Australian Short Course Championships. Vincitori day 1. 200 stile libero: Kyle Chalmers 1.40.98.

Seguono tutti i vincitori della prima giornata di gare dei 2022 Australian Short Course Championships in corso di svolgimento presso il Sydney Olympic Park Aquatic Centre, teatro dell’appena concluso “Duel in the pool“. La manifestazione è Open ed è valida come selezione australiana per i Campionati mondiali in vasca corta di Melbourne in programma a dicembre.

Highlights giorno 1

Il 23enne campione olimpico Kyle Chalmers ha nuotato i 200 stile libero in 1.40.98, portandosi a soli 19 centesimi dal suo primato personale sulla distanza (1.40.80) che gli vale seconda migliore prestazione mondiale stagionale alle spalle del giovane prodigio sudafricano Matthew Sates che in coppa del mondo ha siglato 1.40.65.

1 Chalmers, Kyle         24      1:40.98  
      r:+0.66  10.82        23.27 (12.45)
        35.97 (12.70)       48.91 (12.94)
      1:01.70 (12.79)     1:14.80 (13.10)
      1:28.05 (13.25)     1:40.98 (12.93)

I mezzofondisti Lani Pallister ed il collega David Johnston  hanno nuotato il nuovo record nazionale, rispettivamente nei 1500 stile libero lei (15.24.63) e negli 800 stile libero lui (7.30.41).

La dorsista americana Beata Nelson con una notevole prestazione tecnica (55.74), terzo tempo mondo di questa stagione,  ha avuto la meglio sull’australiana Kaylee McKeown, quarta piazza per la primatista del mondo Minna Atherton.

1 Nelson Beata (USA)     23       55.74  
    r:+0.69  13.21        27.05 (13.84)
      41.43 (14.38)       55.74 (14.31)
2 McKeown, Kaylee        21       55.81  
    r:+0.57  13.09        27.14 (14.05)
      41.55 (14.41)       55.81 (14.26)
3 O'Callaghan, Mollie    18       56.02  
    r:+0.55  13.27        27.31 (14.04)
      41.69 (14.38)       56.02 (14.33)
4 Atherton, Minna        22       56.95  
    r:+0.58  13.30        27.50 (14.20)
      42.16 (14.66)       56.95 (14.79)

VINCITORI GIORNO 1

  • 100 DO D – Nelson Beata (USA) 55.74. 2) McKeown Kaylee 55.81
  • 100 DO U – Nikolaev Mark (RUS) 49.73. Woodward Bradley 51.10
  • 200 SL D – Wilson Madison 1:52.55
  • 200 SL U – Chalmers Kyle 1:40.98
  • 100 RA D – Hodges Chelsea 1:04.78
  • 100 RA U – Williamson Samuel 57.01
  • 50 FA D – Perkins Alexandria 25.52
  • 1500 SL D – Pallister Lani 15:24.63 RN
  • 800 SL U – Johnston David (USA) 7:30.41 RN. 2) Horton Mack 7:39.71

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu