On line le start list della 19esima edizione dei Campionati del Mondo di Budapest. La diretta tv in Italia è affidata a Raisport secondo quanto riportato da FINA.
RIFERIMENTI
- ENTRY LIST – START LIST e RISULTATI (Omega)
- PRIMATI ER-IR-WR
- IL PRECEDENTE MONDIALE – GWANGJU 2019
- TUTTI I PRECEDENTI MONDIALI – RISULTATI
Il programma di Budapest con l’ordine progressivo delle prove.
GIORNO 1 – Sabato 18 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 200 MX D –
- 400 SL U – De Tullio, Galossi
- 100 FA D – Di Liddo
- 50 FA U – Codia, Ceccon
- 400 SL D –
- 100RA U – Martinenghi
- 400 MX U – Razzetti
- 4×100 SL D –
- 4×100 SL U – Italia
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 400 SL U (F) –
- 100 FA D –
- 50 FA U –
- 400 SL D (F) –
- 100 RA U –
- 200 MX D –
- 400 MX U (F) –
- 4×100 SL U (F) –
- 4×100 SL D (F) –
GIORNO 2 – Domenica 19 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 100 DO D – Panziera, Scalia
- 100DO U – Ceccon
- 100 RA D – Castiglioni, Pilato
- 200 SL U – De Tullio, Di Cola
- 1500 SL D – Quadarella
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 100 RA U (F) –
- 100 FA D (F) –
- 100 DO U –
- 100 RA D –
- 50 FA U (F) –
- 100 DO D –
- 200 SL U –
- 200 MX D (F) –
GIORNO 3 – Lunedì 20 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 50 RA U – Martinenghi, ?Cerasuolo
- 200 SL D –
- 200 FA U – Carini, Razzetti
- 800 SL U – Paltrinieri, Detti
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 200 SL U (F) –
- 1500 SL D (F) –
- 50 RA U –
- 100 DO D (F) –
- 100 DO U (F) –
- 200 SL D –
- 200 FA U –
- 100 RA D (F) –
GIORNO 4 – Martedì 21 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 50 DO D – Scalia
- 100 SL U – Miressi, Zazzeri
- 200 MX U – Razzetti
- 200 FA D –
- 4×100 MX mixed – Italia
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 800 SL U (F) –
- 200 SL D (F)
- 100 SL U –
- 50 DO D –
- 200 FA U (F) –
- 50 RA U (F) –
- 200 FA D –
- 200 MX U –
- 4×100 MX mixed
GIORNO 5 – Mercoledì 22 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 100 SL D – Tarantino
- 200 DO U – Lamberti
- 200 RA D – Fangio
- 200 RA U –
- 4×200 SL D –
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 200 FA D (F) –
- 100 SL D –
- 100 SL U (F) –
- 50 DO D (F) –
- 200 RA U –
- 200 MX U (F) –
- 200 RA D –
- 200 DO U –
- 4×200 SL D (F) –
GIORNO 6 – Giovedì 23 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 100 FA U – Codia, Burdisso
- 200 DO D – Panziera
- 50 SL U –
Deplano, Dotto - 50 FA D – Di Pietro, Di Liddo
- 4×200 SL U – Italia
- 800 SL D – Quadarella
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 100 SL D (F) –
- 100 FA U –
- 200 DO D –
- 50 SL U –
- 200 RA D (F) –
- 200 DO U (F) –
- 50 FA D –
- 200 RA U (F) –
- 4×200 SL U (F) –
GIORNO 7 – Venerdì 24 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 50 SL D – Di Pietro
- 50 DO U – Lamberti, Ceccon
- 50 RA D – Pilato, Castiglioni
- 4×100 SL mixed – Italia
- 1500 SL U – Paltrinieri
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 50 FA D (F) –
- 50 SL U (F) –
- 50 SL D –
- 50 RA D –
- 100 FA U (F) –
- 200 DO D (F) –
- 50 DO U –
- 800 SL D (F) –
- 4×100 SL mixed (F) –
GIORNO 8 – Sabato 25 giugno – START LIST
MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD
- 400 MX D –
- 4×100 MX U – Italia
- 4×100 MX D – Italia
POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD
- 50 DO U (F) –
- 50 RA D (F) –
- 1500 SL U (F) –
- 50 SL D (F) –
- 400 MX D (F) –
- 4×100 MX U (F) –
- 4×100 MX D (F) –
OPEN WATER
GIORNO 9 – Domenica 26 giugno
MATTINO
(dalle 13.00) – TV: Rai Sport HD
- STAFFETTA 4X1500
GIORNO 10 – Lunedì 27 giugno
MATTINO
(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD
- 5 KM U
- 5 KM D
GIORNO 11 – Martedì 28 giugno
GIORNATA DI PAUSA
GIORNO 12 – Mercoledì 29 giugno
MATTINO
(dalle 08.00) – TV: Rai Sport HD
- 10 KM D
- 10 KM U
GIORNO 13 – Giovedi 30 giugno
MATTINO
(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD
- 25 KM U/D
TEAM ITALIA
La squadra per i Mondiali – Budapest (Ungheria), 18-25 giugno (29 atleti)
Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo De Plano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).
Articoli correlati