Europei Juniores in acque libere a Setubal. Giorno 1. Italia due volte d’Argento.

Conclusa la prima giornata dei campionati europei juniores di nuoto in acque libere in corso di svolgimento a Setubal in Portogallo, l’Italfondo porta a casa due prestigiosi argenti continentali con Vincenzo Caso e Federica Senatore, entrambi nella 7.5 chilometri, la prova maschile è stata vinta dal talentuoso francese  Sacha Velly  già vincitore la scorsa settimana della 10 chilometri della Coppa Len di Piombino davanti agli azzurri Marcello Guidi e Gregorio Paltrinieri,, seguono tutti i risultati degli azzurrini ed il link ai risultati completi.

Venerdì 3 giugno  – RISULTATI COMPLETI

  • 5 km U – 4) Davide Grossi – 5) Guglielmo Lombardo – 6) Giovanni Lauricella
  • 5 km D – 5) Eva Lenzi – 6) Sofia Dandrea – 7) Ludovica Terlizzi
  • 7,5 km U – 2) Vincenzo Caso, 7) Tiziano Tripodi, 8) Vincenzo Del Vecchio
  • 7,5 km D – 2) Federica Senatore, 8) Emma Michetetti, 15) Renata Vigano

Gli azzurrini sul podio

ph: Federnuoto.it

In gara a Setubal 167 nuotatori in rappresentanza di 20 nazioni di età compresa tra i 14 ei 19 anni, gareggeranno nella Baia do Estuário Sado, Parque Urbano de Albaquel. Italia, Germania, Turchia e Ungheria sono i paesi con il maggior numero di atleti.

ITALFONDO A SETUBAL

Il responsabile delle squadre nazionali giovanili Roberto Marinelli ha convocato diciotto atleti: Alessia Ossoli (GAM Team), Iris Menchini (RN Spezia), Elena Tortora (CC Aniene), Federica Senatore (Dream Team Salerno), Emma Michetetti (Nuoto Venezia), Renata Vigano (NP Varedo), Sofia Dandrea (TNT Trentini), Ludova Terlizzi (Genova Nuoto My Sport), Eva Lenzi (Hidron Nuoto Firenze), Giuseppe Ilario (Fiamme Oro), Pasquale Giordano (CC Napoli), Filippo Rinaldi (Genova Nuoto My Sport), Vincenzo Caso (Fiamme Oro), Tiziano Tridodi (Mimmo Ferrito), Vincenzo Del Vecchio (Olimpic Nuoto Napoli), Guglielmo Lombardo (CC Napoli), Davide Grossi (GAM Team) e Giovanni Lauricella (Mimmo Ferrito). Completano lo staff i tecnici Fabio Venturini e Pietro Bonanno.

Programma ed orari

Venerdì 3 giugno – 5 km e 7,5 km

  • 5 km U – Davide Grossi – Guglielmo Lombardo – Giovanni Lauricella
  • 5 km D – 5) Eva Lenzi – 6) Sofia Dandrea – 7) Ludovica Terlizzi
  • 7,5 km U – 2) Vincenzo Caso
  • 7,5 km D – 2) Federica Senatore

Sabato – 4 giugno – 10 km

  • 17:30 – 10 km U
  • 17:40 10 km D

Domenica – 5 giugno – Staffetta 5 km

  • 12:00 – 5 km staffetta mista U19
  • 14:00 – 5 km Staffetta mista U16

Età e prove:

  • 5 km – 14/15 anni
  • 7,5 km – 16 e 17 anni
  • 10 km  – 18/19 anni
  • Staffetta mista 5 km (4×1250) – 14/16 anni
  • Staffetta mista  5 km (4×1250)  – 14/19 anni.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu