CRITERIA 2024. Day 1 PM . Quattro primati nel pomeriggio. Tutti i vincitori.

Conclusa una intensa prima giornata di gare dei del settore femminile dei Criteria Nazionali Giovanili 2024 in corso di svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione.

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE al GIORNO 1

  • 1500 SL   CAD – GIANNELLI Emma Vittoria (RN Florentia) 16.10.91
  • 1500 SL  JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 16.10.27
  • 1500 SL   JUN 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo) 16.13.39
  • 100 DO JUN 09 – ROSSI Greta (Sporting Club) 58.96
  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 53.21

ATLETE PLURI-MEDAGLIATE INDIVIDUALMENTE al GIORNO 1

  • 200 MX (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.15.39
  • 100 DO (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 1.01.03
  • 200 SL (RAG 10) • BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.01.44
  • 200 SL (JUN 09) • SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 1.59.81
  • 200 MX (JUN 09) • SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 2.14.73
  • 100 D0O CAD • CURTIS Sara (CS Roero) 58.05
  • 50 FA CAD • CURTIS Sara (CS Roero) 26.15 – REC CRITERIA
  • 800 SL RAG 11 • MAO Alessandra (Team Veneto) 8.51.91
  • 200 SL RAG 11 • MAO Alessandra (Team Veneto) 2.01.68

Pomeriggio: In evidenza la doppia vittoria individuale; 100 dorso (1.01.03) e  200 misti (2.15.39), di Giorgia Barozzi, atleta classe 2010 della società sportiva Coopernuoto che al mattino aveva vinto anche i 200 stile libero. Tre primati di categoria sono stati realizzati nei 1500 stile libero, prova inserita a programma la scora stagione, ad opera di Sara Pedemonte, atleta classe 2009 del Team Trezzo, con 16.13.39, di Valentina Procaccini (CC Aniene) nei 1500 stile libero (2008) con 16.10.27  e dalla collega cadetta Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia) con 16.10.91. Il quarto primato pomeridiano arriva nei 100 dorso realizzato da Greta Rossi  (Sporting Club) con il tempo di 58.96.

Segue l’elenco dei vincitori della prima giornata.

FotoeXpress 16:9

FEMMINE 

VINCITORI DAY 1

DAY 1 – 5 APRILE – POMERIGGIO

Sessione 1

200 MISTI

  • RAG 11 – MORINI Arianna (Coopernuoto) 2.22.10
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.15.39
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 2.14.73
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (Gam Team Brescia) 2.12.46
  • CAD – ALZETTA Giada (Leosport) 2.09.57

100 DORSO

  • RAG 11 – MASI Martina (RN Florentia) 1.04.21
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 1.01.03
  • JUN 09 – ROSSI Greta (Sporting Club) 58.96 REC CRITERIA
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.53
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 58.05

Sessione 2  

800 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 8.51.91
  • RAG 10 – BIAGI Sofia (H. Sport ssd – Firenze) 8.48.06

1500 STILE LIBERO

  • JUN 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo) 16.13.39 REC CRITERIA
  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 16.10.27 REC CRITERIA
  • CAD – GIANNELLI Emma Vittoria (RN Florentia) 16.10.91 REC CRITERIA

DAY 1 – 5 APRILE -MATTINO

Mattino: In evidenza la cadetta piemontese Sara Curtis (CS Roero), atleta già qualificata individualmente per i Giochi di Parigi,  che in prima frazione di staffetta nuota 53.21 (25.15), suo nuovo primato personale e nuovo primato della manifestazione, poco dopo vince anche lo sprint dei 50 farfalla con il primato cadetti dei Criteria (26.15).

Sessione 1

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – Team Veneto   3.53.87
  • JUN – Circolo Canottieri Aniene  3.48.66
  • CAD – Team Veneto 3.42.67

100 RANA

  • RAG 11 – RUMMOLO Ylenia (Triestina Nuoto) 1.12.25
  • RAG 10 – PORRO Federica (Netium) 1.08.99
  • JUN 09 – PETRILLO GIANNINI Francesca (Il Gabbiano Napoli) 1.08.63
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (AVIS Foligno Spoleto Nuoto ) 1.07.85
  • CAD – FANUNZA Martina (Promogest Coop – Cagliari) 1.07.56

Sessione 2

50 FARFALLA

  • JUN 09 – ARCUDI Emma (Unime) 27.04
  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (De Akker Team) 27.32
  • CAD – CURTIS Sara (CS Roero) 26.15 – PC

200 STILE LIBERO

  • RAG 11 – MAO Alessandra (Team Veneto) 2.01.68
  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.01.44
  • JUN 09 – SANTAMBROGIO Caterina (In Sport Rane Rosse) 1.59.81
  • JUN 08 – NANNUCCI Bianca (Livorno Aquatics) 1.57.74
  • CAD – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto) 1.58.43

5-7 Aprile – Sezione Femminile

Il programma di domani

DAY 2 – 6 APRILE – MATTINO

Sessione 1 • inizio gare  9:00

  • 200 DORSO
  • 50 STILE LIBERO

Sessione 2  – Inizio gara 11.15

  • 400 MISTI
  • 4×200 STILE LIBERO

DAY 2 – 6 APRILE – POMERIGGIO

Sessione 1 • inizio gare 16:00

  • 200 RANA
  • 100 FARFALLA

Sessione 1 • inizio gare 18:30

  • 400 STILE LIBERO

La terza ed ultima giornata

DAY 3- 7 APRILE – MATTINO

Sessione 1 • inizio gare 9:00

  • 200 FARFALLA
  • 50 DORSO  
  • 50 RANA

Sessione 1 • inizio gare 11.15

  • 100 STILE LIBERO
  • 4×100 MISTI

DAY 3 – 7 APRILE – POMERIGGIO

Sessione unica • inizio gare 15:00 

  • 1500 STILE LIBERO
  • 800 STILE LIBERO

Il canale Telegram di Nuoto•com

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative