CRITERIA 2024. Day 6 (3 AM). Due primati dal penultimo turno di gare.

Concluse il turno del mattino della terza ed ultima giornata di gare dei Criteria Nazionali Giovanili 2024 del settore maschile in corso di svolgimento  presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

FotoeXpress 16:9

Primati della manifestazione del mattino

  • 50 DO JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 24.37
  • 100 SL  JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 47.58

8-10 Aprile – Sezione Maschile

DAY 3- 10 APRILE – MATTINO

200 FARFALLA

  • RAG  10 – MAZZARO Davide (Team Veneto) 2.09.78
  • RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 2.03.47
  • RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 1.59.24
  • JUN 07  – FURLANI Nicola Ruben (Team Verona) 1.57.79
  • JUN 06  – VERGINE Alan (G.A.M. Team ssd – Brescia) 1.55.16
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1.55.43

50 DORSO

  • JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 24.37 REC CRITERIA
  • JUN 06  – GREGUCCI Antonio (CC Aniene) 24.95
  • CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 23.97

50 RANA

  • JUN 07  – FAGNINI Denis (NS Emilia) 27.68
  • JUN 06  – RIGAZIO Riccardo (Libertas Nuoto Novara) 28.03
  • CAD – RIZZARDI Federico (Nuoto Venezia) 26.93

100 STILE LIBERO

  • RAG  10 – MAGRELLI Andre (Stelle Marine) 52.17
  • RAG  09 – PARTENZA Edoardo (Pol.Circ.Lavoratori Terni) 51.41
  • RAG 08  – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 49.91
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 47.58 REC CRITERIA
  • JUN 06  – BALLARATI Lorenzo (CC Aniene) 47.7.8
  • CAD – MESSINA Gianluca (In Sport Rane Rosse) 48.23

4×100 MISTA

  • RAG  – Team Veneto 3.48.19
  • JUN – CC Aniene 3.35.75
  • CAD – In Sport Rane Rosse 3.34.42

DAY 3 – 10 APRILE – POMERIGGIO

1500 STILE LIBERO

  • RAG  10 –
  • RAG  09 –
  • RAG 08  –
  • JUN 07  –
  • JUN 06  –
  • CAD –

200 RANA

  • RAG  10 – MANIACI Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 ) 2.19.49 REC CRITERIA
  • RAG  09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2.14.00 REC CRITERIA
  • RAG 08  – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2.11.28 REC CRITERIA
  • JUN 07  – DONDOLI Andrea (Virtus Buonconvento) 2.10.73
  • JUN 06  – CASCIOLI Luca (CC Aniene) 2.11.09
  • CAD – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo) 2.07.54 REC CRITERIA

100 FARFALLA

  • RAG  10 – GRASSILLI Francesco (Tergeste Nuoto Altura) 58.49
  • RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 55.13 REC CRITERIA
  • RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 53.40 REC CRITERIA
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 52.18 REC CRITERIA
  • JUN 06  – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 51.90
  • CAD – CANDELA Andrea Battista (CC Aniene Tevere Remo) 51.22 REC CRITERIA

400 STILE LIBERO

  • RAG  10 – FIORELLI Daniele (CC Aniene) 4.05.26
  • RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto ) 3.57.80
  • RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 3.52.59
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 3.44.82
  • JUN 06  – RAGAINI Alessandro (Carabinieri – Team Marche) REC CRITERIA
  • CAD – GAMBINI Gabriele (Chimera Nuoto) 3.48.18

200 DORSO

  • RAG  10 – SARTORI Giorgio (Leosport Nice Footwear) 2.05.88
  • RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 1.58.57
  • RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto)  1.59.61
  • JUN 07  – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village ) 4.15.70
  • JUN 06  – VENINI Matteo 1.54.24 (In Sport Rane Rosse) REC CRITERIA
  • CAD – ROSA Daniele (Aquamore Acqua 13) 1.55.20

50 STILE LIBERO

  • RAG  10 – PONTICORVO Ludovico Nicola (Pol Balnaea – Battipaglia) 24.39
  • RAG  09 – PAPETTI Niccolo’ (RN Florentia) 23.18
  • RAG 08  – MUSTACCIOLI Alessio (Sport 2000 Lucera) 22.83
  • JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 21,.83 REC CRITERIA
  • JUN 06  – BALLARATI Lorenzo (CC Aniene) 21.79
  • CAD – ANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 21.63

400 MISTI

  • RAG  10 – D’ELIA Davide (Nuotatori Pugliesi) 4.33.25
  • RAG  09 – ACAMPORA Alessandro (Aurelia Nuoto) 4.25.77
  • RAG 08  – DE MATTEIS Giulio (Nuotatori Pugliesi) 4.22.87
  • JUN 07  – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village ) 4.15.70
  • JUN 06  – POTENZA Emanuele (Icos Sporting Club) 4.12.39
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.07.71 REC CRITERIA

4×200 STILE LIBERO

  • RAG   – Team Veneto 7.26.11 REC CRITERIA
  • JUN  – Circolo Canottieri Aniene 7.10.14 REC CRITERIA
  • CAD – Circolo Canottieri Aniene 7.09.25

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 FA – RAG  09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 55.13
  • 100 FA – RAG 08  – SALVATI Lorenzo (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 53.40
  • 100 FA – JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 52.18
  • 100 FA –  CAD – CANDELA Andrea Battista (CC Aniene Tevere Remo) 51.22
  • 200 RA – RAG  10 – MANIACI Vincenzo (Tennis Club Palermo 3 ) 2.19.49
  • 200 RA –  RAG  09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2.14.00
  • 200 RA –  RAG 08  – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2.11.28
  • 200 RA –  CAD – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo) 2.07.54
  • 4X200 SL U – JUN  – Circolo Canottieri Aniene 7.10.14
  • 4X200 SL U – RAG   – Team Veneto 7.26.11
  • 200 DO U – JUN 06  – VENINI Matteo 1.54.24 (In Sport Rane Rosse)
  • 50 SL U – JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 21,.83
  • 400 MX U – CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.07.71
  • 800 SL  JUN 06  – BERTONI Filippo (CC Aniene) 7.44.02
  • 800 SL U RAG 08  – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 7.59.81
  • 100 DO RAG  09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 54.54
  • 100 DO JUN 07  – DEL SIGNORE Daniele (CC Aniene) 52.03
  • 200 SL JUN 07  –  D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 1.44.32
  • 200 SL JUN 06  – RAGAINI Alessandro (CS Carabinieri – Team Marche) 1.44.58
  • 200 SL JUN 07  – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.BentegodI) 23.69
  • 50 FA JUN 06  – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 23.97
  • 50 FA CAD – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Reno) 23.01

RIFERIMENTI UTILI

La terza giornata di gare

DAY 3- 10 APRILE – MATTINO

Sessione 1 • inizio gare 08:45

  • 200 FA – 
  • 50 DO –  
  • 50 RA – 

Sessione 2 • inizio gare 11:05

  • 100 SL – 
  • 4×100 MX – 

DAY 3 – 10 APRILE – POMERIGGIO

Sessione unica • inizio gare 15:00

  • 1500 SL –

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative