SWIM-TO 2024: Il commento degli atleti nel secondo giorno di gare.

Si è conclusa la seconda giornata di gare al Palazzo del Nuoto di Torino.

Questa settima edizione di SWIM-TO 2024 ha visto, nella seconda giornata di gare, un susseguirsi di nuovi record della manifestazione. Per molti atleti è un test in vista dei Campionati di Riccione, per altri è un modo per misurarsi con grandi campioni e crescere nel proprio percorso sportivo. Il format che coniuga vasca lunga e vasca corta piace, sia ai tecnici che agli atleti. Una variante che rende ancora più allenante il partecipare a una manifestazione come SWIM-TO.

Abbiamo raccolto le dichiarazioni di alcuni atleti che, non solo hanno gareggiato, ma hanno anche vinto.

Le finali della seconda giornata:

  • 200 STILE DONNE CAT. RAGAZZI
    1. Mao Alessandra (Team veneto) 2’04.53
    2. Piacentini Angelica (Liberato Nuoto Novara) 2’07.82
    3. Mazzone Carlotta (Disport Spa ssd) 2’10.63
  • 200 STILE DONNE CAT. JUNIOR
    1. Santambrogio Caterina (InSport Rane Rosse) 2’03.61
    2. Varengo Matilde (CS Roero) 2’04.93
    3. Procaccini Valentina (Rappresentativa FIN Italia) 2’06.22
  • 200 STILE DONNE CAT. CAD/SEN
    1. Romei Giorgia (InSport Rane Rosse) 2’01.42
    2. Caponi Linda (CS Carabinieri) 2’03.23
    3. Terlizzi Ludovica (Rappresentativa FIN Liguria) 2’03.29
  • 200 STILE UOMINI RAGAZZI 14
    1. Su Bryan Zilin (Leosport Nice Footwear) 2’03.97
    2. Mazzaro Davide (Team Veneto asd) 2’05.10
    3. Sartori Giorgio (Leosport Nice Footwear) 2’05.37
  • 200 STILE UOMINI RAGAZZI
    1. Busilacchi Matteo (Nandi Ars Loreto) 1’56.38
    2. Colombo Pietro (Libertas Nuoto Novara) 1’56.96
    3. Gagiola Cesare (Rappresentativa FIN Veneto) 1’57.19
  • 200 STILE UOMINI JUNIOR
    1. Bertoni Filippo (CC Aniene) 1’50.77
    2. D’Ambrosio Carlos (Rappresentativa FIN Veneto) 1’51.04
    3. Ferrazza Alberto (CC Aniene) 1’52.05
  • 200 STILE UOMINI CAD/SEN
    1. Lamberti Matteo (CS Carabinieri) 1’50.41
    2. Detti Gabriele (CS Esercito) 1’51.08
    3. Zuin Mattia (GS Fiamme Oro) 1’52.94
  • 50 DORSO DONNE JUNIOR
    1. Rossi Greta (Rappresentativa FIN Lombardia) 29.32
    2. Boscaro Benedetta (Rappresentativa FIN Lombardia) 29.58
    3. Serricchio Francesca (Imolanuoto) 30.42
  • 50 DORSO DONNE CADETTE
    1. Zanet Martina (Rappresentativa FIN Italia) 29.40
    2. Scomparin Emma (Rappresentativa FIN Italia) 29.79
    3. Guidotti Arianna (Imolanuoto) 29.86
  • 50 DORSO DONNE SENIOR
    1. Biasioli Martina (Centro Nuoto Torino) 29.04
    2. Gorlier Giada (Aquatica Torino ssd) 29.28
    3. Santuliana Nicole (Leosport Nice Footwear) 29.63
  • 50 DORSO UOMINI JUNIOR
    1. Lazzari Davide (Rappresentativa FIN Lombardia) 26.22
    2. Del Signore Daniele (CC Aniene) 26.44
    3. Mazzieri Filippo (Rappresentativa FIN Italia) 27.36
  • 50 DORSO UOMINI CADETTI
    1. Nuca Jacopo (Rappresentativa FIN Lombardia) 26.39
    2. Rosa Daniele (Rappresentativa FIN Lombardia) 26.47
    3. Actis Dato Lorenzo (Sisport Spa ssd) 26.71
  • 50 DORSO UOMINI SENIOR
    1. Brunella Matteo (Heaven Due ssd) 25.98
    2. Busa Michele (Imolanuoto) 26.20
    3. Ogliari Matteo (Nuoto Club Milano asd) 26.58
  • 400 MISTI DONNE RAGAZZI
    1. Ongaro Aurora (Rari Nantes Florentia) 5′.07.74
    2. Peluso Eleonora (Swim Academy ssd) 5’15.15
    3. Corolco Anastasia (Centro Nuoto Bastia asd) 5’18.35
  • 400 MISTI UOMINI RAGAZZI
    1. Remorini Pietro (InSport Rane Rosse) 4’38.11
    2. Nae Razvan Gabriel (Rappresentativa FIN Veneto) 4’38.21
    3. Tosi Pierluigi (Leosport Nice Footwear) 4’45.93
  • 400 MISTI DONNE JUNIOR
    1. Savoldi Clarissa (G.A.M. Team ssd – Brescia) 4’55.10
    2. Ranocchia Elena (Centro Nuoto Bastia asd) 4’57.96
    3. Sibio Aurora (Sisport Spa ssd) 5’14.50
  • 400 MISTI UOMINI JUNIOR
    1. Barbotti Jacopo (CC Aniene) 4’33.83
    2. Pelliconi Dario (Imolanuoto) 4’35.85
    3. Faggian Fabio (Rari Nantes Florentia)4’36.20
  • 400 MISTI DONNE CAD/SEN
    1. Fresia Francesca (CS Carabinieri) 4’45.55
    2. Patetta Ludovica (InSport Rane Rosse) 4’48.29
    3. Alzetta Giada (Leosport Nice Footwear) 4’50.89
  • 400 MISTI UOMINI CAD/SEN
    1. Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport ssd) 4’24.36
    2. Vasarri Matteo (Rappresentativa FIN Toscana) 4’26.12
    3. Martelli Samuele (Rappresentativa FIN Toscana) 4’27.00
  • 100 FA DONNE RAGAZZI
    1.  Montanini Michelle (G.A.M. Team ssd – Brescia) 1’06.24
    2. Desandrè Corinne (Aosta Nuoto) 1’06.30
    3. Pasinato Sofia (Centro Nuoto Rosà ssd) 1’07.52
  • 100 FA DONNE JUNIOR
    1. Santambrogio Caterina (In Sport rane Rosse) 1’01.60
    2. Ongaro Rebecca (CC Aniene) 1’03.11
    3. Mosca Sofia (G.A.M. Team ssd – Brescia) 1′.03.53
  • 100 FA DONNE CAD/SEN
    1. Bianchi Ilaria (GS Fiamme Azzurre) 59.33
    2. Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse) 1’00.03
    3. Di Liddo Elena (CC Aniene) 1’00.29
  • 100 FA UOMINI RAGAZZI 14
    1. Mazzaro Davide (Team Veneto ssd) 1’01.04
    2. Stefani Leonardo (Rari Nantes Torino) 1’01.76
    3. Surico Leonardo (Team Dimensione Nuoto asd) 1’02.95
  • 100 FA UOMINI RAGAZZI
    1. Salvati Lorenzo (Rappresentativa FIN Italia) 55.78
    2. Mogno Stefano (Team veneto asd) 56.73
    3. Farfaglia Simone (Sisport Spa ssd) 56.73
  • 100 FA UOMINI JUNIOR
    1. D’Ambrosio Clarlos (Rappresentativa FIN Veneto) 55.28
    2. Costanza Emanuele (Pool Nuoto Sambenedettese) 55.45
    3. Vergine Alan (G.A.M. Team ssd – Brescia) 55.53
  • 100 FA UOMINI CAD/SEN
    1. Dutto Simone (CS Carabinieri) 54.11
    2. Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport ssd) 54.13
    3. Busa Michele (Imolanuoto) 54.19
  • 800 STILE DONNE
    1. Giannelli Emma Vittoria (Rappresentativa FIN Toscana) 8’42.85
    2. Tettamanzi Alisia (Rappresentativa FIN Lombardia) 8’48.86
    3. Sbaragli Azzurra (Rari Nantes Florentia) 8’52.59
  • 1500 STILE UOMINI
    1. Diodato Matteo (Rappresentativa FIN Toscana) 15’25.39
    2. Bertoni Filippo (CC Aniene) 15’29.81
    3. Griffante Tommaso (Leosport Nice Footwear) 15’34.06
  • 50 STILE DONNE RAGAZZI
    1. Mao Alessandra (Team veneto asd) 26.26
    2. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 26.45
    3. Piacentini Angelica (Libertas Nuoto Novara) 26.77
  • 50 STILE DONNE RAGAZZI
    1. Mao Alessandra (Team veneto asd) 26.26
    2. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 26.45
    3. Piacentini Angelica (Libertas Nuoto Novara) 26.77
  • 50 STILE DONNE JUNIOR
    1. Di Maria Ludovica (Sporting Club 63 ssd) 26.44
    2. Guarnieri Alice (Aqua Alpha ssd srl) 26.78
    3. Nezzo Arianna (Rappresentativa FIN Veneto) 26.80
  • 50 STILE DONNE CADETTE
    1. Curtis Sara (CS Roero) 25.75
    2. Stevanato Cristiana (Team Veneto asd) 26.01
    3. Conti Valentina (Leosport Nice Footwear) 26.24
  • 50 STILE DONNE SENIOR
    1. Di Pietro Silvia (CS Carabinieri) 25.51
    2. Ambler Agata Maria (Team Veneto asd) 25.87
    3. Rombaldoni Martina (Vis Sauro Nuoto Team) 26.06
  • 50 STILE UOMINI RAGAZZI 14
    1. Perozeni Carlo (Rari Nantes Torino) 25.54
    2. Sasso Diego (VO2 Nuoto Torino ssd) 25.68
    3. Dissegna Pietro (Team Veneto asd) 26.15
  • 50 STILE UOMINI RAGAZZI
    1. Papetti Niccolò (Rari Nantes Florentia) 24.34
    2. Turcato Filippo (Team veneto asd) 24.56
    3. Tomasoni Federico (G.A.M. Team ssd – Brescia) 24.75
  • 50 STILE UOMINI JUNIOR
    1. Ballarati Lorenzo (CC Aniene) 22.62
    2. D’Ambrosio Carlos (Rappresentativa FIN Veneto) 23.19
    3. Passafaro Davide (CC Aniene) 23.28
  • 50 STILE UOMINI CADETTI
    1. Codardini Elia (Leosport Nice Footwear) 22.97
    2. Messina Gianluca (In Sport Rane Rosse) 23.16
    3. Actis Dato Lorenzo (Sisport Spa ssd) 23.27
  • 50 STILE UOMINI SENIOR
    1. Dotto Luca (CS Carabinieri) 22.56
    2. Baez Nikita (LYON NATATION) 22.89
    3. Bori Alessandro (In Sport Rane Rosse) 23.04
  • 200 DORSO DONNE RAGAZZI
    1. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 2’23.65
    2. Risso Agata (Superba Nuoto ssd) 2’25.07
    3. Borda Sofia (Sisport Spa ssd) 2’28.62
  • 200 DORSO DONNE JUNIOR
    1. Boscaro Benedetta (Rappresentativa FIN Italia) 2’18.31
    2. Salustri Aurora (CC Aniene) 2’18.70
    3. Mattiel Michela (Libertas Nuoto Chiavasso) 2’21.52
  • 200 DORSO DONNE CAD/SEN
    1. Gaetani Erika Francesca (CS Carabinieri) 2’12.55
    2. Meloni Elisa (Rappresentativa FIN Liguria) 2’15.57
    3. Fresia Francesca (CS Carabinieri) 2’15.84
  • 200 DORSO UOMINI RAGAZZI 14
    1. Sartori Giorgio (Leosport Nice Footwear) 2’16.28
    2. Capasso Antonio (Aquatica Torino ssd) 2’22.33
    3. Barbiero Lorenzo (Libertas Nuoto Chiavasso) 2’23.00
  • 200 DORSO UOMINI RAGAZZI
    1. Busilacchi Matteo (Nardi Ars Loreto) 2’07.22
    2. Gagiola Cesare (Rappresentativa FIN Veneto) 2’08.50
    3. Sartori Cristiano (Leosport Nice Footwear) 2’11.76
  • 200 DORSO UOMINI JUNIOR
    1. Venini Matteo (In Sport Rane Rosse) 2’01.69
    2. Mazzieri Filippo (Rappresentativa FIN Italia) 2’03.62
    3. Del Signore Daniele (CC Aniene) 2’03.92
  • 200 DORSO UOMINI CAD/SEN
    1. Carminati Luca (Team Trezzo Sport ssd) 2’02.26
    2. Buonauguro Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’03.00
    3. De Simone Raffaele (Heaven Due ssd) 2’05.62
  • 100 RANA DONNE RAGAZZI
    1. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 1’15.94
    2. Castegnaro Censi Astrid (Rappresentativa FIN Veneto) 1’16.38
    3. Malaussena Federica (Aquatica Torino ssd) 1’17.00
  • 100 RANA DONNE JUNIOR
    1. Santonocito Claudia (Pol. Mimmo Ferrito ssd) 1’11.30
    2. Balbis Anna (RN Imperia Ranieri-Caricasa) 1’12.99
    3. De Donno Asia (Pescara Nuoto Pallanuoto) 1’14.63
  • 100 RANA DONNE CAD/SEN
    1. Zucca Francesca (Rappresentativa FIN Sardegna) 1’08.43
    2. Verona Giulia (CS Esercito) 1’10.17
    3. Pirovano Anna (GS Fiamme Azzurre) 1’10.96
  • 100 RANA UOMINI RAGAZZI 14
    1. Maniaci Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 scsd) 1’09.34
    2. Rochietti Gabriel (Titans asd) 1’11.57
    3. Picarriello Leonardo (In Sport Rane Rosse) 1’12.08
  • 100 RANA UOMINI RAGAZZI
    1. Navarretta Tommaso (Aosta Nuoto) 1’06.66
    2. Ongaro Matteo (Libertas Nuoto Chiavasso) 1’06.83
    3. Vaccaro Tommaso (Superba Nuoto ssd) 1’06.85
  • 100 RANA UOMINI JUNIOR
    1. Fuschini Lorenzo (Imolanuoto) 1’03.54
    2. Miron Andrea (Rappresentativa FIN Italia) 1’04.30
    3. Cascioli Luca (CC Aniene) 1’04.39
  • 100 RANA UOMINI CAD/SEN
    1. Poggio Federico (Imolanuoto) 1’00.87
    2. Mancini Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’01.91
    3. Mangiamele Flavio (Centro Nuoto Torino) 1’02.22

 

Giorgia Romei, 200 stile:

Matteo Lamberti, 200 stile:

Simone Barlaam:

Ilaria Bianchi, 100 farfalla:

Emma Giannelli, 800 stile:

Matteo Diodato, 1500 stile:

Sara Curtis, 50 stile jr:

Luca Dotto, 50 sl senior:

Erika Francesca Gaetani, 200 dorso:

Federico Poggio, 100 rana:

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative