Campionati Assoluti Unipolsai 2024. Programma, disposizioni, timing e riferimenti.

Tutto pronto allo Stadio del nuoto di Riccione per ospitare i Campionati Assoluti Primaverili UnipolSai 2024, saranno al

La manifestazione è valida per ottenere i pass olimpici individuali e di staffetta per i Giochi di Parigi 2024 e per i Campionati Europei Juniores di Vilnius in Lituania.

Il format prevede la formula batterie (mattino) e finali (pomeriggio) per tutte le gare individuali, ad eccezione degli 800 e 1500 stile libero maschili e femminili che saranno disputate a serie con le più lente in programma al mattino e la più veloce nel pomeriggio, tutte le prove di staffetta si disputeranno nel pomeriggio con il criterio della serie.

Dovrebbe essere prevista la diretta su Rai Sport HD con la consueta telecronaca di Tommaso Mecarozzi, il commento tecnico di Luca Sacchi e le interviste a bordo vasca di Elisabetta Caporale, saremo a Riccione anche noi per raccogliere sensazioni dal bordo vasca.

LINK UTILI

Numeri a confronto con le precedenti edizioni

2022 2023 2024
Iscritti 685 762 732
Uomini 377 405 378
Donne 308 357 354
Staffette 84 104 78
Società 167 186  180
Presenze gara 1584 1.688  1623

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

GIORNO 1 – Martedì 5 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.15

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO U –
  • 800 SL D – serie lente
  • 400 SL U –
  • 100 RA D –
  • 200 FA U –
  • 400 MX D –
  • 50 SL U –

POMERIGGIO – Finali J/B/A e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO U – J/B/A
  • 800 SL D – serie veloce
  • 400 SL U – J/B/A
  • 100 RA D – J/B/A
  • 200 FA U – J/B/A
  • 400 MX D – J/B/A
  • 50 SL U – J/B/A
  • 4×100 SL D – serie

GIORNO 2 – Mercoledì 6 marzo

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D –
  • 50 FA U –
  • 100 FA D –
  • 100 DO U –
  • 200 RA D –
  • 100 RA U –
  • 200 SL D –

POMERIGGIO – Finali J/B/A – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D – J/B/A
  • 50 FA U – J/B/A
  • 100 FA D – J/B/A
  • 100 DO U – J/B/A
  • 200 RA D – J/B/A
  • 100 RA U – J/B/A
  • 200 SL D – J/B/A
  • 4×200 SL U – serie

GIORNO 3 – Giovedì 7 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U –
  • 200 MX D –
  • 200 MX U –
  • 100 SL D –
  • 100 SL U –
  • 1500 SL D – serie lente

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U – J/B/A
  • 200 MX D – J/B/A
  • 200 MX U – J/B/A
  • 100 SL D – J/B/A
  • 100 SL U – J/B/A
  • 1500 SL D – serie veloci
  • 4×100 MX U – serie
  • 4×100 MX D – serie

GIORNO 4 – Venerdi 8 marzo

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U –
  • 100 DO D –
  • 200 DO U –
  • 200 FA D –
  • 200 RA U –
  • 50 SL D –
  • 200 SL U –

POMERIGGIO – Finali J/B/A – dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U – J/B/A
  • 100 DO D – J/B/A
  • 200 DO U -J/B/A
  • 200 FA D – J/B/A
  • 200 RA U – J/B/A
  • 50 SL D – J/B/A
  • 200 SL U – J/B/A
  • 4×200 SL D – serie

GIORNO 5- Sabato 9 marzo

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D –
  • 50 RA U –
  • 400 SL D –
  • 400 MX U –
  • 200 DO D –
  • 1500 SL U – serie lente
  • 50 FA D –

POMERIGGIO – Finali J/B/A e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D – J/B/A
  • 50 RA U – J/B/A
  • 400 SL D – J/B/A
  • 400 MX U – J/B/A
  • 200 DO D – J/B/A
  • 1500 SL U – serie veloci
  • 50 FA D – J/B/A
  • 4×100 SL U – serie

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (7 atleti – 9 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti

Donne (3 atleti – 4 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 4×100 SL

  • 4X100 MX mixed
  • 4X10o MX D
  • 4X100 MX U
  • 4X200 SL D
  • 4X200 SL U
  • 4X100 SL D
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Alessandro Miressi

CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.

I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative