WCJ Netanya 2023. (Day 5). 1500 stile libero: Emma Vittoria Giannelli quarta con RIJ (16.19.06). Sara Curtis in finale nei 50 stile libero con il RIJ (24.91). 4×100 stile libero donne quarta.

Conclusa la quinta e penultima giornata di gare della nona edizione dei Campionati del mondo giovanili in svolgimento presso l’impianto natatorio  del Wingate Institute di Netanya in Israele.

Due medaglie di legno e due primati nazionali di categoria sono in estrema sintesi il bottino azzurro di questa penultima giornata di gare a Netanya. Stati Uniti sempre primi nel medagliere per nazioni seguiti dall’Australia. Italia quindicesima. Segue il report della giornata con tutti i risultati degli azzurri.

DAY 5 – 8 SETTEMBRE

FINALI

1500 STILE LIBERO DONNE 

Gara di alto profilo tecnico con le prima atlete in corsa per le medaglia fino all’ultimo cinquanta metri di gara. Vince l’americana Kate Hurts davanti alla giapponese Ruta Takezawa e alla cinese Yhan Mao, l’azzurra Emma Vittoria Giannelli (Rari Nantes Florentia) si ferma ai piedi del podio siglando il nuovo primato italiano juniores (16.19.86),  il precedente limite nazionale giovanile juniores apparteneva all’attuale  regina del mezzofondo continentale Simona Quadarella che nuotò 16.20.60 nel 2014. La sua è  la sesta medaglia di legno per lItalia.

La gestione di gara dell’azzurra

  • 1) HURST Kate (USA) 16.09.37
  • 2) TAKEZAWA Ruka (JPN) 16.18.68
  • 3) MAO Yihan (CHN) 16.18.76
    • 4) GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 16.19.06 RIJ

50 FARFALLA UOMINI

Bis d’oro per il danese Casper Puggaard che dopo il titolo eii 100 farfalla vince anche lo sprint di specialità con il tempo di 23.50.

  • 1) PUGGAARD Casper (DEN) 23.50
  • 2) EDL Lukas (AUT) 23.89
  • 3) PATTISON Thomas (AUS) 23.95

50 DORSO DONNE

La più veloce oggi è stata l’australiana Iona Anderson che si aggiudica il titolo mondiale giovanile con 28.01.

  • 1) ANDERSON Iona  (AUS) 28.01
  • 2) PELAEZ Erika  (USA) 28.07
  • 3) BARCLAY Jaclyn  (AUS) 28.14

400 MISTI UOMINI

Il giapponese Tomoyuki Matsushita dopo la qualifica nei 200 misti si aggiudica la gara con il nuovo primato della competizione 4.10.97, riscontro cronometrico di rilievo assoluto.

  • 1) MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 4.10.97
  • 2) ZHANG Zhanshuo (CHN) 4.12.44
  • 3) WIGGINTON Lorne (CAN) 4.12.81

4 x 100 STILE LIBERO DONNE

Sul podio ancora Australia, Stati Uniti e Canada e con l’Italia al quarto posto per la settima volta in queste prime cinque giornata dei mondiali giovanili, seguono i parziali delle azzurre.

  • 1) Australia 3.36.52
  • 2) Stati Uniti 3.37.71
  • 3) Canada 3.40.40
    • 4)  ITALIA 3.42.39
      • CURTIS Sara 55.82
      • BIAGIOTTI Matilde 55.55
      • CACCIAPUOTI Marina 55.32
      • VETRANO Giulia 55.49

SEMIFINALI

La piemontese Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) sigla il nuovo primato nazionale della categoria Cadetti nuotando per la prima volta i 50 stile libero in meno di 25 secondi (24.91), sarà in finale mondiale domani con il secondo tempo delle semifinali.

Davide Passafaro e Lorenzo Ballarati guadagnano la finale dei 100 stile libero di domani con il quarto (49.80) e l’ottavo (50.03) crono delle semfinali.

  • 100 SL U – 4) Passafaro 49.80 Q, 8) Ballarati 50.03 Q
  • 100 FA D – 10) Borrelli 59.84 R1
  • 50 SL D – 2) Curtis 24.91 Q RIC
  • 50 RA U – nessun azzurro

BATTERIE

  • 100 SL U – 12) Passafaro 50.41 Q, 14) Ballarati 50.58 Q
  • 100 FA D – 11) BorrellI 1.00.05 Q, 20) Zambelli 1.01.57
  • 400 MX U – 9) Potenza 4.24.92 R1 , 12) De Gregorio 4.26.67
  • 50 SL D – 4) Curtis 25.33 Q, 11) Biagiotti 25.93
  • 50 RA U – nessun azzurro
  • 4X100 SL D – 5) Italia 4.37.42 Q
    • CACCIAPUOTI Marina 56.35
    • STEVANATO Cristiana 56.13
    • ZAMBELLI Giulia 57.21
    • BIAGIOTTI Matilde 57.73
  • 1500 SL U (serie) – Giannelli al pomeriggio

Il programma di domani

DAY 6 – 9 SETTEMBRE

BATTERIE

dalle ore 08.30 (ora italiana)

  • 200 DO U – Bacico, Del Signore
  • 200 RA D – Zucca, Mati
  • 200 FA U – Camozzi, Ragaini
  • 200 SL D – Biagiotti, Vetrano
  • 4X100 MX U – Italia
  • 4X100 MX D – Italia
  • 1500 SL U – Bertoni (1a serie), De Gregorio

FINALI

dalle ore 17.00 (ora italiana)

  • 1500 STILE LIBERO UOMINI (1a serie)
  • 100 STILE LIBERO UOMINI – Davide Passafaro, Lorenzo Ballarati
  • 200 RANA DONNE
  • 200 DORSO UOMINI
  • 100 FARFALLA DONNE
  • 50 STILE LIBERO DONNE – Sara Curtis
  • 200 FARFALLA UOMINI
  • 50 RANA UOMINI
  • 200 STILE LIBERO DONNE
  • 4 x 100 MISTI UOMINI
  • 4 x 100 MISTI DONNE

RIFERIMENTI UTILI

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (2)

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro 1.47.28
  • 400 SL U – RAGAINI Alessandro  3.46.66

BRONZO (5)

  • 400 SL U – BERTONI Filippo (ITA) 3.48.73
  • 100 DO U – BACICO Christian (ITA)  54.08
  • 200 FA D – BORRELLI Paola (ITA)  2:10.89
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.50.09
    • BACICO Christian 53.90
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    • BORRELLI Paola 59.31
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28
  • 50 SL U – Lorenzo BALLARATI 22.47

LEGNO (7)

  • 4X100 SL U –  Italia 3.17.49
    • CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    • PASSAFARO Davide 49.09
    • MESSINA Gianluca 49.34
    • BALLARATI Lorenzo 49.06
  • 4X200 SL D  –  Italia 8.03.49
    • VETRANO Giulia 2.00.27
    • BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    • ZAMBELLI Giulia 2.03.24
  • 4×100 SL Mixed – Italia 3.30.08
    • PASSAFARO Davide 49.77
    • BALLARATI Lorenzo 49.65
    • CURTIS Sara 55.36
    • BIAGIOTTI Matilde 55.30
  • 200 MX D – VETRANO Giulia 2.14.36
  • 4X200 SL U – 4) ITALIA 7.16.25
    • RAGAINI Alessandro 1.47.24 RIJ
    • MESSINA Gianluca 1.51.73
    • MAO Federico 1.49.82
    • BERTONI Filippo 1.47.46
  • 1500 SL D – GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06
  • 4X100 SL D – 4)  ITALIA 3.42.39
    • CURTIS Sara 55.82
    • BIAGIOTTI Matilde 55.55
    • CACCIAPUOTI Marina 55.32
    • VETRANO Giulia 55.49

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro  1:47.28 RIJ
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro  1:47.24 RIJ
  • 1500 SL D – GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06 RIJ

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 4X100 SL U – USA 3.15.49
  • 4×100 SL mixed – Australia 3.24.29

FINALISTI AZZURRI e PRIME 8 POSIZIONI

  • 400 SL U – 2) RAGAINI Alessandro 3.46.66
  • 400 SL U – 3) BERTONI Filippo 3.48.73
  • 4X100 SL U -4) Italia 3.17.49
    • CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    • PASSAFARO Davide 49.09
    • MESSINA Gianluca 49.34
    • BALLARATI Lorenzo 49.06
  • 4X200 SL D – 4) ITALIA 8.03.49
    • VETRANO Giulia 2.00.27
    • BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    • ZAMBELLI Giulia 2.03.24
  • 100 DO U – 3) BACICO Christian  54.08
  • 100 DO U – 8) DEL SIGNORE Daniele  55.49
  • 200 FA D – 3) BORRELLI Paola   2:10.89
  • 200 SL U – 2) RAGAINI Alessandro  1:47.28
  • 200 SL U – 6) BERTONI Filippo  1:48.42
  • 50 RA D – 8) MATI Irene 31.69
  • 100 DO D – 7) GORLIER Giada  1:01.96
  • 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.50.09
    • BACICO Christian 53.90
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    • BORRELLI Paola 59.31
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28
  • 800 SL D – 8) GIANNELLI Emma Vittoria  8.39.56
  • 100 FA U – 8) MOMONI Daniele 54.33
  • 100 SL D – 5) CURTIS Sara  55.27
  • 4X100 SL mixed – 4) Italia 3.30.08
    • PASSAFARO Davide 49.77
    • BALLARATI Lorenzo 49.65
    • CURTIS Sara 55.36
    • BIAGIOTTI Matilde 55.30
  • 50 DO U – 8) BACICO Christian 25.52
  • 100 RA D – 5) ZUCCA Francesca 1:07.94
  • 50 SL U – 3) BALLARATI Lorenzo 22.47
  • 50 SL U – 5) PASSAFARO Davide  22.66
  • 200 MX D – 4) Giulia VETRANO 2.14.36
  • 200 MX D –  5) Chiara DELLA CORTE 2.14.67
  • 4X200 SL U – 4) ITALIA 7.16.25
    • RAGAINI Alessandro 1.47.24 RIJ
    • MESSINA Gianluca 1.51.73
    • MAO Federico 1.49.82
    • BERTONI Filippo 1.47.46
  • 1500 SL D – 4) GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06
  • 4×100 SL D – 4)  ITALIA 3.42.39
    • CURTIS Sara 55.82
    • BIAGIOTTI Matilde 55.55
    • CACCIAPUOTI Marina 55.32
    • VETRANO Giulia 55.49

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 4×100 SL D – Australia 3.36.52
  • 400 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 4.10.97
  • 50 DO D – ANDERSON Iona  (AUS) 28.01
  • 50 FA U – PUGGAARD Casper (DEN) 23.50
  • 1500 SL D – HURST Kate (USA) 16.09.37
  • 4×200 SL U – Stati Uniti 7.09.03
  • 200 MX D – HAYES Leah  (USA) 2.10.24
  • 50 SL U – BLACKMAN Nikoli  (TTO) 22.35
  • 400 SL D – JANSEN Ella Christina  (CAN) 4:05.72
  • 100 RA D – LEPAGE Alexanne  (CAN) 1:06.58
  • 50 DO U – KNEDLA Miroslav (CZE) 24.80
  • 200 RA U – MAK Sai Ting Adam (HKG) 2.11.84
  • 50 FA D – SHACKLEY Leah (USA) 26.20
  • 4×100 SL mixed – Australia 3.24.29 WRJ
  • 800 SL U – TUNCELLY Kuzey (TUR) 7.48.75
  • 100 SL D – WUNSCH Olivia (AUS) 53.71
  • 100 FA U – PUGGAARD Casper (DEN) 52.65
  • 200 DO D – O’DELL Teagan (USA) 2.08.09
  • 4X100 MX mixed – USA 3.45.62
  • 800 SL D – HAN Kayla (USA) 8.29.66
  • 200 MX U – WILLIAMSON Maximus (USA)  1:57.29
  • 100 DO D – BARCLAY Jaclyn (AUS) 59.47
  • 100 RA U – CHEN Joshua (USA)  1:00.70
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST)  30.42
  • 200 SL U – SOUTHAM Flynn (AUS)  1:46.57
  • 200 FA D – PUDAR Lana (BIH)  2:07.20
  • 100 DO U – HELTIAKOV Oleksandr (UKR)  53.73
  • 400 SL U – MITSIN Petar Petrov (BUL) 3.46.49
  • 400 MX D –  HAYES Leah (USA) 4.36.84 RC
  • 4X100 SL U – Stati Uniti 3.15.49 WRJ
  • 4×200 SL D – Stati Uniti 7.52.48

Il programma della quinta giornata.

SPECIALE FOTO

L’ITALIA PER NETANYA 2023

ATLETI

  • Bacico Christian (Como Nuoto)
  • Ballarati Lorenzo (CC Aniene)
  • Bertoni Filippo (CC Aniene)
  • Biagiotti Matilde (Fiamme Oro/Rari Nantes Florentia)
  • Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse)
  • Cacciapuoti Marina (Olympic Nuoto Napoli)
  • Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • Curtis Sara (Team Dimensione Nuoto)
  • D’Ambrosio Carlos (Fondazione Bentegodi)
  • De Gregorio Domenico (Olimpia Sport Village)
  • Del Signore Daniele (CC Aniene)
  • Della Corte Chiara (Campania Sport)
  • Giannelli Emma (Rari Nantes Florentia)
  • Gorlier Giada (Acquatica Torino)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Mao Federico (Team Veneto)
  • Mati Irene (Rari Nantes Florentia)
  • Messina Gianluca (Polisportiva Nadir Palermo)
  • Momoni Daniele (Aurelia Nuoto)
  • Passafaro Davide (CC Aniene)
  • Potenza Emanuele (Nuotatori Pugliesi)
  • Ragaini Alessandro (Sport Village)
  • Stevanato Cristiana (Team Veneto)
  • Vetrano Giulia (Rari Nantes Torino)
  • Zambelli Giulia (Nuoto Club Azzurra 91 – Bologna)
  • Zucca Francesca (Esperia – Cagliari)

STAFF

  • Marco Menchinelli (Responsabile Squadre Nazionali Giovanili)
  • Davide Pontarin (Team manager)
  • Andrea Cavalletti (Tecnico)
  • Marco Matulli (Tecnico)
  • Mirko Nozzolillo (Tecnico)
  • Thomas Maggiora (Tecnico)
  • Verika Scorza (Tecnico)
  • Michela Beni (Fisioterapista)
  • Andrea Felici (Medico)
  • Barbara Gasperini (Giudice Internazionale)

 

Articoli correlati

 

 

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative