Conclusi i XIX Giochi del Mediterraneo. Day 5. Megli, Rivolta e Mora d’Oro. 2 argenti e 4 bronzi.

Cala il sipario sui XIX Giochi del Mediterraneo svolti presso il Centro Nautico di Oran in Algeria. Seguono tutti i risultati della quinta ed ultima giornata ed il riepilogo delle precedenti giornate. Dominio azzurro nel medagliere per nazioni, 35 metalli per l’Italia; 15 ori, 6 argenti e 14 bronzi, seconda la Grecia con 13 medagliere e la terza la Turchia con 19.

Nella giornata odierna tre vittorie azzurre ad opera di Matteo Rivolta nei 100 farfalla con record della manifestazione, Filippo Megli nei 200 stile libero (1.47.33) e Lorenzo Mora nei 200 dorso (1.57.62). Due argenti con Carlotta Zofkova Costa nei 100 dorso (1.01.61) e per Matteo Restivo nei 200 dorso (1.57.77). Di bronzo le prove della 4×100 stile libero femminile ( Laquintana Sonia, Viola Scotto Di Carlo, Alice Mizzau e Sofia Morini), Edoardo Valsecchi nei 100 farfalla (52.53), Antonietta Cesarano (4.10.13) e Alessandro Pinzuti 1.00.31,

DAY 5 – 5 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

100 FARFALLA UOMINI 

  • 1 Matteo RIVOLTA (ITA) 51.66 CR 
  • 2 Jaouad SYOUD (ALG) 52.38
  • 3 Edoardo VALSECCHI (ITA) 52.53

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1 Deniz ERTAN (TUR) 4:08.04
  • 2  Katja FAIN 0.74 4:09.07
  • 3 Antonietta CESARANO (ITA) 4:10.13 
    • 5 Martina Rita CARAMIGNOLI (ITA) 4:12.08

200 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 Filippo MEGLI (ITA) 1:47.33 
  • 2 Dimitrios MARKOS (GRE) 1:48.11
  • 3 Luis DOMINGUEZ CALONGE (ESP) 1:48.33
    • 4 Alessio PROIETTI COLONNA (ITA) 1:48.61

200 RANA DONNE  

  • 1 Viktoria GUNES (TUR) 2:26.48
  • 2 Marina GARCIA URZAINQUI (ESP) 2:27.32
  • 3 Raquel GOMES RAMOS (POR) 2:28.35
    • 5 Lisa ANGIOLINI (ITA)  2:30.26
    • 8 Vanessa CAVAGNOLI (ITA) 2:37.82

100 RANA UOMINI  

  • 1 Berkay O. OGRETIR (TUR) 1:00.03 CR
  • 2 H.Emre SAKCI (TUR) 1:00.19
  • 3 Alessandro PINZUTI (ITA) 1:00.31 
  • 8 Alessandro FUSCO (ITA) 1:02.26

100 DORSO DONNE

  • 1  Camila RODRIGUES REBELO (POR)  1:01.34
  • 2 Carlotta ZOFKOVA COSTA (ITA) 1:01.61 
  • 3 Carmen WEILER SASTRE (ESP) 1:01.98
    • 6 Anita GASTALDI (ITA) 1:02.31

200 DORSO UOMINI 

  • 1 Lorenzo MORA (ITA) 1:57.62 
  • 2 Matteo RESTIVO (ITA) 1:57.77 
  • 3  Christophe Pierre BRUN (FRA) 1:58.40

4X100 STILE LIBERO DONNE

  • 1 Slovenia 3:38.52 CR
  • 2 Francia 3:41.57
  • 3 Italia 3:42.86
    • LAQUINTANA Sonia 56.14
    • MIZZAU Alice 56.04
    • SCOTTO DI CARLO Viola 55.67
    • MORINI Sofia 55.01

BATTERIE

  • 100 FA U – 3) Rivolta 52.97 Q, 2) Valsecchi 52,63 Q
  • 400 SL D – 2) Caramignoli 4.14.50 Q, 3) Cesarano 4.14.82 Q
  • 200 SL U – 4) Proietti Colonna 1.49.94, 1) Megli 1.48.08
  • 200 RA D – 5) Angiolini 2.32.97 Q, 7) Cavagnoli 2.36.23 Q,
  • 100 RA U – 8) Fusco 1.02.44 Q, 2) Pinzuti 1.01.50 Q
  • 100 DO D – 3) Zofkova 1.02.19 Q, 6) Gastaldi 1.03.10 Q
  • 200 DO U – =3) Restivo – Mora 2.00.66 Q

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (14)

  • 100 FA U – Matteo RIVOLTA 51.66 CR
  • 200 SL U – Filippo MEGLI 1:47.33
  • 200 DORSO U – Lorenzo MORA 1:57.62
  • 4×100 MX U – ITALIA  (Mora, Pinzuti, Rivolta, Bori) 3.35.77
  • 4X100 MX D – ITALIA  (Zofkova, Angiolini, Bianchi, Morini) 4.04.65
  • 200 MX – FRANCESCHI Sara 2:12.19
  • 200 FA U – FARACI Claudio Antonino  1:57.09
  • 50 RA D – ANGIOLINI Lisa  30.87 CR
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 4.13.83
  • 100 SL U – MEGLI Filippo 49.00
  • 100 RA D – ANGIOLINI Lisa  1.07.59
  • 50 RA U – SCOZZOLI Fabio  26.97
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara  4:40.86
  • 50 DO U – STEFANÌ Simone 25.00
  • 4×100 SL U – (Serio, Carraro Bori, Megli)

ARGENTO (7)

  • 100 DO D – Carlotta ZOFKOVA COSTA 1:01.61
  • 200 DO U – Matteo RESTIVO  1:57.77
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo  23.59
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 54.50
  • 50 FA D   –  SCOTTO DI CARLO Viola  26.25
  • 100 RA D –  BOTTAZZO Anita 1.08.14
  • 4×200 SL D – (Caponi – Cesarano A. – Cesarano N. – Mizzau) 7.59.63

BRONZO (14)

  • 100 FA U –  Edoardo VALSECCHI 52.53
  • 400 SL D – Antonietta CESARANO 4:10.13
  • 100 RA U – Alessandro PINZUTI 1:00.31
  • 4×100 SL D – Italia 3:42.86
    • LAQUINTANA Sonia 56.14
    • MIZZAU Alice 56.04
    • SCOTTO DI CARLO Viola 55.67
    • MORINI Sofia 55.01
  • 100 FA D – BIANCHI Ilaria  59.06
  • 50 RA D – BOTTAZZO Anita  31.41
  • 50 FA D  – LAQUINTANA Sonia  26.38
  • 200 SL D – MIZZAU Alice 1.59.95
  • 100 SL U – BORI Alessandro 49.12
  • 800 SL D –  CARAMIGNOLI Martina Rita 8:31.75
  • 400 MX U – SARPE PIETRO Paolo 4.20.41
  • 400 SL U  – DE TULLIO Luca 3:50.11
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 25.17
  • 200 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 2:00.24

 

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

Ph. ©CONI

Precedenti giornate

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu