Coppa del Mondo • Berlino. Day 2. Ancora d’Oro Thomas Ceccon: 100 stile libero (47.97). Kaylee McKeown: 100 dorso (57.95). Haiyang Qin: 50 rana (26.29), sesto Martinenghi (27.14).

Concluse le finali della seconda giornata di gare della Coppa del Mondo World Aquatics 2023 in svolgimento in vasca lunga presso l’ Europasportpark di Berlino.

Report day 2

Prova maiuscola per Thomas Ceccon nei 100 stile libero, l’azzurro vince dalla corsa due coprendo al distanza in meno di 48 secondi (47.97 – 22.83), per concentrarsi meglio in questa prova ha rinunciato alla disputa dei 50 dorso vinti dallo statunitense Michael Andrew (24.47). Per il veneto è il secondo oro dopo due giornate di gare, ieri la sorprendente vittoria nei 200 dorso con ottimo riscontro cronometrico (1.56.69).

Primato della manifestazione nei 200 stile libero per l’honkonghese Siobhan Haughey (1.55.10). L’americana Katie Grimes domina i 400 misti coprendo al distanza in 4.37.20.  Sotto i 15 minuti l’oro dei 1500 stile libero uomini (14.59.21) ad opera di Charlie Clark (USA).

Il sudafricano Matthew Sates si aggiudica la vittoria dei 200 misti (1.58.01) e poco dopo bissa l’oro nella finale dei 200 farfalla (1.55.87).

Ennesima prova di altissimo livello tecnico per l’australiana Kaylee McKeown che vince la finale dei 100 dorso con il primato della competizione (57.95), sopra al minuto tutte le sue avversarie. Non è da meno il cinese Haiyang Qin che si aggiudica lo sprint della rana con il record della CdM (26.29,) per lui il secondo oro ed il quarto primato in due giorni, torna sul podio internazionale il britannico Adam Peaty che chiude la prova terza posizione (26.98), sesta piazza per l’azzurro Nicolò Martinenghi (27.14).

L’esperta svedese Sarah Sjostroem si conferma la più veloce anche nei 50 farfalla vinti con il tempo di 25.06 (WC REC) davanti alla cinese Zhang Yufei (25.16).

BERLINO • MEET 1

Sabato 7 Ottobre

Vincitori

  • 400 MX D – GRIMES Katie (USA) 4.37.20
  • 1500 SL U – CLARK Charlie (USA) 14.59.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael (USA) 24.47
  • 200 SL D – HAUGHEY Sobhan  (HKG ) 1.55.10 WC REC.
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.01
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 57.95 WC REC.
  • 50 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 26.29 WC REC.
  • 50 FA D – SIOSTROEM Sarah (SWE) 25.06 WC REC.
  • 100 SL U – CECCON Thomas (ITA) 47.97
  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.06.50
  • 200 FA U – SATES Matthew (RSA) 1.55.87

RIGUARDA LE FINALI DAY 2

Azzurri e migliori tempi delle batterie

  • 400 MX D – Serie veloce al pomeriggio.
  • 50 DO U – ANDREW Michael (USA) 24.71, 3) Ceccon 25.07
  • 200 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 1.57.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 2.00.24
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 59.61
  • 50 RA U –  HAIYANG Qin (CHI) 26.30 WC REC. 7) Martinenghi 27.44
  • 50 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 25.44
  • 100 SL U – CARTER Dylan (TTO) 48.68. 5) Ceccon 49.27
  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.06.98
  • 200 FA U – MARTON Richard (HUN) 1.58.53
  • 1500 SL U – Serie veloce al pomeriggio.
  • 4X200 SL D – Al pomeriggio

 

Il programma di domani

Domenica 8 Ottobre – STARTLIST

Batterie dalle 09.00  • Finali dalle 18.00 • Diretta su YouTube

  • 400 MX U
  • 100 FA D
  • 50 FA U – Ceccon
  • 200 DO D
  • 100 DO U – Ceccon
  • 50 RA D
  • 200 RA U – Martinenghi
  • 100 SL D
  • 200 SL U – Ceccon
  • 200 MX D
  • 800 SL D

 

BERLINO • MEET 1

Venerdì 6 Ottobre

POMERIGGIO

Vincitori ed azzurri 

  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 4.01.09 WC REC
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.44.86
  • 50 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 27.24 WC REC
  • 200 DO U – CECCON Thomas (ITA) 1.56.69
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 2.07.11
  • 100 FA U – ANDREW Michael (USA) 51.66
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.22.13 WC REC
  • 100 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 57.69 WC REC – 5) Martinenghi 59.99
  • 50 SL D – SIOSTROEM Sarah (SWE) 23.95
  • 50 SL U – COOPER Isaac (AUS) 21.93

MATTINO

Azzurri e migliori tempi delle batterie

  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 4.06.46
  • 400 SL U – JOHANSSON Victor (SWE) 3.48.66
  • 50 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 27.55
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1.59.96. 3) Ceccon 2.00.90
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 2.09.98
  • 100 FA U – ARMBRUSTER Ben (AUS) 51.67
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.23.89
  • 100 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 58.44. Martinenghi 59.99
  • 50 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 24.10
  • 50 SL U – COOPER Isaac (AUS) 21.95
  • 4X100 SL D – nel pomeriggio

Gli azzurri  per la World Aquatics Swimming World Cup 2023

Nella prime due tappe di Berlino (6-8 ottobre) e di Atene (13 al 15 ottobre), saranno al via Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)  e Nicolò Martinenghi (CC Aniene), in quella conclusiva di Budapest (20-22 ottobre) saranno in gara: Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene), Leonardo Deplano(Carabinieri/CC Aniene), Manuel Frigo(Fiamme Oro/Team Veneto), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) e Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia) accompagnati dallo staff tecnico composto dai tecnici Alberto Burlina, Marco Pedoja e Antonio Satta, insieme a loro la fisioterapista Paola Moreschi.

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative