Russia in vasca corta. Da domani Kolesnikov e compagni alla Vladimir Salnikov Cup di San Pietroburgo

Da domani a San Pietroburgo, in parallelo con il Mondiale di Melbourne, andrà in scena la XVI edizione “Vladimir Salnikov Cup” che vedrà in gara in vasca corta presso il Neva Volna Water Sports Center quasi tutti i big del nuoto russo.

L’esclusione di Russia e Bielorussia dalle competizioni FINA terminerà formalmente il 31 dicembre, poi occorrerà vedere quali scelte adotteranno la Federnuoto internazionale e il comitato olimpico internazionale in vista del mondiale di Fukuoka e dell’apertura della finestra di qualificazione olimpica per Parigi 2024.

Questi alcuni dei protagonisti a San Pietroburgo: Evgeny Rylov, , Kliment Kolesnikov, Ivan Girev, Mikhail Dovgalyuk, Mikhail Vekovishchev, Oleg Kostin, Kirill Prigoda, Andrey Minakov, Vladislav Grinev, Alexander Shchegolev, Ilya Borodin, Maria Kameneva, Svetlana Chimrova, Evgenia Chikunova, Arina Surkova, Andrey Zhilkin, Daria S. Ustinova.

Seguiranno aggiornamenti da Kazan.

Riportiamo tutti i vincitori del campionato nazionale in vasca corta di Kazan svolto alla fine dello scorso mese di novembre con risultati di assoluto rilievo fra i quali 3 primati europei e 1 record del mondo. Kliment Kolesnikov a Kazan aveva nuotato 48.42 nei 100 dorso, riscontro che virtualmente  gli sarebbe valso il titolo mondiale a Melbourne davanti all’americano Ryan Murphy che ha vinto con 48.50.

VINCITORI GIORNO 6 – RISULTATI

  • 1500 SL U – STEPANOV Aleksandr 14.37.40
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment 45.66
  • 100 FA D – SURKOVA Arina 56.30 NR
  • 400 SL D – EGOROVA Anna 4.00.09
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 2.14.70 ER
  • 200 DO U – RYLOV Evgenii 1.50.32
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya 25.94
  • 50 SL D – KAMENEVA Mariia 23.35 NR

VINCITORI GIORNO 5 – RISULTATI

  • 1500 SL D – ERSHOVA Margarita 15.55.31 RNJ
  • 200 MX D – SHAKIROVA IAna 2.09.66
  • 50 FA D – MINAKOV Andrei 22.30
  • 400 MX U – BORODIN Ilia 3.58.08
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 1.03.53
  • 50 DO D – KAMENEVA Mariia 25.60 ER

VINCITORI GIORNO 4 – RISULTATI

  • 50 FA D – SURKOVA Arina 24.84 RN
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.33
  • 100 MX D – GODUN Nika 58.68
  • 800 SL U – STEPANOV Aleksandr 8.39.65
  • 50 SL U – OBSHAROV Aleksandr 21.21
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.11 WR

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.02.70
  • 100 SL D – KAMENEVA Mariia 51.79 RN
  • 200 DO D – EGGI Vlada 2.06.08
  • 100 FA U – MINAKOV Andrei 49.92
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.19.03

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 48.42
  • 100 DO D – KAMENEVA Mariia 56.23
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia 2.06.49
  • 100 RA U – SEMIANINOV Danil 56.25
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.49
  • 200 SL U – GIREV Ivan 1.42.83

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.40.36
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriia 1.55.50
  • 200 FA U – KHARLANOV Aleksandr 1.50.44
  • 400 MX D – CREVAR Anja 4.36.48
  • 200 MX U – BORODIN Ilia 1.53.42
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu