Fukuoka 2023. Giorno 2. Batterie concluse. I migliori tempi del mattino e i risultati degli azzurri. Quadarella in finale nei 1500 stile libero.

Concluse le batterie della seconda giornata di gare alla Marine Messe Hall di Fukuoka. Segue il report del terzo turno di gare e i risultati degli azzurri.

[ GIORNO 2 ] • Lunedì 24 luglio

Margherita Panziera passa il turno delle batterie dei 100 dorso con il tredicesimo tempo (1.00.40), miglior riscontro cronometrico per la statunitense Regan Smith (58.47).

  • 100 DO D – 1) SMITH Regan 58.47, 13) Margherita Panziera 1.00.40 Q

Con una gestione certosina dello sforzo, forse troppo rischiosa,  Thomas Ceccon guadagna la semifinale dei 100 dorso con il quattordicesimo tempo (53.84). il migliore al mattino è stato il cinese Xu Jiayu con 52.87, unico atleta da aver nuotato la distanza sotto i 53 secondi.

  • 100 DO U – 1) XU Jiayu 52.87,  14) Thomas Ceccon 53.84 Q

Le raniste azzurre Lisa Angiolini e Martina Carraro chiudono le batterie dei 200 rana in sesta (1.06.28) ed undicesima posizione (1.06.63), la più veloce delle qualifiche è stata la lituana Ruta Meilutyte che nuota abbondantemente sotto l’1.05 (1.04.67) mettendo una serie ipoteca per la vittoria finale.

  • 100 RA D – 1) MEILUTYTE Ruta 1.04.67, 6) Lisa Angiolini 1.06.28 Q, 11) Martina Carraro 1.06.63 Q

Supera il turno dei 200 stile libero uomini il barese Marco De Tullio, dodicesimo con 1.46.69, si ferma invece alle qualifiche del mattino il collega di specialità Stefano Di Cola, ventiquattresimo con 1.47.27. Primo tempo per l’americano Luke Hobson (1.45.69).

  • 200 SL U – 1) HOBSON Luke 1.45.69, 13) Marco De Tullio 1.46.69 Q, 24) Stefano Di Cola 1.47.27

Agevola passaggio di turno nei 1500 stile libero per l’azzurra Simona Quadarella , la romana è in finale domani con il secondo miglior crono (15.55.05), neanche a dirlo primo tempo per Katie Ledecky (15.41.22).

Simona Quadarella: Voglio riprendermi quello che mi sono prese qualche anno fa. Katie Ledecky nuota su un altro pianeta. Non ho faticato molto, occorre dosare le energie.

  • 1500 SL D  – 1) LEDECKY Katie 15.41.22, 2) Simona Quadarella 15.55.02 Q

BATTERIE

  • 100 DO D – 1) SMITH Regan 58.47, 13) Margherita Panziera 1.00.40 Q
  • 100 DO U – 1) XU Jiayu 52.87,  14) Thomas Ceccon 53.84 Q
  • 100 RA D – 1) MEILUTYTE Ruta 1.04.67, 6) Lisa Angiolini 1.06.28 Q, 11) Martina Carraro 1.06.63 Q
  • 200 SL U – 1) HOBSON Luke 1.45.69, 13) Marco De Tullio 1.46.69 Q, 24) Stefano Di Cola 1.47.27
  • 1500 SL D  – 1) LEDECKY Katie 15.41.22, 2) Simona Quadarella 15.55.02 Q

FINALI • Semifinali – dalle 13:00 (ORA ITALIA)
TV: Raisport – Skysport – Now

  • FI – 100 RANA UOMINI – Nicolò Martinenghi
  • FI – 100 FARFALLA DONNE
  • SF – 100 DO U – Thomas Ceccon
  • SF – 100 RA D – Lisa Angiolini, Martina Carraro
  • FI – 50 FARFALLA UOMINI – Thomas Ceccon
  • SF – 100 DO D – Margherita Panziera
  • SF – 200 SL U – Marco De Tullio
  • FI – 200 MISTI DONNE

LINK UTILI

CAMPIONI DEL MONDO

  • 400 SL U – SHORT Samuel (AUS) 3.40.68
  • 400 SL D – TITMUS Ariarne (AUS) 3.55.38 WR
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50 ER/WR
  • 4X100 SL – AUSTRALIA 3.27.96 WR
  • 4X100 SL – AUSTRALIA 3.10.16

FINALISTI

  • 400 MX U – 4) Alberto Razzetti 4.11.57
  • 4×100 SL U – 2) Italia 3.10.49
    • Miressi Alessandro 47.54
    • Frigo Manuel 47.79
    • Zazzeri Lorenzo 48.13
    • Ceccon Thomas 47.03
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 FA U – Thomas Ceccon
  • 1500 SL D – Simona Quadarella

PRIMATI DEL MONDO

  • 400 SL D – TITMUS Ariarne (AUS) 3.55.38
  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50
  • 4X100 SL – AUSTRALIA 3.27.96

PRIMATI EUROPEI

  • 400 MX U – MARCHAND Leon (FRA) 4.02.50

MEDAGLIE ITALIA

Argento

  • 4×100 SL U – Italia 3.10.49
    • Miressi Alessandro 47.54 (Antonio Satta)
    • Frigo Manuel 47.79 (Claudio Rossetto)
    • Zazzeri Lorenzo 48.13 (Paolo Palchetti)
    • Ceccon Thomas 47.03 (Alberto Burlina)

Il programma di domani

[ GIORNO 3 ] • Martedì 25 luglio

Batterie – dalle 3:30 (ORA ITALIA)
TV: Raisport – Skysport – Now

  • 50 RA U – Simone Cerasuolo, Nicolò Martinenghi
  • 200 SL D –
  • 200 FA U – Federico Burdisso, Alberto Razzetti
  • 800 SL U – Luca De Tullio, Gregorio Paltrinieri

FINALI • Semifinali – dalle 13:00 (ORA ITALIA)
TV: Raisport – Skysport – Now

  • FI – 200 STILE LIBERO UOMINI
  • FI – 1500 STILE LIBERO DONNE – Simona Quadarella
  • SF – 50 RA U
  • FI – 100 DORSO DONNE
  • FI – 100 DORSO UOMINI 
  • SF – 200 SL D
  • SF – 200 FA U
  • FI – 100 RANA DONNE

Azzurri per Fukuoka

UOMINI (19)

  • Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto) – Claudio Rossetto
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
  • Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • Piero Codia (Esercito/Aniene) – Matteo Bianchi
  • Luca De Tullio (Fiamme Oro/Aniene) – Christian Minotti
  • Marco De Tullio (Aniene) – Christian Minotti
  • Leonardo Deplano (Carabinieri/Aniene) – Sandra Michelini
  • Stefano Di Cola (GS Marina Militare/Aniene) – Claudio Rossetto
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) – Claudio Rossetto
  • Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/CN Brebbia) – Marco Pedoja
  • Filippo Megli (Carabinieri/Florentia) – Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi
  • Matteo Restivo (Carabinieri/Florentia) – Paolo Palchetti
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia) – Paolo Palchetti

DONNE (13)

  • Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento) – Gianluca Valeri
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Gialle/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Anita Bottazzo (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – Cesare Casella
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre) – Cesare Casella
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • Emma Virginia Menicucci (Esercito/Aniene) – Sandro Signori
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/Aniene) – Gianluca Belfiore
  • Benedetta Pilato (Fiamme Oro/Aniene) – Vito D’Onghia
  • Sofia Morini (Esercito/Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
  • Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport) – Mauro Borgia
  • Simona Quadarella (Aniene) – Christian Minotti
  • Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli) – Giovanni Pistelli

STAFF

  • Cesare Butini – Direttore Tecnico
  • Fabrizio Antonelli – Tecnico
  • Fabrizio Bastelli – Tecnico
  • Gianluca Belfiore – Tecnico
  • Alberto Burlina – Tecnico
  • Cesare Casella – Tecnico
  • Stefano Franceschi – Tecnico
  • Sandra Michelini – Tecnico
  • Christian Minotti – Tecnico
  • Marco Pedoja – Tecnico
  • Claudio Rossetto – Tecnico
  • Antonio Satta – Tecnico
  • Lorenzo Marugo – Medico
  • Stefano Amirante -Fisioterapista
  • Alessandro Del Piero – Fisioterapista
  • Maurizio Zaia – Fisioterapista

MEDAGLIERE ACQUE LIBERE

ORO

  • 6 KM (4×1500 m) mixed – ITALIA 1:10:31.2
    • POZZOBON Barbara
    • TADDEUCCI Ginevra
    • ACERENZA Domenico
    • PALTRINIERI Gregorio

ARGENTO

  • 5 KM UOMINI – PALTRINIERI Gregorio 54.02.5

BRONZO

  • 5 KM UOMINI –ACERENZA Domenico 54.04.2

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative