Budapest 2022 vs Gwangju 2019. Otto a cinque alla terza giornata.

A confronto i titoli mondiali assegnati ai precedenti Campionati del Mondo di Gwangju nel 2019 con quelli in corso di svolgimento alla Duna Arena di Budapest . Al momento il confronto dice 8 a 5 per la rassegna ungherese. Ad  oggi l’unico titolo mondiale individuale difeso è stato quello di Caeleb Dressel nei 50 farfalla. Segue anche il confronto dei podi.

400 STILE LIBERO

  • 2022) Elijah WINNINGTON (AUS) 3:41.22
  • 2019) SUN Yang (CHN) 3:42.44

400 STILE LIBERO DONNE

  • 2022) Katie LEDECKY (USA) 3:58.15
  • 2019) Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76

400 MISTI UOMINI

  • 2022)Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28 ER
  • 2019) Daya SETO (JPN) 4.08.95

50 FARFALLA UOMINI

  • 2019) Caleb DRESSEL (USA) 22.35
  • 2022) Caeleb DRESSEL (USA) 22.57

200 MISTI DONNE

  • 2022) Alex WALSH (USA) 2:07.13
  • 2019)  Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53

100 RANA UOMINI

  • 2019) Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 2020) Nicolo MARTINENGHI (ITA) 58.26 RI

100 FARFALLA DONNE

  • 2022) Torri HUSKE (USA) 55.64
  • 2019) Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83

100 RANA DONNE

  • 2019) Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 2022) Benedetta PILATO (ITA) 1.05.93

100 DORSO DONNE

  • 2022) Regan SMITH (USA) 58.22
  • 2019) Kylie MASSE (CAN) 58.60

100 DORSO UOMINI

  • 2022) Thomas CECCON (ITA) 51.60
  • 2019) Jiayu XU (CHN) 52.43

1500 STILE LIBERO DONNE

  • 2022) Katie LEDECKY (USA) 15:30.15
  • 2019) Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89

4X100 STILE LIBERO UOMINI

  • 2019) USA 3.09.06
  • 2022) USA 3.09.34

4X100 STILE LIBERO DONNE

  • 2019) AUSTRALIA  3:30.21
  • 2022) AUSTRALIA 3.30.95

TUTTI I TITOLI MASCHILI IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
  • 100 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
  •  200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO – SUN Yang (CHN) 3:42.44
  • 800 STILE LIBERO – Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
  • 1500 STILE LIBERO – Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
  • 50 FARFALLA – Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
  • 100 FARFALLA – Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
  • 200 FARFALLA – Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 100 DORSO – Jiayu XU (CHN) 52.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
  • 200 MISTI – Daiya SETO (JPN) 1.56.14
  • 400 MISTI – Daya SETO (JPN) 4.08.95

TUTTI I TITOLI FEMMINILI IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  • 800 STILE LIBERO – Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
  • 1500 STILE LIBERO – Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
  • 50 FARFALLA – Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 FARFALLA – Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
  • 50 DORSO – Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
  • 100 DORSO –  Kylie MASSE (CAN) 58.60
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 50 RANA – Lilly KING (USA) 29.84
  • 100 RANA – Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
  •  200 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
  • 400 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39

 

TUTTI I PODI MASCHILI GWANGJU – BUDAPEST

STILE LIBERO

  • 50 STILE LIBERO
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
    • 2) Bruno FRATUS (BRA) 21.45
    • 2) Kristian GKOLOMEEV (GRE) 21.45
  • 100 STILE LIBERO
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
    • 2) Kyle CHALMERS (AUS) 47.08
    • 3) Vladislav GRINEV (RUS) 47.82
  •  200 STILE LIBERO
    • 1) Yang SUN (CHN) 1.44.93
    • 2) Katsuhiro MATSUMOTO (JPN) 1.45.22
    • 3) Martin MALYUTIN (RUS) 1.45.63
    • 3) Duncan SCOTT (GBR) 1.45.63
    • 5) Filippo MEGLI (ITA) 1.45.67  RI
  • 200 STILE LIBERO
    • 1) David POPOVICI (ROM) 1:43.21 WRJ
    • 2) Sunwoo HWANG (KOR) 1:44.47
    • 3) Tom DEAN (GBR) 1:44.98
  • 400 STILE LIBERO
    • 1) SUN Yang (CHN) 3:42.44
    • 2) Mack HORTON (AUS) 3:43.17
    • 3) Gabriele DETTI (ITA) 3:43.23 RI
    • 5) Marco DE TULLIO (ITA) 3:44.86
  • 400 STILE LIBERO
    • 1) Elijah WINNINGTON (AUS) 3:41.22
    • 2) Lukas MARTENS (GER) 3:42.85
    • 3) Guilherme COSTA (BRA) 3:43.31
    • 5) Marco DE TULLIO (ITA) 3:44.14
  • 800 STILE LIBERO
    • 1) Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
    • 2) Henrik CHRISTIANSEN (NOR) 7.41.28
    • 3) David AUBRY (FRA) 7.42.08
    • 5) Gabriele DETTI (ITA) 7.43.89
  • 1500 STILE LIBERO
    • 1) Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
    • 2) Mykhailo ROMANCHUK (UKR) 14.37.63
    • 3) Gregorio PALTRINIERI (ITA) 14.38.75
      • 6) Domenico ACERENZA (ITA) 14.52.05

FARFALLA

  • 50 FARFALLA
    • 1) Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
    • 2) Oleg KOSTIN (RUS) 22.70
    • 3) Nicholas SANTOS (BRA)22.79
  • 50 FARFALLA
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 22.57
    • 2) Nicholas SANTOS (BRA) 22.78
    • 3) Michael ANDREW (USA) 22.79
      • 5) Thomas CECCON (ITA) 22.86
  • 100 FARFALLA
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
    • 2) Andrei MINAKOV (RUS) 50.83
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 51.16
  • 200 FARFALLA
    • 1) Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
    • 2) Daiya SETO (JPN) 1.53.86
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 1.54.15
      • 4) Federico BURDISSO (ITA) 1:54.39 Rec. Ita Ass/Cad

DORSO

  • 50 DORSO
    • 1) Zane WADDELL (RSA) 24.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 24.49
    • 3) Kliment KOLESNIKOV (RUS) 24.51
  • 100 DORSO
    • 1) Jiayu XU (CHN) 52.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 52.67
    • 3) Mitchell LARKIN (AUS) 52.77
  • 100 DORSO
    • 1) CECCON Thomas ITA 51.60 WR
    • 2) MURPHY Ryan USA 51.97
    • 3) ARMSTRONG Hunter 51.98
  • 200 DORSO
    • 1) Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
    • 2) Ryan MURPHY (USA) 1:54.12
    • 3) Luke GREENBANK (GBR) 1:55.85

RANA

  • 50 RANA
    • 1) Adam PEATY (GBR) 26.06
    • 2) Felipe LIMA (BRA) 26.66
    • 3) Nicholas GOMES (BRA) 26.69
      • Fabio SCOZZOLI (ITA) DSQ
  •  100 RANA
    • 1)  Adam PEATY (GBR) 57.14
    • 2)  James WILBY (GBR)  58.43
    • 3)  Yan ZIBEI  (CHN) 58.63
  • 100 RANA
    • 1) Nicolo MARTINENGHI (ITA) 58.26 RI
    • 2) Arno KAMMINGA (OLA) 58.62
    • 3) Nic FINK (USA) 58.65
  • 100 RANA
    • 1) Nicolo MARTINENGHI (ITA) 58.26 RI
    • 2) Arno KAMMINGA (OLA) 58.62
    • 3) Nic FINK (USA) 58.65
  • 200 RANA
    • 1) Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
    • 2) Matthew WILSON (AUS) 2:06.68
    • 3) Ippei WATANABE (JPN) 2:06.73

MISTI

  • 200 MISTI
    • 1) Daiya SETO (JPN) 1.56.14
    • 2) Jeremy DESPLANCHES (SUI) 1.56.56
    • 3) Chase KALISZ (USA) 1.56.78
  • 400 MISTI
    • 1) Daya SETO (JPN) 4.08.95
    • 2) Jay LITHERLAND (USA) 4.09.22
    • 3) Lewis CLAREBURT (AUS) 4.12.07
  • 400 MISTI
    • 1) Leon MARCHAND (FRA) 4:04.28 ER CR
    • 2) Carson FOSTER (USA) 4:06.56
    • 3) Chase KALISZ (USA) 4:07.47

STAFFETTE

  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) STATI UNITI 3:09.06 CR
    • 2) RUSSIA 3:09.97
    • 3) AUSTRALIA 3:11.22
      • 4) ITALIA 3.11.39 RI
      • CONDORELLI 48.72
      • FRIGO 47.29
      • DOTTO 47.81
      • MIRESSI 47.57
  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) USA 3.09.34
    • 2) AUSTRALIA 3.10.80
    • 3) 4×100 SL U – Italia 3.10.95
      • Alessandro Miressi 48.38
      • Thomas Ceccon 47.57
      • Lorenzo Zazzeri 47.35
      • Manuel Frigo 47.65
  • 4X200 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA 7:00.85
    • 2) RUSSIA 7:01.81
    • 3) STATI UNITI 7:01.98
      • 4) ITALIA 7:02.01
      • Filippo MEGLI 1:45.86
      • Gabriele  DETTI 1:45.30
      • Stefano BALLO 1:45.27
      • Stefano DI COLA 1:45.58
  • 4X100 MISTA
    • 1) GRAN BRETAGNA 3.28.10 ER
    • 2) STATI UNITI 3.28.45
    • 3) RUSSIA 3.28.81

TUTTI I PODI FEMMINILI GWANGJU – BUDAPEST

STILE LIBERO

  • 50 STILE LIBERO
    • 1) Simone MANUEL (USA) 24.05
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 24.07
    • 3) Cate CAMPBELL (AUS) 24.11
  • 100 STILE LIBERO
    • 1) Simone MANUEL (USA) 52.04
    • 2) Cate CAMPBELL (AUS) 52.43
    • 3) Sarah SJOESTROEM (SWE) 52.46
  • 200 STILE LIBERO
    • 1) Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
    • 2) Ariarne TITMUS (AUS) 1.54.66
    • 3) Sarah SJOESTROEM (ITA) 1.54.76
  • 400 STILE LIBERO
    • 1) Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
    • 2) Katie LEDECKY (USA) 3:59.97
    • 3) Leah SMITH (USA) 4:01.29
  • 400 STILE LIBERO
    • 1) Katie LEDECKY (USA) 3:58.15
    • 2) Summer MCINTOSH (CAN) 3:59.39
    • 3) Leah SMITH (USA) 4:02.08
  • 800 STILE LIBERO
    • 1) Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
    • 2) Simona QUADARELLA (ITA) 8.14.99 RI
    • 3) Ariarne TITMUS (AUS) 8.15.70
  • 1500 STILE LIBERO
    • 1) Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
    • 2) Sarah KOHLER (GER) 15.48.83
    • 3) Jianjiahe WANG (CHN) 15.51.00
  • 1500 STILE LIBERO
    • 1) LEDECKY Katie USA 15:30.15
    • 2) GRIMES Katie USA 15:44.89
    • 3) PALLISTER Lani AUS 15:48.96
      • 5) QUADARELLA Simona ITA 16:03.84

FARFALLA

  • 50 FARFALLA
    • 1) Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
    • 2) Ranomi KROMOWIDJOJO (NED) 25.35
    • 3) Farida OSMAN (EGY) 25.47
  •  100 FARFALLA
    • 1) Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 56.22
    • 3) Emma MCKEON (AUS) 56.61
      • 4) Elena DI LIDDO (ITA) 57.07
  • 100 FARFALLA
    • 1) Torri HUSKE (USA) 55.64
    • 2) Marie WATTEL (FRA) 56.14
    • 3) Yufei ZHANG (CHN) 56.41
  • 200 FARFALLA
    • 1) Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
    • 2) Hali FLICKINGER (USA) 2.06.95
    • 3) Katie DRABOT (USA) 2.07.04

DORSO

  • 50 DORSO
    • 1) Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
    • 2) Etiene MEDEIROS (BRA) 27.44
    • 3) Daria VASKINA (RUS) 27.51
  • 100 DORSO
    • 1) Kylie MASSE (CAN) 58.60
    • 2) Minna ATHERTON (AUS) 58.85
    • 3) Olivia SMOLIGA (USA) 58.91
  • 100 DORSO
    • 1) SMITH Regan USA 58.22
    • 2) MASSE Kylie CAN 58.40
    • 3) CURZAN Claire USA 58.67
  • 200 DORSO
    • 1) Regan SMITH (USA) 2.03.69
    • 2) Kaylee McKEOWN (AUS) 2.06.26
    • 3) Kylie MASSE (CAN) 2.06.62
      • 4) Margherita PANZIERA (ITA) 2.06.67

RANA

  • 50 RANA
    • 1) Lilly KING (USA) 29.84
    • 2) Benedetta PILATO (ITA) 30.00
    • 3) Yuliya EFIMOVA (RUS) 30.15
    • 5) Martina CARRARO (ITA) 30.49
  • 100 RANA
    • 1) Lilly KING (USA) 1.04.92
    • 2) Yuliya EFIMOVA (RUS) 1.05.49
    • 3) Martina CARRARO (ITA) 1.06.36 RI
      • 8) Arianna CASTIGLIONI (ITA) 1.07.06
  • 100 RANA
    • 1) PILATO Benedetta ITA 1.05.93 
    • 2) ELENDT Anna (GER) 1.05.98
    • 3) MEILUTYTE Ruta 1.06.02
  • 200 RANA
    • 1) Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
    • 2) Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2:22.52
    • 3) Sydney PICKREM (CAN) 2:22.90

MISTI

  •  200 MISTI
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
    • 2) Shiwen YE (CHN) 2:08.60
    • 3) Sidney PICKREM (CAN) 2:08.70
  • 200 MISTI
    • 1) Alex WALSH (USA) 2:07.13
    • 2) Kaylee MCKEOWN (AUS) 2:08.57
    • 3) Leah HAYES (USA) 2:08.91 WRJ
  • 400 MISTI
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39
    • 2) Shiwen YE (CHN) 4.32.07
    • 3) Yui OHASHI (JPN) 4.32.33

STAFFETTE

  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA  3:30.21 CR
    • 2) STATI UNITI 3:31.02
    • 3) CANADA 3:31.78
  • 4X100 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA 3.30.95
    • 2) CANADA 3.32.15
    • 3) USA 3.32.58
  • 4X200 STILE LIBERO
    • 1) AUSTRALIA  7.41.50 WR
    • 2) STATI UNITI  7.41.87
    • 3) CANADA  7.44.35
  • 4X100 MISTA
    • 1) STATI UNITI 3.50.40 WR
      • Regan SMITH 57.57 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.53.42
    • 3) CANADA 3.53.58
      • 4) ITALIA 3.56.50 RI
      • PANZIERA 59.77
      • CARRARO 1.06.87
      • DI LIDDO 57.33
      • PELLEGRINI 52.53

STAFFETTE MIXED

  • 4X100 MIXED MISTA:
    • 1) AUSTRALIA 3:39.08
    • 2) STATI UNITI 3.39.10
    • 3) GRAN BRETAGNA 3.40.68
      • 6) ITALIA 3:43.27 RI
      • Simone SABBIONI 53.50
      • Fabio SCOZZOLI 59.70
      • Elena DI LIDDO 57.31
      • Federica PELLEGRINI 52.76
  • 4X100 MIXED STILE LIBERO:
    • 1) STATI UNITI 3.19.40 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.19.97
    • 3) FRANCIA 3.22.11
      • 8) ITALIA 3.25.58
      • FRIGO 48.80
      • MIRESSI 48.27
      • BIANCHI 54.81
      • PELLEGRINI 53.70
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu