Madeira European Para Swimming Day 1 • Italia subito in testa al medagliere: 7 ori – 5 argenti – 2 bronzi

Grandi emozioni all’Olympic Complex di Funchal: l’Italia parte fortissimo con il triplate d’oro Amedeo – Palazzo – Raimondi, conquista la testa del medagliere e non la lascia più fino a fine giornata.
A fine giornata il tabellino recita 14 medaglie: 7 ori 5 argenti e 2 bronzi per le ragazze e i ragazzi del DT Riccardo Vernole.
Azzurri saldamente in testa davanti a Ucraina (5-3-3) e Paesi Bassi (2-2-1).

PROGRAMMA GARE

400SL S8 U

  1. Amodeo Alberto ITA 4.24.29
  2. Nikolaev Andrei NPA 4.29.56
  3. Malyar Mark ISR 4.32.76

400SL S8 D

  1. Palazzo Xenia Francesca ITA 4.56.62
  2. Zudaire Borrezo Nahia ESP 5.08.29
  3. Pavlova Mariia NPA 5.14.97

100RA SB9 U

  1. Raimondi Stefano ITA 1.06.38
  2. Hector Denayer FRA 1.06.42
  3. Artem Isaev NPA 1.07.65

7. Menciotti Riccardo 1.11.30

100RA SB9 D

  1. Zuderveld Chantalle NED 1.13.98
  2. Kruger Lisa NED 1.17.01
  3. Lebrun Tatyana BEL 1.18.05

100FA S13 U

  1. Boki Ihar NPA 54.30
  2. Portal Alex FRA 56.17
  3. Virchenko Oleskii UKR 56.60

100FA S13 D

  1. Gilli Carlotta ITA 1.03.64
  2. Ni Rian Roisin IRL 1.06.32
  3. Berra Alessia ITA 1.07.19

50SL S5U

  1. Komarov Oleksandr UKR 32.08
  2. Bocciardo Francesco ITA 33.41
  3. Pulver Kirill NPA 33.85

50SL S5 D

  1. Poidya Irina UKR 37.84
  2. Boggioni Monica ITA 38.57
  3. Koupilova Agata CZE 40.97

50RA SB2 U

  1. Barlov Ismahil BIL 1.01.15
  2. Marigliano Emmanuele ITA 1.05.71
  3. Kostakis Ioannis GRE 1.06.70

4. Conti Alessandro ITA 1.15.26

50RA SB2 D

  1. Koltsova Diana NPA 1.16.59
  2. Guirenko Veronika ISR 1.19.56
  3. Scholz Tanja GER 1.19.63

4. Mecenate Domiziana 1.32.73
5. Procida Angela 1.41.56

100DO S6 U

  1. Ganiuk Aleksei NPA 1.13.47 ER
  2. Sinovcic Dino CRO 1.16.82
  3. Van Hofweegen Thjis NED 1.18.39

6. Fantin Antonio 1.20.69

100DO S6 D

  1. Schott Verena GER 1.23.68
  2. Meister Nora SUI 1.26.29
  3. Talamona Arianna ITA 1.32.33

200SL S14 U

  1. Ellard William GBR 1.52.62
  2. Vanzenko Dmytro UKR 1.54.41
  3. Khalili Nader FIN 1.59.10

200SL S14 D

  1. Shabalina Valeriia NPA 2.08.91
  2. Newman-Baronius Olivia GBR 2.09.21
  3. Lindberg Pernilla SWE 2-14-95

200MI SM7 U

  1. Trusov Andrii UKR 2.32.33
  2. Bohodaiko Yevhenii UKR 2.41.55
  3. Efrosinin Egor NPA 2.49.35

200MI SM7 D

  1. Winnifrith Iona GBR 3.09.76
  2. Korzhova Veronika UKR 3.10.24
  3. Kast Charlotte GER 3.25.43

50SL S11 U

  1. Dorsman Rogier NED 26.39
    2. Kratochvil David CZE 26.89
    2. Matakas Edgaras LTU 26.89

50SL S11 D

  1. Pelendritou Karolina CYP 29.72
  2. Bruinsma Liesette NED 29.91
  3. Piddubna Maryna UKR 31.28

50RA SB3 U

  1. Dadaon Ami Omer ISR 49.47
  2. Morelli Efrem ITA 49.56
  3. Luque Miguel ESP 50.57

50RA SB3 D

  1. Boggioni Monica ITA 54.16
  2. Fernandez Infante Marta ESP 58.65
  3. Verbova Maryna UKR 1.01.89

100DO S12 U

  1. Salei Raman AZE 1.00.98
  2. Denysenko Yaroslav UKR 1.01.41
  3. Vashkevic Maksim NPA 1.03.35

100DO S12 D

  1. Stetsenko Anna UKR 1.11.19
  2. Delgado Nadal Maria ESP 1.12.00
  3. Morceau Leane FRA 1.14.07

100RA SB4 U

  1. Cherniaev Dmitrii UKR 1.37.96
  2. Tsapatakis Antonios GRE 1.42.56
  3. Molkov Aleksandr NPA 1.44.89

4. Bortuzzo Manuel Mateo ITA 1.50.68

100RA SB4 D

  1. Ghiretti Giulia ITA 1.49.62
  2. Illes Fanni HUN 1.53.00
  3. Pavliukova Natalia NPA 2.06.10

50SL S10 U

  1. Nimchenko Ihor UKR 24.04
  2. Raimondi Stefano ITA 24.18
  3. Shevtsov Serhii UKR 24.66

50SL S10 D

  1. Scortechini Alessia ITA 27.90
  2. Sidorenko Elizaveta NPA 28.27
  3. Pierre Emeline FRA 28.37

MEDAGLIE AZZURRE

Oro

  • Amodeo Alberto 400sl s8 4.24.29
  • Palazzo Xenia Francesca 400sl s8 4.56.62
  • Raimondi Stefano 100ra sb9 1.06.38
  • Gilli Carlotta 100fa s13 1.03.64
  • Boggioni Monica 50ra sb3 54.16
  • Ghiretti Giulia 100ra sb4 1.49.62
  • Scortechini Alessia 50sl s10 27.90

Argento

  • Bocciardo Francesco 50sl s5 33.41
  • Boggioni Monica 50sl s5 38.57
  • Marigliano Emmanuele 50ra sb2 1.05.71
  • Morelli Efrem 100ra sb3 49.56
  • Raimondi Stefano 50sl s10 24.18

Bronzo

  • Berra Alessia 100fa s13 1.07.19
  • Talamona Arianna 100do s6 1.32.33

RISULTATI IN TEMPO REALE

MEDAGLIERE IN TEMPO REALE

RECORD STABILITI IN TEMPO REALE

LIVE STREAMING

GALLERIA PODI

RISULTATI COMPLETI MADEIRA 2020

MEDAGLIERE MADEIRA 2020

RECORD STABILITI A MADEIRA 2020

AZZURRI PRIMATISTI A MADEIRA 2020:

  • Antonio Fantin 100SL S6 1.03.76 WR
  • Carlotta Gilli 100DO S13 1.05.56 WR
  • Simone Barlaam 100SL S9 53.03 WR
  • Arjola Trimi 50SL S3 41.15 ER
  • Arjola Trimi 100SL S3 1.31.46 ER

MEDAGLIATI MADEIRA 2020:

  • Giulia Terzi (6 ori e un bronzo)
  • Carlotta Gilli (4 ori e 2 argenti)
  • Simone Barlaam (4 ori un argento e un bronzo)
  • Francesco Bocciardo (4 ori e un argento)
  • Arjola Trimi (4 ori e un argento)
  • Antonio Fantin (4 ori e un bronzo)
  • Monica Boggioni (4 ori)
  • Federico Bicelli (3 ori e 3 argenti)
  • Xenia Francesca Palazzo (3 ori 2 argenti e 2 bronzi)
  • Alessia Scortechini (3 ori un argento e 2 bronzi)
  • Stefano Raimondi (2 ori e 7 argenti)
  • Federico Morlacchi (un oro un argento e un bronzo)
  • Francesco Bettalla (un oro e un argento)
  • Vittoria Bianco (un oro e un argento)
  • Alberto Amodeo (2 argenti e un bronzo)
  • Vincenzo Boni (2 argenti e un bronzo)
  • Alessia Berra (un argento e 4 bronzi)
  • Luigi Beggiato (un argento e 2 bronzi)
  • Giulia Ghiretti (un argento e un bronzo)
  • Riccardo Menciotti (2 bronzi)
  • Angela Procida (un bronzo)

Ph. ©A.Bizzi/FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

 

ASCA World Clinic 2024

Orlando (USA)
04-09-24
Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative