Russia V25. Vladimir Salnikov: “È stato il campionato migliore nella storia del nuoto russo”.

Al termine dei Campionati nazionali russi in vasca corta, validi anche come II tappa dei Giochi dell’amicizia, il presidente federale Vladimir Salnikov ha elogiato gli atleti per i risultati ottenuti, ricordiamo  che nel corso della sei giorni Kazan sono stati ottenuti 1 primato del mondo, 3 record europei e numerosi primati nazionali. Le migliori prestazioni tecniche della manifestazione sono stati il primato del mondo dei 50 dorso (22.11) di Kliment Kolesnikov e il primato europeo dei 200 rana (2.14.70) di Evgeniia Chikunova, hanno presso parte alla competizione 1.136 atleti.

Il prossimo appuntamento per i nuotatori russi sarà la Vladimir Salnikov Cup” in programma dal 16 al 18 dicembre in sovrapposizione con i Campionati del mondo di Melbourne in vasca corta dal 13. al 18 dicembre.

Vladimir Salnikov: “Dal numero di record sembrava che la Coppa del Mondo fosse in corso. Questi risultati rimarranno nella memoria, è stato il campionato migliore –  in termini di numero di record – nella storia del nuoto russo.

Prestazioni sopra i 900 punti FINA

Seguono tutti i vincitori delle sei giornate di gara.

VINCITORI GIORNO 6 – RISULTATI

  • 1500 SL U – STEPANOV Aleksandr 14.37.40
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment 45.66
  • 100 FA D – SURKOVA Arina 56.30
  • 400 SL D – EGOROVA Anna 4.00.09
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 2.14.70 ER
  • 200 DO U – RYLOV Evgenii 1.50.32
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya 25.94
  • 50 SL D – KAMENEVA Mariia 23.35 NR

VINCITORI GIORNO 5 – RISULTATI

  • 1500 SL D – ERSHOVA Margarita 15.55.31
  • 200 MX D – SHAKIROVA IAna 2.09.66
  • 50 FA D – MINAKOV Andrei 22.30
  • 400 MX U – BORODIN Ilia 3.58.08
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 1.03.53
  • 50 DO D – KAMENEVA Mariia 25.60 ER

VINCITORI GIORNO 4 – RISULTATI

  • 50 FA D – SURKOVA Arina 24.84 RN
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.33
  • 100 MX D – GODUN Nika 58.68
  • 800 SL U – STEPANOV Aleksandr 8.39.65
  • 50 SL U – OBSHAROV Aleksandr 21.21
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.11 WR

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.02.70
  • 100 SL D – KAMENEVA Mariia 51.79 RN
  • 200 DO D – EGGI Vlada 2.06.08
  • 100 FA U – MINAKOV Andrei 49.92
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.19.03

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 48.42
  • 100 DO D – KAMENEVA Mariia 56.23
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia 2.06.49
  • 100 RA U – SEMIANINOV Danil 56.25
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.49
  • 200 SL U – GIREV Ivan 1.42.83

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.40.36
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriia 1.55.50
  • 200 FA U – KHARLANOV Aleksandr 1.50.44
  • 400 MX D – CREVAR Anja 4.36.48
  • 200 MX U – BORODIN Ilia 1.53.42
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu