WCJ Netanya 2023. (Day 3). Gli azzurri nelle batterie. 4X100 stile libero mixed in finale.

Concluse le batterie della  terza giornata di gare della nona edizione dei Campionati del mondo giovanili in svolgimento presso l’impianto natatorio  del Wingate Institute di Netanya in Israele. Nel pomeriggio abbiamo tre azzurri e la staffetta 4×100 stile libero mixed in finale e sei azzurri impegnati nelle semifinali. Inizio gare 17.00 (ora Italia).

Seguono i risultati del mattino ed il programma del pomeriggio.

RIFERIMENTI UTILI

DAY 3 – 6 SETTEMBRE

BATTERIE

  • 50 FA D – 20) Borrelli 27.86, 23) Zambelli 28ò06
  • 50 DO U – 6) Bacico 25.54 Q, 12) Del Signore26.03
  • 100 RA D – 6) Zucca 1.08.55 Q, 10) Della Corte 1.09.40 Q
  • 50 SL U – 4) Passafaro 22.66 Q, 5) Ballarati 22.71 Q
  • 200 DO D –
  • 4X100 SL mixed – 3) Italia 3.31.44 Q
    • D’AMBROSIO Carlos 49.94
    • MESSINA Gianluca 49,32
    • BIAGIOTTI Matilde 55.97
    • CURTIS Sara 56.21
  • 800 SL U (serie) – Filippo Bertoni al pomeriggio

FINALI e SEMIFINALI

dalle ore 17.00 (ora italiana)

  • 800 STILE LIBERO UOMINI (1a serie) – Filippo Bertoni
  • SF – 50 FA D –
  • SF – 50 SL U – Passafaro, Ballarati
  • 200 DORSO DONNE
  • 100 FARFALLA UOMINI – Daniele Momoni
  • SF – 100 RA D – Zucca, Della Corte
  • SF – 50 DO U – Bacico, Del Signore
  • 100 STILE LIBERO DONNE – Sara Curtis
  • 4 x 100 STILE LIBERO MIXED – ITALIA

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (2)

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro 1.47.28
  • 400 SL U – RAGAINI Alessandro  3.46.66

BRONZO (4)

  • 400 SL U – BERTONI Filippo (ITA) 3.48.73
  • 100 DO U – BACICO Christian (ITA)  54.08
  • 200 FA D – BORRELLI Paola (ITA)  2:10.89
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.50.09
    • BACICO Christian 53.90
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    • BORRELLI Paola 59.31
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28

LEGNO (2)

  • 4X100 SL U –  Italia 3.17.49
    • CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    • PASSAFARO Davide 49.09
    • MESSINA Gianluca 49.34
    • BALLARATI Lorenzo 49.06
  • 4X200 SL D  –  Italia 8.03.49
    • VETRANO Giulia 2.00.27
    • BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    • ZAMBELLI Giulia 2.03.24

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro  1:47.28 RIJ

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 4X100 SL U – USA 3.15.49

FINALISTI AZZURRI e PRIME 8 POSIZIONI

  • 400 SL U – 2) RAGAINI Alessandro 3.46.66
  • 400 SL U – 3) BERTONI Filippo 3.48.73
  • 4X100 SL U -4) Italia 3.17.49
    • CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    • PASSAFARO Davide 49.09
    • MESSINA Gianluca 49.34
    • BALLARATI Lorenzo 49.06
  • 4X200 SL D – 4) ITALIA 8.03.49
    • VETRANO Giulia 2.00.27
    • BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    • ZAMBELLI Giulia 2.03.24
  • 100 DO U – 3) BACICO Christian  54.08
  • 100 DO U – 8) DEL SIGNORE Daniele  55.49
  • 200 FA D – 3) BORRELLI Paola   2:10.89
  • 200 SL U – 2) RAGAINI Alessandro  1:47.28
  • 200 SL U – 6) BERTONI Filippo  1:48.42
  • 50 RA D – 8) MATI Irene 31.69
  • 100 DO D – 7) GORLIER Giada  1:01.96
  • 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.50.09
    • BACICO Christian 53.90
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    • BORRELLI Paola 59.31
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28
  • 800 SL D – 8) GIANNELLI Emma Vittoria  8.39.56

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 4X100 MX mixed – USA 3.45.62
  • 800 SL D – HAN Kayla (USA) 8.29.66
  • 200 MX U – WILLIAMSON Maximus (USA)  1:57.29
  • 100 DO D – BARCLAY Jaclyn (AUS) 59.47
  • 100 RA U – CHEN Joshua (USA)  1:00.70
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST)  30.42
  • 200 SL U – SOUTHAM Flynn (AUS)  1:46.57
  • 200 FA D – PUDAR Lana (BIH)  2:07.20
  • 100 DO U – HELTIAKOV Oleksandr (UKR)  53.73
  • 400 SL U – MITSIN Petar Petrov (BUL) 3.46.49
  • 400 MX D –  HAYES Leah (USA) 4.36.84 RC
  • 4X100 SL U – Stati Uniti 3.15.49 WRJ
  • 4×200 SL D – Stati Uniti 7.52.48

Il programma della quarta giornata.

DAY 4 – 7 SETTEMBRE

BATTERIE

dalle ore 08.30 (ora italiana)

  • 50 DO D – Curtis, Gorlier
  • 50 FA U – Momoni
  • 400 SL D – Vetrano, Gìannelli
  • 200 RA U – Mantegazza
  • 200 MX D – Vetrano, Della Corte
  • 4X200 SL U – Italia

FINALI e SEMIFINALI

dalle ore 17.00 (ora italiana)

  • SF – 50 DO D
  • 200 RANA UOMINI
  • 50 FARFALLA DONNE
  • 50 DORSO UOMINI
  • 100 RANA DONNE
  • SF – 50 FA U
  • 400 STILE LIBERO DONNE
  • 50 STILE LIBERO UOMINI
  • 200 MISTI DONNE
  • 4X200 STILE LIBERO UOMINI

SPECIALE FOTO

 

L’ITALIA PER NETANYA 2023

ATLETI

  • Bacico Christian (Como Nuoto)
  • Ballarati Lorenzo (CC Aniene)
  • Bertoni Filippo (CC Aniene)
  • Biagiotti Matilde (Fiamme Oro/Rari Nantes Florentia)
  • Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse)
  • Cacciapuoti Marina (Olympic Nuoto Napoli)
  • Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • Curtis Sara (Team Dimensione Nuoto)
  • D’Ambrosio Carlos (Fondazione Bentegodi)
  • De Gregorio Domenico (Olimpia Sport Village)
  • Del Signore Daniele (CC Aniene)
  • Della Corte Chiara (Campania Sport)
  • Giannelli Emma (Rari Nantes Florentia)
  • Gorlier Giada (Acquatica Torino)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Mao Federico (Team Veneto)
  • Mati Irene (Rari Nantes Florentia)
  • Messina Gianluca (Polisportiva Nadir Palermo)
  • Momoni Daniele (Aurelia Nuoto)
  • Passafaro Davide (CC Aniene)
  • Potenza Emanuele (Nuotatori Pugliesi)
  • Ragaini Alessandro (Sport Village)
  • Stevanato Cristiana (Team Veneto)
  • Vetrano Giulia (Rari Nantes Torino)
  • Zambelli Giulia (Nuoto Club Azzurra 91 – Bologna)
  • Zucca Francesca (Esperia – Cagliari)

STAFF

  • Marco Menchinelli (Responsabile Squadre Nazionali Giovanili)
  • Davide Pontarin (Team manager)
  • Andrea Cavalletti (Tecnico)
  • Marco Matulli (Tecnico)
  • Mirko Nozzolillo (Tecnico)
  • Thomas Maggiora (Tecnico)
  • Verika Scorza (Tecnico)
  • Michela Beni (Fisioterapista)
  • Andrea Felici (Medico)
  • Barbara Gasperini (Giudice Internazionale)

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: in arrivo una stagione di sacrifici, noi siamo pronti

Cesare Butini: in arrivo una stagione di...

A conclusione di una stagione ricca di impegni abbiamo incontrato il Direttore tecnico delle Squadre nazionali Cesare Butini per qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu