DOHA. Le migliori prestazioni tecniche ai punti sono di Nicolò Martinenghi e Benedetta Pilato.

Le nostre migliori prestazioni tecniche di settore,  secondo il punteggio tabellare World Aquatics (FINA Point), sono state ottenute entrambe nei 50 rana, ad opera di Nicolò Martinenghi (26.39 – 950 p.ti) e Benedetta Pilato (29.89 – 941 p.ti) , seguono nell’ordine di punteggio i 100 stile libero di Alessandro Miressi (47.72 – 946 p.ti), gli 800 stile libero di Gregorio Paltrinieri (7.42.98 – 931 p.ti)  e quelli di Simona Quadarella (8.17.44 – 925 p.ti).

TOP 5 PERFORMANCES AZZURRI

  • 50 RA – Nicolò Martinenghi – 26.39 – 950 P.ti
  • 100 SL – Alessandro Miressi – 47.72 – 946 P.ti
  • 50 RA – Benedetta Pilato – 29.89 – 941 P.ti
  • 800 SL – Gregorio Paltrinieri – 7.42.98 – 931 P.ti
  • 800 SL – Simona Quadarella  – 8.17.44 – 925 P.ti.

L’azzurro che ha gareggiato maggiormente è stato Alberto Razzetti, l’atleta ligure – senza disputare nessuna prova di staffetta –  è sceso in acqua otto volte individualmente per un totale di 2.000 metri di gara; ha nuotato batterie, semifinali e finali dei 200 farfalla e 200 misti, batterie e finali dei 400 misti.

Tutti i dettagli tecnici della spedizione azzurra a Doha sul portale Swimrankings

TOP PERFOMANCESfonte SWIMRANKINGS

CAMPIONI DEL MONDO

  • 400 MX D – COLBERT Freya Constance  (GBR) 4:37.14
  • 400 MX U – CLAREBURT Lewis (NZL) 4:09.72
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) – 23.69
  • 1500 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 14.34.07
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 29.40
  • 50 DO D – COOPER Isaac (AUS) 24.13
  • 800 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA)  8:17.44
  • 100 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR)  51.17
  • 200 DO D – CURZAN Claire (USA) 2.05.77
  • 50 SL U – BUKHOV Vladyslav (UKR) 21.44
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.63
  • 200 RA U – DONG Zhihao CHN 2.07.94
  • 200 DO U –  GONZALEZ Hugo (ESP) 1:55.30
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes 2:19.81
  • 100 SL D –  STEENBERGEN Marrit (NED) – 52.26
  • 200 MX U –  FOSTER Carson (USA) – 1:56.97
  • 50 DO D –  CURZAN Claire (USA) 27.43
  • 100 SL U – PAN Zhanle (CHN) – 47.53
  • 200 FA D –  STEPHENS Laura (GBR) 2.07.35
  • 800 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 7.40.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) – 1:54.89
  • 200 FA U – HONDA Tomoru (JPN): 1:53.88
  • 50 RA U – WILLIAMSON Sam (AUS) 26.32
  • 100 DO U –  ARMSTRONG Hunter (USA) – 52.68
  • 100 DO D – CURZAN Claire (USA) – 58.29
  • 100 RA D – TANG Qianting (CHN) – 1:05.27
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA) – 15:46.99
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR): 1:44.75
  • 200 MX D –  Kate DOUGLASS (USA) – 2:07.05
  • 50 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR) – 22.97
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) – 56.28
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) – 58.57
  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4×200 SL U – CINA 7.01.84
  • 4X100 MX mixed – STATI UNITI 3.40.22
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08
  • 4X200 SL D – CINA 7.47.26
  • 4X100 SL mixed – CINA 3.21.18
  • 4X100 MX U – STATI UNITI 3.29.88
  • 4X100 MX D –  AUSTRALIA 3.55.98

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ORO (2)

  • 800 SL D –  QUADRELLA Simona (ITA)  8:17.44 (Christian Minotti)
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona 15:46.99 (Christian Minotti)

ARGENTO (5)

  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1:54.65 (Stefano Franceschi)
  • 50 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  26.39 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84 (Marco Pedoja)
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

BRONZO (5)

  • 400 MX D -FRANCESCHI Sara  4:37.86 (Stefano Franceschi)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 30.01 (Antonio Satta)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1:57.42 (Stefano Franceschi)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.42.98 (Fabrizio Antonelli)
  • 4X100 MX U –  3) ITALIA 3.31.59
    • LAMBERTI Michele 54.28 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolo 57.97 (Marco Pedoja)
    • SANSONE Gianmarco 51.24 (Sandra Michelini)
    • MIRESSI Alessandro 47.20 (Antonio Satta)

FINALI AZZURRE 

  • 400 MX U –  5) RAZZETTI Alberto 4.13.05
  • 400 XM D – 3) FRANCESCHI Sara  4:37.86
  • 50 DO U – 7) LAMBERTI Michele 24.82
  • 50 RA D – 3) PILATO Benedetta 30.01
  • 800 SL D –  QUADARELLA Simona
  • 200 MX U – 3) RAZZETTI Alberto 1:57.42
  • 100 SL U – 2) MIRESSI Alessandro 47.72
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 26.39
  • 50 RA U – 6) CERASUOLO Simone 26.93
  • 200 FA U – 2) RAZZETTI Alberto 1.54.65
  • 800 SL U – 3) PALTRINIERI Gregorio 7.42.98
  • 800 SL U – 7) DE TULLIO LUCA 7.46
  • 1500 SL D –  1) QUADARELLA Simona- 15:46.99
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 4X100 MX mixed – 6) ITALIA 3.47.29
    • LAMBERTI Michele 54.48
    • MARTINENGHI Nicolo 58.21
    • D’INNOCENZO Giulia 1.00.22
    • TARANTINO Chiara 54.38
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36
  • 4X100 SL mixed – 5) ITALIA 3.24.40
    • MIRESSI Alessandro 48.06
    • FRIGO Manuel 48.06
    • MORINI Sofia 54.23
    • TARANTINO Chiara 54.05
  • 4X100 MX U – 3) ITALIA 3.31.59
    • LAMBERTI Michele 54.28
    • MARTINENGHI Nicolo 57.97
    • SANSONE Gianmarco 51.24
    • MIRESSI Alessandro 47.20
  • 4X100 MX D – 6) ITALIA 4.00.34
    • PASQUINO Francesca 1.01.02
    • PILATO Benedetta 1.06.56
    • COCCONCELLI Costanza 58.12
    • TARANTINO Chiara 54.63
  • 4×200 SL U – 5) ITALIA 7.07.00
    • MEGLI Filippo 1.46.82
    • RAGAINI Alessandro 1.46.76
    • CIAMPI Matteo 1.46.09
    • DI COLA Stefano 1.47.33

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative