SWIM-TO 2024: Ultimo giorno di gare. La parola agli atleti.

Ultimo giorno di gare al Palazzo del Nuoto di Torino. E cala il sipario su SWIM-TO 2024, settima edizione.

È stata una giornata speciale: i ragazzi hanno gareggiato e hanno tifato i nostri azzurri a Doha fermando le gare, mentre dal maxi schermo venivano trasmesse le staffette.

Abbiamo assistito anche a un momento dove sport diversi si sono incontrati. A premiare alcune gare oggi è stato ospite Alessandro Buongiorno, calciatore con il ruolo di difensore del Torino e della Nazionale. Il suo legame con il nuoto nasce grazie alla sorella Francesca che per anni ha nuotato presso il Centro Nuoto Torino.

I risultati dell’ultima giornata di gare:

  • 200 MISTI DONNE RAGAZZE
    1. Ongaro Aurora (Rari Nantes Florentia) 2’26.10
    2. Astorino Alessia (Rari Nantes Torino) 2’29.65
    3. Malaussena Federica (Aquatica Torino ssd) 2’30.17
  • 200 MISTI DONNE JUNIOR
    1. Santambrogio Caterina (In Sport Rane Rosse) 2’19.62
    2. Savoldi Clarissa (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’20.34
    3. Ranocchia Elena (Centro Nuoto Bastia) 2’21.68
  • 200 MISTI DONNE CAD/SEN
    1. Fresia Francesca (CS Carabinieri) 2’17.05
    2. Patetta Ludovica (In Sport Rare Nantes) 2’18.64
    3. Alzetta Giada (Leosport Nice Footwear) 2’18.81
  • 200 MISTI UOMINI RAGAZZI
    1. Remorini Pietro (In Sport Rane Rosse) 2’11.28
    2. Ongaro Matteo (Libertas Nuoto Chiavasso) 2’14.02
    3. Fanelli Pietro (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’14.02
  • 200 MISTI UOMINI RAGAZZI 14
    1. Sartori Giorgio (Leosport Nice Footwear) 2’18.74
    2. Rochietti Gabriel (Titans asd) 2’18.82
    3. Picariello Leonardo (In Sport Rane Rosse) 2’20.42
  • 200 MISTI UOMINI JUNIOR
    1. Venini Matteo (In Sport Rane Rosse) 2’04.86
    2. Barbotti Jacopo (CC Aniene) 2’0527
    3. Ostello Samuele (Rappresentativa FIN Veneto) 2’08.95
  • 200 MISTI UOMINI CAD/SEN
    1. Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport ssd) 2’03.51
    2. Vasarri Matteo (Rappresentativa FIN Toscana) 2’05.60
    3. Altini Lorenzo (Centro Nuoto Torino) 2’06.73
  • 50 FA DONNE JUNIOR
    1. Arcudi Emma (Unime ssd) 28.12
    2. Muffatti Alice (Aqua Alpha ssd s.r.l.) 28.57
    3. Calcagni Giulia (Team Veneto asd) 28.72
  • 50 FA DONNE CADETTE
    1. Curtis Sara (CS Roero) 27.31
    2. Tassinario Lucia (Team Dimensione Nuoto asd) 27.54
    3. Beltrame Alice (Imolanuoto) 27.84
  • 50 FA DONNE SENIOR
    1. Capretta Elena (CC Aniene) 27.24
    2. Bianchi Ilaria (GS Fiamme Azzurre) 27.27
    3. Ambler Agata Maria (Team Veneto asd) 27.83
  • 50 FA UOMINI JUNIOR
    1. Ballarati Lorenzo (CC Aniene) 24.77
    2. Ostello Samuele (Rappresentativa FIN Veneto) 25.50
    3. Rosa Luca (Leosport Nice Footwear) 25.55
  • 50 FA UOMINI CADETTI
    1. Codardini Elia (Leosport Nice footwear) 24.21
    2. Musso Matteo (Nuoto Club Milano) 24.54
    3. Torquati Tommaso (Rappresentativa FIN Liguria) 24.79
  • 50 FA UOMINI SENIOR
    1. Tedesco Luca (Imolanuoto) 24.15
    2. Piron Thomas (LYON NATATION) 24.40
    3. Baez Nikita (LYON NATATION) 24.38
  • 400 SL DONNE RAGAZZE
    1. Mao Alessandra (Team Veneto asd) 4’27.19
    2. Grasselli Sara (G.A.M. Team ssd – Brescia) 4’34.59
    3. Sfoggia Gemma (Rappresentativa FIN Veneto) 4’34.78
  • 400 SL UOMINI RAGAZZI
    1. Busilacchi Matteo (Nandi Ars Loreto) 4’01.92
    2. Colombo Pietro (Libertas Nuoto Novara) 4’07.94
    3. Bianquin Daniele (Libertas nuoto Chiavasso) 4’09.86
  • 400 SL DONNE JUNIOR
    1. Varengo Matilde (CS Roero) 4’22.58
    2. Fiumara Sofia (Team Veneto asd) 4’24.11
    3. Bolometti Marta (G.A.M. Team ssd – Brescia) 4’25.25
  • 400 SL UOMINI JUNIOR
    1. Bertoni Filippo (CC Aniene) 3’53.19
    2. Ferrazza Alberto (CC Aniene) 4’03.15
    3. Borrelli Andrea (In Sport Rane Rosse) 4’03.61
  • 400 SL DONNE CAD/SEN
    1. Romei Giorgia (In Sport Rane Rosse) 4’13.88
    2. Giannelli Emma Vittoria (Rappresentativa FIN Toscana) 4’13.88
    3. Caponi Linda (CS Carabinieri) 4’19.67
  • 400 SL UOMINI CAD/SEN
    1. Lamberti Matteo (CS Carabinieri) 3’53.92
    2. Detti Gabriele (CS Esercito) 3’54.63
    3. Griffante Tommaso (Leosport Nice Footwear) 3’57.20
  • 200 RANA DONNE RAGAZZE
    1. Gramuglia Rebecca (Libertas Nuoto Novara) 2’42.96
    2. Goggio Sara (Sisport Spa ssd) 2’43.90
    3. De Donno Sophia (Pescara Nuoto Pallanuoto) 2’44.01
  • 200 RANA DONNE JUNIOR
    1. Ranocchia Elena (Centro Nuoto Bastia asd) 2’41.23
    2. Paonessa Sara (Sisport Spa ssd) 2’41.56
    3. De Donno Asia (Pescara Nuoto Pallanuoto) 2’42.10
  • 200 RANA DONNE CAD/SEN
    1. Zucca Francesca (Rappresentativa FIN Sardegna) 2’30.77
    2. Pirovano Anna (GD Fiamme Azzurre) 2’30.84
    3. Verona Giulia (CS Esercito) 2’32.38
  • 200 RANA UOMINI RAGAZZI 14
    1. Maniaci Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 scsd) 2’31.84
    2. Picariello Leonardo (In Sport Rane Rosse) 2’36.30
    3. Catalini Lorenzo (Heaven Due ssd) 2’38.0
  • 200 RANA UOMINI RAGAZZI
    1. Navarretta Tommaso (Aosta Nuoto) 2’23.42
    2. Giannone Luigi (ESL Nuoto Torino S.A.F.A.) 2’25.35
    3. Vaccaro Tommaso (Superba Nuoto ssd) 2’28.18
  • 200 RANA UOMINI JUNIOR
    1. Cascioli Luca (CC Aniene) 2’20.84
    2. Ficarielli Simone (Reggiana Nuoto) 2’21.15
    3. Fuschini Lorenzo (Imolanuoto) 2’22.20
  • 200 RANA UOMINI CAD/SEN
    1. Giorgetti Edoardo (GS Fiamme Oro) 2’15.44
    2. Pizzini Luca (CS Carabinieri) 2’16.18
    3. Saladini Stefano (Imolanuoto) 2’16.30
  • 100 DORSO DONNE RAGAZZE
    1. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 1’04.13
    2. Risso Agata (Superba Nuoto asd) 1’08.26
    3. Borda Sofia (Sisport Spa ssd)
  • 100 DORSO DONNE JUNIOR
    1. Boscaro Benedetta (Rappresentativa FIN Italia) 1’02.65
    2. Rossi Greta (Rappresentativa FIN Italia) 1’03.95
    3. Salustri Aurora (CC Aniene) 1’05.10
  • 100 DORSO DONNE CAD/SEN
    1. Scalia Silvia (CC Aniene) 1’01.62
    2. Gaetani Erika Francesca (CS Carabinieri) 1’02.36
    3. Biasioli Martina (Centro Nuoto Torino) 1’02.36
  • 100 DORSO UOMINI RAGAZZI 14
    1. Sartori Giorgio (Leosport Nice Footwear) 1’02.43
    2. Perozeni Carlo (Rari Nantes Torino) 1’03.31
    3. Capasso Antonio (Aquatica Torino ssd) 1’05.72
  • 100 DORSO UOMINI RAGAZZI
    1. Gagiola Cesare (Rappresentativa FIN Veneto) 57.97
    2. Di Scola Gabriele (Forum ssd – Assago) 59.39
    3. Mauro Tommaso (ESL Nuoto Torino S.A.F.A.) 1.00.04
  • 100 DORSO UOMINI JUNIOR
    1. Lazzari Davide (Rappresentativa FIN) 56.12
    2. Del Signore Daniele (CC Aniene) 56.21
    3. Venini Matteo (In Sport Rane Rosse) 57.34
  • 100 DORSO UOMINI CAD/SEN
    1. Brunella Matteo (Heaven Due ssd) 55.21
    2. Nuca Jacopo (Rappresentativa FIN Sardegna) 56.73
    3. Buonauguro Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 56.88
  • 200 FA DONNE RAGAZZE
    1. Fabris Greta (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’23.41
    2. Montanini Michelle (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’24.23
    3. Peluso Eleonora (Swim Academy ssd) 2’27.21
  • 200 FA DONNE JUNIOR
    1. Bonini Alice (Team Trezzo Sport ssd) 2’16.85
    2. Moia Eleni (Rari Nantes Saronno) 2’18.50
    3. Pilloni Agnese (Sisport Spa ssd) 2’21.23
  • 200 FA DONNE CAD/SEN
    1. Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse) 2’10.60
    2. Crispino Antonella (CS Esercito) 2’13.17
    3. Salvato Asia (Imolanuoto) 2’16.01
  • 200 FA UOMINI RAGAZZI 14
    1. Mazzaro Davide (Team Veneto asd) 2’15.84
    2. Stefani Leonardo (Rari Nantes Torino) 2’22.50
    3. Zucchelli Riccardo (Nuoto CI Azzurra 91-BO) 2’22.98
  • 200 FA UOMINI RAGAZZI
    1. Salvati Lorenzo (Rappresentativa FIN Italia) 2’03.81
    2. Remorini Pietro (In Sport Rane Rosse) 2’07.12
    3. Mogno Stefano (Team Veneto asd) 2’07.28
  • 200 FA UOMINI JUNIOR
    1. Furlani Nicola Ruben (Rappresentativa FIN Veneto) 2’03.10
    2. Costanza Emanuele (Pool Nuoto Sambenedettese) 2’03.47
    3. Melis Damiano (CC Aniene) 2’03.94
  • 200 FA UOMINI CAD/SEN
    1. Carini Giacomo (Can.Vittorino da Feltre) 1’59.11
    2. Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport ssd) 2’00.69
    3. Foglia Gianmarco (Team Veneto asd) 2’00.94
  • 50 RANA DONNE JUNIOR
    1. Santonocito Claudia (Pol.Mimmo Ferrato ssd) 33.38
    2. Fabiani Giorgia (CC Aniene) 33.47
    3. Balbis Anna (RN Imperia Ranieri-Caricasa) 33.49
  • 50 RANA DONNE CADETTE
    1. Mati Irene (Rari Nantes Florentia) 32.10
    2. Franco Mia (Qswimm ssd a rl) 32.25
    3. Fanunza Martina (Rappresentativa FIN Sardegna) 32.36
  • 50 RANA DONNE SENIOR
    1. Zucca Francesca (Rappresentativa FIN Sardegna) 31.92
    2. Bizzotto Anna (Team Veneto asd) 32.41
    3. Cavgnoli Vanessa (Nuoto CI Azzurra 91 – BO) 32.68
  • 50 RANA UOMINI JUNIOR
    1. Miron Andrea (Rappresentativa FIN Italia) 28.80
    2. Ficarelli Simone (Reggiana Nuoto) 29.09
    3. Fuschini Lorenzo (Imolanuoto) 29.39
  • 50 RANA UOMINI CADETTI
    1. Rizzardi Federico (Nuoto Venezia ssd) 27.95
    2. Sabbatani Alex (Imolanuoto) 28.44
    3. Giordano Lorenzo (Rappresentativa FIN Liguria) 28.53
  • 50 RANA UOMINI SENIOR
    1. Mancini Gabriele (Centro Nuoto Torino) 28.07
    2. Mangiamele Flavio (Centro Nuoto Torino) 28.12
    3. Moni Luca (Centro Nuoto Torino) 28.35
  • 100 SL DONNE CAD/SEN
    1. Di Pietro Silvia (CS Carabinieri) 55.43
    2. Curtis Sara (CS Roero) 55.54
    3. Biagioli Paola (CS Carabinieri) 56.19
  • 100 SL DONNE JUNIOR
    1. Santambrogio Caterina (In Sport Rane Rosse) 57.40
    2. Di Maria Ludovica (Sporting Club 63 ssd) 57.55
    3. Guarnieri Alice (Aqua Alpha ssd s.r.l.) 57.55
  • 100 SL DONNE RAGAZZE
    1. Mao Alessandra (Team Veneto asd) 57.22
    2. Giannini Carlotta (Imolanuoto) 57.67
    3. Piacentini Angelica (Libertas Nuoto Novara) 58.41
  • 100 SL UOMINI RAGAZZI 14
    1. Perozeni Carlo (Rari Nantes Torino) 56.38
    2. Sasso Diego (VO2 Nuoto Torino ssd) 56.50
    3. Su Brayan Zilin (Leosport Nice Footwear) 56.76
  • 100 SL UOMINI RAGAZZI
    1. Papetti Niccolò (Rari Nantes Florentia) 53.48
    2. Turcato Filippo (Team Veneto asd) 53.60
    3. Gagiola Cesare (Rappresentativa FIN Veneto) 53.73
  • 100 SL UOMINI JUNIOR
    1. Ballarati Lorenzo (CC Aniene) 49.76
    2. D’Ambrosio Carlos (Rappresentativa FIN Veneto) 49.90
    3. Passafaro Davide (CC Aniene) 51.10
  • 100 SL UOMINI CAD/SEN
    1. Merlini Sebastiano Augus (Nuoto Club Milano asd) 50.37
    2. Piron Thomas (LYON NATATION) 50.37
    3. Messina Gianluca (In Sport Rane Rosse) 50.40

I commenti di alcuni atleti che hanno gareggiato nella giornata di oggi:

Francesca Fresia, 200 misti:

Mantegazza Christian, 200 misti:

Capretta Elena, 50 farfalla

Tedesco Luca, 50 farfalla

Zucca Francesca, 200 rana:

Silvia Scalia, 100 dorso:

Paola Borrelli, 200 farfalla:

Giacomo Carini, 200 farfalla:

Centro Nuoto Torino per i 50 rana:

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative