I titoli mondiali di Gwangju 2019 indifesi a Budapest 2022

Saranno numerosi i titoli iridati di Gwangju 2019 che resteranno indifesi fra pochi giorni alla Duna Arena di Budapest, ad oggi ne contiamo quattordici, compreso quello dei 200 stile libero della nostra Federica Pellegrini.

TITOLI MASCHILI GWANGJU 2019 NON DIFESI A BUDAPEST 2022

  • 200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO –  Yang SUN  (CHN) 3:42.44
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR

TITOLI FEMMINILI GWANGJU 2019 NON DIFESI A BUDAPEST 2022

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17

TUTTI I TITOLI MASCHILI IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
  • 100 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
  •  200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO – SUN Yang (CHN) 3:42.44
  • 800 STILE LIBERO – Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
  • 1500 STILE LIBERO – Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
  • 50 FARFALLA – Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
  • 100 FARFALLA – Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
  • 200 FARFALLA – Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 100 DORSO – Jiayu XU (CHN) 52.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
  • 200 MISTI – Daiya SETO (JPN) 1.56.14
  • 400 MISTI – Daya SETO (JPN) 4.08.95

TUTTI I TITOLI FEMMINILI IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  • 800 STILE LIBERO – Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
  • 1500 STILE LIBERO – Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
  • 50 FARFALLA – Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 FARFALLA – Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
  • 50 DORSO – Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
  • 100 DORSO –  Kylie MASSE (CAN) 58.60
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 50 RANA – Lilly KING (USA) 29.84
  • 100 RANA – Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
  •  200 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
  • 400 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39

 

 

TUTTI I PODI MASCHILI GWANGJU 2019

STILE LIBERO

  • 50 STILE LIBERO
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
    • 2) Bruno FRATUS (BRA) 21.45
    • 2) Kristian GKOLOMEEV (GRE) 21.45
  • 100 STILE LIBERO
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
    • 2) Kyle CHALMERS (AUS) 47.08
    • 3) Vladislav GRINEV (RUS) 47.82
  •  200 STILE LIBERO
    • 1) Yang SUN (CHN) 1.44.93
    • 2) Katsuhiro MATSUMOTO (JPN) 1.45.22
    • 3) Martin MALYUTIN (RUS) 1.45.63
    • 3) Duncan SCOTT (GBR) 1.45.63
    • 5) Filippo MEGLI (ITA) 1.45.67  RI
  • 400 STILE LIBERO
    • 1) SUN Yang (CHN) 3:42.44
    • 2) Mack HORTON (AUS) 3:43.17
    • 3) Gabriele DETTI (ITA) 3:43.23 RI
    • 5) Marco DE TULLIO   (ITA) 3:44.86

  • 800 STILE LIBERO
    • 1) Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
    • 2) Henrik CHRISTIANSEN (NOR) 7.41.28
    • 3) David AUBRY (FRA) 7.42.08
    • 5) Gabriele DETTI (ITA) 7.43.89

  • 1500 STILE LIBERO
    • 1) Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
    • 2) Mykhailo ROMANCHUK (UKR) 14.37.63
    • 3) Gregorio PALTRINIERI (ITA) 14.38.75
      • 6) Domenico ACERENZA (ITA) 14.52.05

FARFALLA

  • 50 FARFALLA
    • 1) Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
    • 2) Oleg KOSTIN (RUS) 22.70
    • 3) Nicholas SANTOS (BRA)22.79
  • 100 FARFALLA
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
    • 2) Andrei MINAKOV (RUS) 50.83
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 51.16
  • 200 FARFALLA
    • 1) Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
    • 2) Daiya SETO (JPN) 1.53.86
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 1.54.15
      • 4) Federico BURDISSO (ITA) 1:54.39 Rec. Ita Ass/Cad

DORSO

  • 50 DORSO
    • 1) Zane WADDELL (RSA) 24.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 24.49
    • 3) Kliment KOLESNIKOV (RUS) 24.51
  • 100 DORSO
    • 1) Jiayu XU (CHN) 52.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 52.67
    • 3) Mitchell LARKIN (AUS) 52.77
  • 200 DORSO
    • 1) Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
    • 2) Ryan MURPHY (USA) 1:54.12
    • 3) Luke GREENBANK (GBR) 1:55.85

RANA

  • 50 RANA
    • 1) Adam PEATY (GBR) 26.06
    • 2) Felipe LIMA (BRA) 26.66
    • 3) Nicholas GOMES (BRA) 26.69
      • Fabio SCOZZOLI (ITA) DSQ
  •  100 RANA
    • 1)  Adam PEATY (GBR) 57.14
    • 2)  James WILBY (GBR)  58.43
    • 3)  Yan ZIBEI  (CHN) 58.63
  • 200 RANA
    • 1) Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
    • 2) Matthew WILSON (AUS) 2:06.68
    • 3) Ippei WATANABE (JPN) 2:06.73

MISTI

  • 200 MISTI
    • 1) Daiya SETO (JPN) 1.56.14
    • 2) Jeremy DESPLANCHES (SUI) 1.56.56
    • 3) Chase KALISZ (USA) 1.56.78
  • 400 MISTI
    • 1) Daya SETO (JPN) 4.08.95
    • 2) Jay LITHERLAND (USA) 4.09.22
    • 3) Lewis CLAREBURT (AUS) 4.12.07

STAFFETTE

  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) STATI UNITI 3:09.06 CR
    • 2) RUSSIA 3:09.97
    • 3) AUSTRALIA 3:11.22
      • 4) ITALIA 3.11.39 RI
      • CONDORELLI 48.72
      • FRIGO 47.29
      • DOTTO 47.81
      • MIRESSI 47.57
  • 4X200 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA 7:00.85
    • 2) RUSSIA 7:01.81
    • 3) STATI UNITI 7:01.98
      • 4) ITALIA 7:02.01
      • Filippo MEGLI 1:45.86
      • Gabriele  DETTI 1:45.30
      • Stefano BALLO 1:45.27
      • Stefano DI COLA 1:45.58
  • 4X100 MISTA
    • 1) GRAN BRETAGNA 3.28.10 ER
    • 2) STATI UNITI 3.28.45
    • 3) RUSSIA 3.28.81

TUTTI I PODI FEMMINILI GWANGJU 2019

STILE LIBERO

  • 50 STILE LIBERO
    • 1) Simone MANUEL (USA) 24.05
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 24.07
    • 3) Cate CAMPBELL (AUS) 24.11
  • 100 STILE LIBERO
    • 1) Simone MANUEL (USA) 52.04
    • 2) Cate CAMPBELL (AUS) 52.43
    • 3) Sarah SJOESTROEM (SWE) 52.46
  • 200 STILE LIBERO
    • 1) Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
    • 2) Ariarne TITMUS (AUS) 1.54.66
    • 3) Sarah SJOESTROEM (ITA) 1.54.76

  • 400 STILE LIBERO
    • 1) Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
    • 2) Katie LEDECKY (USA) 3:59.97
    • 3) Leah SMITH (USA) 4:01.29
  • 800 STILE LIBERO
    • 1) Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
    • 2) Simona QUADARELLA (ITA) 8.14.99 RI
    • 3) Ariarne TITMUS (AUS) 8.15.70

  • 1500 STILE LIBERO
    • 1) Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
    • 2) Sarah KOHLER (GER) 15.48.83
    • 3) Jianjiahe WANG (CHN) 15.51.00

FARFALLA

  • 50 FARFALLA
    • 1) Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
    • 2) Ranomi KROMOWIDJOJO (NED) 25.35
    • 3) Farida OSMAN (EGY) 25.47
  •  100 FARFALLA
    • 1) Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 56.22
    • 3) Emma MCKEON (AUS) 56.61
      • 4) Elena DI LIDDO (ITA) 57.07
  • 200 FARFALLA
    • 1) Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
    • 2) Hali FLICKINGER (USA) 2.06.95
    • 3) Katie DRABOT (USA) 2.07.04

DORSO

  • 50 DORSO
    • 1) Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
    • 2) Etiene MEDEIROS (BRA) 27.44
    • 3) Daria VASKINA (RUS) 27.51
  • 100 DORSO
    • 1) Kylie MASSE (CAN) 58.60
    • 2) Minna ATHERTON (AUS) 58.85
    • 3) Olivia SMOLIGA (USA) 58.91
  • 200 DORSO
    • 1) Regan SMITH (USA) 2.03.69
    • 2) Kaylee McKEOWN (AUS) 2.06.26
    • 3) Kylie MASSE (CAN) 2.06.62
      • 4) Margherita PANZIERA (ITA) 2.06.67

RANA

  • 50 RANA
    • 1) Lilly KING (USA) 29.84
    • 2) Benedetta PILATO (ITA) 30.00
    • 3) Yuliya EFIMOVA (RUS) 30.15
    • 5) Martina CARRARO (ITA) 30.49

  • 100 RANA
    • 1) Lilly KING (USA) 1.04.92
    • 2) Yuliya EFIMOVA (RUS) 1.05.49
    • 3) Martina CARRARO (ITA) 1.06.36 RI
      • 8) Arianna CASTIGLIONI (ITA) 1.07.06

  • 200 RANA
    • 1) Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
    • 2) Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2:22.52
    • 3) Sydney PICKREM (CAN) 2:22.90

MISTI

  •  200 MISTI
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
    • 2) Shiwen YE (CHN) 2:08.60
    • 3) Sidney PICKREM (CAN) 2:08.70
  • 400 MISTI
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39
    • 2) Shiwen YE (CHN) 4.32.07
    • 3) Yui OHASHI (JPN) 4.32.33

STAFFETTE

  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA  3:30.21 CR
    • 2) STATI UNITI 3:31.02
    • 3) CANADA 3:31.78
  • 4X200 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA  7.41.50 WR
    • 2) STATI UNITI  7.41.87
    • 3) CANADA  7.44.35
  • 4X100 MISTA
    • 1) STATI UNITI 3.50.40 WR
      • Regan SMITH 57.57 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.53.42
    • 3) CANADA 3.53.58
      • 4) ITALIA 3.56.50 RI
      • PANZIERA 59.77
      • CARRARO 1.06.87
      • DI LIDDO 57.33
      • PELLEGRINI 52.53

STAFFETTE MIXED

  • 4X100 MIXED MISTA:
    • 1) AUSTRALIA 3:39.08
    • 2) STATI UNITI 3.39.10
    • 3) GRAN BRETAGNA 3.40.68
      • 6) ITALIA 3:43.27 RI
      • Simone SABBIONI 53.50
      • Fabio SCOZZOLI 59.70
      • Elena DI LIDDO 57.31
      • Federica PELLEGRINI 52.76
  • 4X100 MIXED STILE LIBERO:
    • 1) STATI UNITI 3.19.40 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.19.97
    • 3) FRANCIA 3.22.11
      • 8) ITALIA 3.25.58
      • FRIGO 48.80
      • MIRESSI 48.27
      • BIANCHI 54.81
      • PELLEGRINI 53.70

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu