XIX Giochi del Mediterraneo. Day 4. 5 Ori. Lisa Angiolini, Sara Franceschi, Antonino Faraci e le 4×100 miste. Bianchi e Bottazzo bronzo.

Seguono i risultati degli azzurri impegnati nelle nelle finali della quarta e penultima giornata di gare dei XIX Giochi del Mediterraneo in corso di svolgimento presso il Centro Nautico di Oran in Algeria. Italia in testa al medagliere del nuoto con 27 medaglie, 12 ori, 5 argenti e 10 bronzi.

La ranista azzurra Lisa Angiolini vince i 50 rana con il nuovo primato della competizione (30.87) e poco dopo bissa la vittoria con la staffetta 4×100 mista (Zofkova, Angiolini, Bianchi, Morini). Il canto degli italiani suona anche per Sara Franceschi che vince i 200 misti (2.12.19) grazie ad un differenziale di 0.07 sulla turca Viktoria Gunes (2.12.27), per Claudio Antonino Faraci (nella foto a lato) nei 200 farfalla (1.57.09) e in chiusura di giornata per il quartetto della 4×100 mista uomini; Lorenzo Mora, Alessandro Pinzuti, Matteo Rivolta e Alessandro Bori.

Ilaria Bianchi e Anita Bottazzo vincono il bronzo, rispettivamente nei 100 farfalla (59.06) e nei 50 rana (31.41).

DAY 4 – 4 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

50 RANA DONNE

  • 1  ANGIOLINI Lisa  (ITA) 30.87 CR 
  • 2 DE PINHO RODRIGUES Ana (POR) 31.31
  • 3 BOTTAZZO Anita (ITA) 31.41

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1 GKOLOMEEV Kristian (GRE)  21.91
  • 2 DE ALMEIDA SILVA Miguel (POR) 22.01
  • 3 SAHNOUNE Oussama (ALG) 22.22
    • 6 BORI Alessandro (ITA) 22.50

100 FARFALLA DONNE 

  • 1 PUDAR Lana (BHI) 57.55 RC
  • 2 NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) 58.56
  • 3 BIANCHI Ilaria (ITA) 59.06
    • 6 TARZIA Claudia (ITA) 59.41

200 MISTI DONNE

  • 1 FRANCESCHI Sara (ITA) 2:12.19
  • 2 GUNES Viktoria (TUR) 2:12.26
  • 3 ERTAN Deniz (TUR) 2:14.15

200 FARFALLA UOMINI

  • 1 FARACI Claudio Antonino (ITA) 1:57.09 
  • 2 VAZAIOS Andreas  (GRE) 1:57.92
  • 3 SYOUD Jaouad (ALG) 1:58.37
    • 7 BRUNO Luca (ITA) 2:00.63 

4×100 MISTA DONNE

  • 1 ITALIA 4.04.65
    • ZOFKOVA COSTA Carlotta 1.01.52
    • ANGIOLINI Lisa 1.07.32
    • BIANCHI Ilaria 1.00.78
    • MORINI Sofia 55.03
  • 2 SPAGNA 4.06.17
  • 3 TURCHIA 4.07.31

4×100 MISTA UOMINI

  • 1 ITALIA 3.35.77
    • MORA Lorenzo 54.73
    • PINZUTI Alessandro 1.00.44
    • RIVOLTA Matteo 51.56
    • BORI Alessandro 49.04
  • 2 FRANCIA 3.36.03
  • 3 TURCHIA 3.36.29

BATTERIE

  • 50 RA D – 1) Angiolini Lisa 31.22 Q, 5) Bottazzo Anita 31.66 Q
  • 50 SL U – 6) Bori Alessandro 22.63 Q, 9) Franceschi Nicolò 22.69 Q
  • 100 FA – 1) Bianchi Ilaria 59.55 Q, 3) Tarzia Claudia 1.00.05 Q
  • 200 MX D – 2) Franceschi Sara 2.17.41 Q
  • 200 FA U – 1) Faraci Claudio Antonino 1.58.49 Q, 7) Bruno Luca 2.00.92 Q
  • 4×100 MX U – 4) Italia 3.43.44
    • RESTIVO Matteo 56.44
    • FUSCO Alessandro 1.01.90
    • STEFANÌ Simone 53.01
    • MEGLI Filippo 51.99

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (12)

  • 4×100 MX U – ITALIA  (Mora, Pinzuti, Rivolta, Bori) 3.35.77
  • 4X100 MX D – ITALIA  (Zofkova, Angiolini, Bianchi, Morini) 4.04.65
  • 200 MX – FRANCESCHI Sara 2:12.19
  • 200 FA U – FARACI Claudio Antonino  1:57.09
  • 50 RA D – ANGIOLINI Lisa  30.87 CR
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 4.13.83
  • 100 SL U – MEGLI Filippo 49.00
  • 100 RA D – ANGIOLINI Lisa  1.07.59
  • 50 RA U – SCOZZOLI Fabio  26.97
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara  4:40.86
  • 50 DO U – STEFANÌ Simone 25.00
  • 4×100 SL U – (Serio, Carraro Bori, Megli)

ARGENTO (5)

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo  23.59
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 54.50
  • 50 FA D   –  SCOTTO DI CARLO Viola  26.25
  • 100 RA D –  BOTTAZZO Anita 1.08.14
  • 4×200 SL D – (Caponi – Cesarano A. – Cesarano N. – Mizzau) 7.59.63

BRONZO (10)

  • 100 FA D – BIANCHI Ilaria  59.06
  • 50 RA D – BOTTAZZO Anita  31.41
  • 50 FA D  – LAQUINTANA Sonia  26.38
  • 200 SL D – MIZZAU Alice 1.59.95
  • 100 SL U – BORI Alessandro 49.12
  • 800 SL D –  CARAMIGNOLI Martina Rita 8:31.75
  • 400 MX U – SARPE PIETRO Paolo 4.20.41
  • 400 SL U  – DE TULLIO Luca 3:50.11
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 25.17
  • 200 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 2:00.24

 

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

Ph. ©CONI

Precedenti giornate

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu