XIX Giochi del Mediterraneo. Day 3. Stefanì e 4×100 SL U d’oro, 4×200 D argento poi tre bronzi

Concluse le finali della terza giornata dei Giochi del Mediterraneo. Sei medaglie per gli azzurri, in una giornata meno generosa dopo l’abbuffata d’oro di ieri.

In cima al podio arrivano Simone Stefanì e la 4×200 SL uomini, le donne raggiungono il secondo gradino nella staffetta veloce, conquistano il bronzo Luca De Tullio nei 400 stile libero, Lorenzo Mora nei 50 dorso, Pier Andrea Matteazzi nei 200 misti.

DAY 3 – 3 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

400 STILE LIBERO UOMINI

1 MARKOS Dimitrios GRE 3:48.72
2 BOUCHAUT Joris Levy FRA 3:49.45
3 DE TULLIO Luca ITA 3:50.11
8 PROIETTI COLONNA Alessio ITA 3:56.12

50 DORSO DONNE

1 STANISAVLJEVIC Nina SRB 28.59
2 NTOUNTOUNAKI Anna GRE 28.68
3 AMADO GOMES Rafaela POR 28.86
5 ZOFKOVA COSTA Carlotta ITA 29.06
6 GASTALDI Anita ITA 29.17

50 DORSO UOMINI

1 STEFANÌ Simone ITA 25.00
2 SEGURA GUTIERREZ Juan ESP 25.09
3 MORA Lorenzo ITA 25.17

100 STILE LIBERO DONNE

1 ANTONIOU Kalia CYP 54.36 CR
2 SEGEL Janja SLO 54.48
3 KLANCAR Neza SLO 55.31
6 MORINI Sofia ITA 55.56

200 MISTI UOMINI

1 SYOUD Jaouad ALG 1:58.83
1 VAZAIOS Andreas GRE 1:58.83
3 MATTEAZZI Pier Andrea ITA 2:00.24
7 SORRISO Giovanni ITA 2:03.33

1500 STILE LIBERO UOMINI

1 BOUCHAUT Joris Levy FRA 15:10.11
2 MARKOS Dimitrios GRE 15:11.47
3 KILAVUZ Mert TUR 0.80 15:15.41
4 DE TULLIO Luca ITA 15:16.31
6 DALU Fabio ITA 15:28.41

4×200 STILE LIBERO DONNE

1 SLOVENIA 7.59.27
2 ITALY (Caponi Linda – Cesarano Antonietta – Cesarano Noemi – Mizzau Alice) 7.59.63
3 TURKIYE 8.05.41

4×100 STILE LIBERO UOMINI

1 ITALY (Serio Luca – Bori Alessandro – Carraro Giovanni – Megli Filippo) 3.15.77
2 GREECE 3.16.64
3 FRANCE 3.18.04

BATTERIE

  • 400 SL U – 4) DE TULLIO Luca 3.53.75 Q, 7) PRIOETTI COLONNA Alessio 3.56.83 Q
  • 50 DO D – 3) GASTALDI Anita 29.00 Q, 6) ZOFKOVA Carlotta 29.18 Q
  • 50 DO U – 1) STEFANÌ Simone 25.17 Q, 6) MORA Lorenzo 25.64 Q
  • 100 SL D – 6) MORINI Sofia 55.71 Q, 9) MIZZAU Alice 56.30 R1
  • 200 MX U – 6) MATTEAZZI Pier Andrea 2.02.80 Q, 7) SORRISO Giovanni  2.03.46 Q

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 4.13.83
  • 100 SL U – MEGLI Filippo 49.00
  • 100 RA D – ANGIOLINI Lisa  1.07.59
  • 50 RA U – SCOZZOLI Fabio  26.97
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara  4:40.86
  • 50 DO U STEFANÌ Simone 25.00
  • 4×100 SL U – (Serio Luca – Bori Alessandro – Carraro Giovanni – Megli Filippo) 3.15.77

ARGENTO

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo  23.59
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 54.50
  • 50 FA D   –  SCOTTO DI CARLO Viola  26.25
  • 100 RA D –  BOTTAZZO Anita 1.08.14
  • 4×200 SL D – (Caponi Linda – Cesarano Antonietta – Cesarano Noemi – Mizzau Alice) 7.59.63

BRONZO

  • 50 FA D  – LAQUINTANA Sonia  26.38
  • 200 SL D – MIZZAU Alice 1.59.95
  • 100 SL U – BORI Alessandro 49.12
  • 800 SL D –  CARAMIGNOLI Martina Rita 8:31.75
  • 400 MX U – SARPE PIETRO Paolo 4.20.41
  • 400 SL U – DE TULLIO Luca 3:50.11
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 25.17
  • 200 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 2:00.24

 

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

Ph. ©CONI

Precedenti giornate

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu