (LEN-SWIMRANKINGS)
Uomini Donne
Top Ten
Top 100
Top Ten
Top 100
Top 100
-18 anni
Top 100
-17 anni

 

Tutti i vincitori dei Campionati nazionali di Kazan – 24-29 aprile 2022

TUTTI I VINCITORI – RISULTATI

  • 100 SL  U – Vladislav Grinev  47.78
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia 2.23.38
  • 200 DO U – TKACHEV Alexey A. 1.57.58
  • 100 FA D – SURKOVA Arina 57.69
  • 1500 SL U – STEPANOV Alexander 14.58.23
  • 50 SL D  – SURKOVA Arina 24.70
  • 200 FA U – KUDASHEV Alexander 1.55.02
  • 50 RA U – NIKOLAEV Andrey 26.66
  • 200 SL D – GUZHENKOVA Anastasia 1.57.86
  • 1500 SL D – Ershova Margherita  16.18.09
  • 50 FA U – Kostin Oleg 22.72
  • 50 DO D – KAMENEVA Maria 27.70 Miglior prestazione 
  • 400 MX U – BORODIN Ilya 4.09.76
  • 200 RA U – CHUPKOV Anton 2.07.79
  • 50 FA D – SURKOVA Arina 25.61
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 23.93 Miglior prestazione 
  • 50 RA D – GODUN Nika 1.06.66
  • 400 SL U – EGOROV Anna 4.06.04
  • 50 SL U – KOLESNIKOV Kliment 21.69
  • 200 MX D – Chernysheva Anna 2:14.84
  • 200 DO – USTINOVA Daria 2.11.75
  • 100 FA U – ZHIKHAREV Petr 51.31
  • 100 SL D – SURKOVA Arina 54.02
  • 800 SL U – STEPANOV Elisei 7.48.19
  • 100 DO – KOLESNIKOV Kliment 53.03 –  Zuev 53.19, Rivlov 53.20
  • 200 FA U – CHIMROVA Svetlana 2.08.80
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin 1:46.44 – Grive 1.47.04
  • 50 RA D – BOGOMOLOVA Elena 30.40
  • 100 RA U – PROGODA Kirill 59.51 – Chupkov 59.54
  • 100 DO U – KAMENEVA Maria  59.43
  • 200 MX U – BORODIN Ilya 1.59.02
  • 800 SL D – EGOROV Anna 8.30.22
  • 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.03
  • 400 MX D – KRIVONOGOVA Irina 4.46.18

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu