Assoluti Unipolsai. Giorno 1. I migliori tempi delle batterie (AM).

Seguono i migliori tempi delle batterie del mattino, finali e prime serie pomeridiane dalle ore 18.30 con diretta TV su Raisport HD.

LINK UTILI

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 13-17 APRILE 2023

Nota: le FINALI “B” e “J” potranno essere disputate disgiuntamente dalle finali “A”, in relazione a eventuali esigenze organizzative.

GIORNO 1 – Giovedì 13 aprile

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD – STARTLIST GIORNO 1

  • 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle -G.A.M. Team Bescia) 24.97
  • 800 SL D – BECK Leonie (GERMANIA) 8’35.39 – Prima serie PM
  • 400 SL U – DETTI Gabriele (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 3’49.12
  • 100 RA D – ANGIOLINI Lisa (CS Carabinieri – Virtus Buonconvento) 1’06.58
  • 200 FA U – CARINI Giacomo (Fiamme Gialle – Can. Vittorino da Feltre) 1’56.15
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics) 4’45.22
  • 50 SL U – DEPLANO Leonardo (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 22.14

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO U – A/B/J
  • 800 SL D – serie veloce
  • 400 SL U – A/B/J
  • 100 RA D – A/B/J
  • 200 FA U – A/B/J
  • 400 MX D – A/B/J
  • 50 SL U – A/B/J
  • 4×100 SL D –

Il programma della seconda giornata di gare.

GIORNO 2 – Venerdì 14 aprile

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D –
  • 50 FA U –
  • 100 FA D –
  • 100 DO U –
  • 200 RA D –
  • 100 RA U –
  • 200 SL D –

POMERIGGIO – Finali A/B/J – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D – A/B/J
  • 50 FA U – A/B/J
  • 100 FA D – A/B/J
  • 100 DO U – A/B/J
  • 200 RA D – A/B/J
  • 100 RA U – A/B/J
  • 200 SL D – A/B/J
  • 4×200 SL U –

LE ALTRE GIORNATE DI GARA

Sarà un Campionato Italiano che oltre ad assegnare 34 titoli nazionali individuali porterà opportunità internazionali a molti degli atleti in gara, sono in ballo le qualificazioni per i Mondiali di Fukuoka (Giappone), per le Universiadi di Chengdu (Cina), per i i Campionati Europei Juniores di Belgrado (Serbia), per i Campionati del Mondo Juniores di Netanya (Israele) e per la prima edizione dei Campionati Europei U23 in programma a Dublino.

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sul Regolamento federale.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Belgrado (SRB) – 4-9 luglio 2023

CAMPIONATO MONDIALE JUNIOR: Netanya (ISR) – 4-9 settembre 2023

XX CAMPIONATO MONDIALE IN VASCA LUNGA: Fukuoka (JPN), 23-30 luglio 2023

XXXI UNIVERSIADE: Chengdu (CHN), 1-7 agosto 2023

CAMPIONATO EUROPEO Under 23 (M./F. 2000-) – Dublino, 11-13 agosto 2023

estratto dal Regolamento federale.

Saranno selezionati per la manifestazione in oggetto, in base a valutazione discrezionale del Direttore Tecnico e a seguito di sua proposta approvata dal Consiglio Federale, atleti appartenenti alla categoria definita dalla LEN under 23 (2000 e seguenti), con particolare attenzione a nuotatori e nuotatrici nati/e negli anni 2004/2003, la cui partecipazione fosse ritenuta funzionale alla loro crescita tecnica.

Il canale Telegram di Nuoto•com

Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative