Europeo Juniores concluso. Day 6. Italia prima nel medagliere e nella classifica Team Trophy. Record storico di titoli (13), azzurri 25 volte sul podio.

Cala il sipario sui Campionati Europei Juniores 2024, sei intense giornate di gare svolte presso la Lazdynai Pool di Vilnius in Lituania.

Una delle migliori Italnuoto juniores di sempre con il record storico di titoli vinti (13), Italia prima nel medagliere per nazioni con tredici ori e 25 medaglie complessive, solo l’edizione di Praga 2009 è stata più vincente nel numero complessivo di medaglie (30). Una giovane Italia in salute e convincente in vista del prossimo quadriennio olimpico che condurrà a Los Angeles 2028.

MEDAGLIERE PER NAZIONI

  • 1) Italia (ITA) – 25 medaglie (13 Oro, 9 Argento, 3 Bronzo)
  • 2) Ungheria (HUN) – 11 medaglie (4 Oro, 3 Argento, 4 Bronzo)
  • 3) Turchia (TUR) – 10 medaglie (4 Oro, 3 Argento, 3 Bronzo)

Giorno 6 – Domenica 7 Luglio – RISULTATI

200 MISTI DONNE

La 18enne spagnola,  Laura Ccabanes Garzas,  vince i 200 misti con il tempo di 2:13.25, sul terzo gradino del podio sale l’azzurra Giulia Pascareanu (RN Florentia) che realizza il nuovo primato personale di 2.14.37, sesta piazza per la veneta  Giada Alzetta (Leosport) con 2.15.82.

Photo: European Aquatics

PODIO

  • 1) Laura CABANES GARZAS (ESP) – 2:13.25
  • 2) Phoebe COOPER (GBR) – 2:14.27
    • 3) Giulia PASCAREANU (ITA) – 2:14.37
    • 6) Giada ALZETTA (ITA) – 2:15.82

100 DORSO DONNE

La Romania sul gradino più alto del podio con Daria-Mariuca Silisteanu (1:00.72), ottava piazza per l’ancora quindicenne del Team Veneto, Benedetta Boscaro, che oggi nuota 1.02.61.

PODIO

  • 1) Daria-Mariuca SILISTEANU (ROU) – 1:00.72
  • 2) Lora KOMOROCZY (HUN) – 1:01.39
  • 3) Estella Llum TONRATH NOLLGEN (ESP) – 1:01.49
    • 8)  Benedetta BOSCARO (ITA) – 1:02.61

100 DORSO UOMINI

Dopo tre medaglie d’argento e dopo essere sempre salito sul podio nelle tre prove individuali del dorso, arriva finalmente la medaglia d’oro per Daniele Del Signore, il 17enne del CC Aniene vince il titolo continentale giovanile realizzando il suo nuovo primato personale (54.68), 6 centesimi di differenziale dall’argento del rivale irlandese John Shortt (54.74), vincitore della distanza sprint. Quinto posto per l’altro azzurro in finale, Davide Lazzari (Ispra), che nuota 55.40 e a sua volta migliora il suo tempo di iscrizione alla rassegna.

Photo: European Aquatics

PODIO

  • 1) Daniele del SIGNORE (ITA) – 54.68
  • 2) John SHORTT (IRL) – 54.74
  • 3) Jakub Jan KRISCHKE (CZE) – 55.18
    • 5) Davide LAZZARI (ITA) – 55.40

100 RANA DONNE 

La 17enne estone, Eneli Jefimova, già nota nel nuoto internazionale assoluto, vince la finale odierna con un ottimo 1.06.12, è il suo quarto titolo giovanile in questa specialità. Chiude la prova in ottava posizione la nostra Irene Mati (RN Florentia) con 1.09.29, poco dopo contribuirà alla vittoria della staffetta 4×100 mista.

PODIO

  • 1) Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:06.12
  • 2) Smilte PLYTNYKAITE (LTU) – 1:07.91
  • 3) Theodora TAYLOR (GBR) – 1:08.59
    • 8) Irene MATI (ITA) – 1:09.29

100 STILE LIBERO UOMINI

Il talentuoso 15enne lituano, Tajus Juska, vince la finale con il tempo di 48.74 davanti allo specialista croato Vlaho Menadi (48.80), l’azzurro qualificato olimpico,  Carlos Dambrosio (Fondazione Bentegodi),  sale sul podio per il bronzo nuotando per la prima volta sotto la barriera dei 49 secondi (48.99), segue il quarto posto di Lorenzo Ballarati CC Aniene) che nuota 49.11.

PODIO

  • 1) Tajus JUSKA (LTU) – 48.74
  • 2) Vlaho NENADIC (CRO) – 48.80
    • 3) Carlos D’AMBROSIO (ITA) – 48.99
    • 4) Lorenzo BALLARATI (ITA) – 49.11

100 RANA UOMINI 

Molto interessante la vittoria del quindicenne greco Evangelos Efraim Ntoumas con 1:00.80, gara senza rappresentanza azzurra.

PODIO

  • 1) Evangelos Efraim NTOUMAS (GRE) – 1:00.80
  • 2) Nil CADEVALL MICOLAU (ESP) – 1:01.10
  • 3) Maksim MANOLOV (BUL) – 1:01.10

50 FARFALLA DONNE 

La diciassettenne danese Martine Damborg bissa il titolo vinto sulla distanza olimpica dei 100 farfalla con quello odierno nello sprint di specialità con il tempo di 26.21.

PODIO

  • 1) Martine DAMBORG (DEN) – 26.21
  • 2) Jana PAVALIC (CRO) – 26.21
  • 3) Anna Maria BORSTLER (GER) – 26.44

50 FARFALLA UOMINI 

Dopo lo straordinario titolo individuale vinto nei 100 farfalla (52.20), Daniele Momoni (Aurelia Nuoto), sale nuovamente sul podio continentale per ritirate la medaglia d’argento vinta con il nuovo personale (23.44) alle spalledel rivale spagnolo Teo Del Riego Torres (23.44) per soli 10 centesimi di secondo.

PODIO

  • 1) Teo del RIEGO TORRES (ESP) – 23.44
  • 2) Daniele MOMONI (ITA) – 23.54
  • 3) Lukas EDL (AUT) – 23.62

400 STILE LIBERO DONNE 

La liberista ungherese, Minna Abraham. già titolata nei 200 stile libero e d’argento nei 100 metri alle spalle di Sara Curtis, vince anche i 400 stile libero odierni con il tempo di 4.09.85 davanti alla nostra Lucrezia Domina (H. Sport Firenze) che guadagna un pregiatissimo argento con il nuovo limite personale (4.11.01), ottima prova anche per la compagna di nazionale Emma Giannelli (RN Florentia), già d’argento nei 1500 e di bronzo negli 800 metri, oggi sfiora il bis di bronzo per soli 37 centesimi di secondo, anche lei sigla il suo nuovo record sulla distanza (4.11.85).

PODIO

  • 1) Minna ABRAHAM (HUN) – 4:09.85
  • 2) Lucrezia DOMINA (ITA) – 4:11.01
  • 3) Sarah DUMONT (BEL) – 4:11.48
    • 4) Emma Vittoria GIANNELLI (ITA) – 4:11.85

400 STILE LIBERO UOMINI 

Il qualificato olimpico, Alessandro Ragaini (Carabinieri – Team Marche), vince la finale dei 400 stile libero con il tempo di 3.47.96 e conquista l’undicesimo titolo continentale per la giovane Italnuoto di Vilnius. Sesta piazza per Filippo Bertoni (CC Aniene) con 3.54.05.

PODIO

  • 1) Alessandro RAGAINI (ITA) – 3:47.96
  • 2) Ahmet Burak ISIK (TUR) – 3:48.53
  • 3) Johannes LIEBMANN (GER) – 3:49.32
    • 6) Filippo BERTONI (ITA) – 3:54.05

4X100 MISTA DONNE 

Il nostro quartetto femminile sale ancora sul gradino più alto del podio con una formazione capace di risalire poco alla volta la testa della gara, davvero rilevanti la frazione a farfalla di Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse) da 58.60 e la chiusura a stile libero – sotto i 54 secondi (53.68) – di Sara Curtis (CS Roero) che completano alla grande il lavoro svolto in precedenza nelle prime due frazioni da Benedetta Boscaro (Team Veneto) e Irene Mati (RN Florentia), seguono tutti i parziali.

Photo: European Aquatics

PODIO

  • 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 2) Francia (FRA) – 4:05.46
  • 3) Danimarca (DEN) – 4:05.85

4X100 MISTA UOMINI 

Come accaduto con il settore femminile, anche quello maschile mette il sigillo d’oro su un Campionato europeo fenomenale. Gli azzurri si aggiudicano l’ennesimo titolo davanti alla Spagna e alla Gran Bretagna, abbiamo vinto tutte tre le staffette maschili. Seguono le nostre frazioni.

Photo: European Aquatics

PODIO

  • 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 2) Spagna (ESP) – 3:38.09
  • 3) Gran Bretagna (GBR) – 3:38.37

BATTERIE

Lucrezia Domina (H. Sport Firenze) ed Emma Giannelli (RN Florentia) accedono alla finale dei 400 stile libero, con rispettivamente il primo (4.14.31) ed il quarto tempo (4.16.01), nella medesima prova al maschile passano il turno Alessandro Ragaini (Carabinieri – Team Marche) con il secondo crono (3.54.01) e Filippo Bertoni (CC Aniene) con il quarto (3.54.54). La mista femminile sigla il secondo crono delle semifinali con Sara Curtis (CS Roero) che nuota il suo nuovo primato personale nei 100 dorso (1.01 57), tempo che le sarebbe valsa la finale individuale con il miglior crono. Passa il turno delle anche la nostra formazione maschile con il quarto tempo utile.

  • 400 Stile Libero D – 1) Domina 4.14.31 Q, 4) Giannelli 4.16.01 Q, 7) Terlizzi 4.16.41, 12) Pignotti 4.18.63
  • 400 Stile Libero U – 2) Ragaini 3.54.01 Q, 4) Bertoni 3.54.54 Q, 13) Potenza 3.56.55, 43) Valente 4.03.98
  • 4 x 100 Misti D – 2) Italia 4.07.58 Q
    • Sara CURTIS – 1:01.57
    • Lisa LUCCHESI – 1:09.99
    • Anna PORCARI – 1:00.11
    • Cristiana STEVANATO – 55.91
  • 4 x 100 Misti U – 4) Italia 3.42.30 Q
    • Davide LAZZARI – 55.87
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.68
    • Alan VERGINE – 53.83
    • Davide PASSAFARO – 49.92

Q = Qualificazione

LINK UTILI

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO (13)

  • 4X100 MX U – 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 4X100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 400 SL U – Alessandro RAGAINI – 3:47.96
  • 100 DO U – Daniele del SIGNORE – 54.68
  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 100 SL D – Sara CURTIS – 54.22
  • 50 SL U – Lorenzo BALLARATI  – 22.20
  • 100 FA U – Daniele MOMONI  – 52.20
  • 50 SL D –  Sara CURTIS  – 24.68
  • 4×100 SL MIXED – Italia – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  • 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

ARGENTO (9)

  • 400 SL D – Lucrezia DOMINA – 4:11.01
  • 50 FA U – Daniele MOMONI  – 23.54
  • 4×100 MX Mixed – Italia – 3:49.95
    • Daniele del SIGNORE  54.83
    • Irene MATI  1.09.08
    • Daniele MOMONI 51.64
    • Sara CURTIS 54.40
  • 400 MX U – 2) Domenico de GREGORIO  – 4:21.02
  • 200 DO U – Daniele del SIGNORE  – 1:58.81
  • 4×200 SL D – Italia – 8:01.71
    • Chiara SAMA – 2:00.62
    • Bianca NANNUCCI – 2:00.52
    • Ludovica TERLIZZI – 2:01.03
    • Lucrezia DOMINA – 1:59.54
  • 100 FA D – Caterina SANTAMBROGIO  – 59.11
  • 1500 SL D –  Emma Vittoria GIANNELLI  – 16:17.19
  • 50 DO U – Daniele Del SIGNORE  – 25.34

BRONZO (3)

  • 100 SL U – Carlos D’AMBROSIO – 48.99
  • 200 MX D – Giulia PASCAREANU  – 2:14.37
  • 800 SL D –  Emma Vittoria GIANNELLI – 8:33.83

QUARTI POSTI (7)

  • 400 SL D – Emma Vittoria GIANNELLI – 4:11.85
  • 100 SL U – Lorenzo BALLARATI – 49.11
  • 800 SL U – Filippo BERTONI  – 8:02.41
  • 200 RA D – Lucrezia MANCINI  – 2:30.15
  • 200 MX U –  Jacopo  BARBOTTI  – 2:01.78
  • 400 MX D – Giada ALZETTA  – 4:44.68
  • 200 SL U –  Filippo BERTONI  – 1:49.15

RECORD ITALIANI CATEGORIA

  • 100 SL D – Sara CURTIS – 54.22 RIC
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 50  DO U (B) – Daniele Del SIGNORE 25.16 RIJ

RECORD AZZURRI DEI CAMPIONATI

  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 50 SL D – Sara CURTIS – 24.67
  • 4X100 SL MIXED – Italia (ITA) – 3:28.34
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74

WORLD RECORD JUNIORES

  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89

PRIMATO EUROPEO JUNIORES

  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES 2024

  • 4X100 MX U – 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  • 4×100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  • 400 SL U – Alessandro RAGAINI (ITA) – 3:47.96
  • 400 SL D – Minna ABRAHAM (HUN) – 4:09.85
  • 100 SL U – Tajus JUSKA (LTU) – 48.74
  • 50 FA U – Teo del RIEGO TORRES (ESP) – 23.44
  • 50 FA D – Martine DAMBORG (DEN) – 26.21
  • 100 RA U – Evangelos Efraim NTOUMAS (GRE) – 1:00.80
  • 100 RA D – Eneli JEFIMOVA (EST) – 1:06.12
  • 100 DO U – Daniele del SIGNORE (ITA) – 54.68
  • 100 DO D  – Daria-Mariuca SILISTEANU (ROU) – 1:00.72
  • 200 MX D – Laura CABANES GARZAS (ESP) – 2:13.25
  • 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  • 800 SL D – Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 8:30.05
  • 800 SL U – Kuzey TUNCELLI (TUR) – 7:48.01
  • 100 SL D – Sara CURTIS – 54.22
  • 200 FA D –  Sarah DUMONT (BEL) – 2:09.64
  • 100 FA U – Daniele MOMONI  – 52.20
  • 200 RA U – Doruk YOGURTCUOGLU (TUR) – 2:12.66
  • 50 SL U  –  Lorenzo BALLARATI  (ITA) – 22.20
  • 200 RA D – Lena LUDWIG (GER) – 2:28.70
  • 200 DO U – John SHORTT (IRL) – 1:57.68
  • 200 DO D –  Estella Llum TONRATH NOLLGEN (ESP) – 2:10.78
  • 400 MX U – Robert-Andrei BADEA (ROU) – 4:14.37
  • 4X100 MX Mix – Gran Bretagna (GBR) – 3:49.55
  • 4X200 SL D – Ungheria (HUN) – 8:01.11
  • 50 SL D – Sara CURTIS (ITA) – 24.68
  • 100 FA D –  Martine DAMBORG (DEN) – 58.75
  • 200 MX U – Andrei BADEA (ROU) – 2:00.05
  • 1500 SL U –  Kuzey TUNCELLI (TUR) – 14:41.89 WRJ – ERJ
  • 4×100 SL MIXED – Italia (ITA) – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  • 1500 SL D – Amelie BLOCKSIDGE (GBR) – 16:10.23
  • 200 FA U – Vlad-Stefan MIHALACHE (ROU) – 1:57.42
  • 50 RA U – Nusrat ALLAHVERDI (TUR) – 27.60
  • 50 RA D – Smilte PLYTNYKAITE (LTU) – 31.27
  • 50 DO U – Mantas KAUSPEDAS (LTU) – 24.68
  • 50 DO D – Sara CURTIS – 27.94 RIC
  • 200 SL U – Kristupas TREPOCKA (LTU) – 1:47.74
  • 200 SL D – Minna ABRAHAM (HUN) – 1:57.52
  • 400 MX D – Vivien JACKL (HUN) – 4:39.28
  • 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  • 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

FINALISTI AZZURRI

  1. 4X100 MX U – 1) Italia (ITA) – 3:37.13
    • Daniele del SIGNORE – 54.56
    • Lorenzo FUSCHINI – 1:02.55
    • Daniele MOMONI – 51.89
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.13
  2. 4×100 MX D – 1) Italia (ITA) – 4:04.48
    • Benedetta BOSCARO – 1:03.44
    • Irene MATI – 1:08.76
    • Caterina SANTAMBROGIO – 58.60
    • Sara CURTIS – 53.68
  3. 400 SL U – 1) Alessandro RAGAINI – 3:47.96
  4. 400 SL U –  6) Filippo BERTONI – 3:54.05
  5. 400 SL D – 2) Lucrezia DOMINA – 4:11.01
  6. 400 SL D – 4) Emma Vittoria GIANNELLI – 4:11.85
  7. 100 SL U – 3) Carlos D’AMBROSIO  – 48.99
  8. 100 SL U – 4) Lorenzo BALLARATI – 49.11
  9. 50 FA U – 2) Daniele MOMONI – 23.54
  10. 100 RA D – 8) Irene MATI – 1:09.29
  11. 100 DO U – 1) Daniele del SIGNORE – 54.68
  12. 100 DO U – 5) Davide LAZZARI  – 55.40
  13. 100 DO D – 8) Benedetta BOSCARO – 1:02.61
  14. 200 MX D – 3) Giulia PASCAREANU – 2:14.37
  15. 200 MX D – 6) Giada ALZETTA – 2:15.82
  16. 4×200 SL U –  Italia – 7:12.15 (Record del Campionato)
    • Alessandro RAGAINI – 1:47.26
    • Filippo BERTONI – 1:49.36
    • Gabriele VALENTE – 1:49.05
    • Carlos D’AMBROSIO – 1:46.48
  17. 200 MX D – 6) Giada ALZETTA (ITA) – 2:12.45
  18. 200 FA D –  6) Giada ALZETTA  – 2:12.40
  19. 800 SL D –  3) Emma Vittoria GIANNELLI – 8:33.83
  20. 800 SL U – 4) Filippo BERTONI 8.02.41
  21. 100 SL D – 1) Sara CURTIS – 54.22
  22. 4×100 MX Mix – 2) Italia – 3:49.95
    • Daniele del SIGNORE  54.83
    • Irene MATI  1.09.08
    • Daniele MOMONI 51.64
    • Sara CURTIS 54.40
  23. 100 FA U – 1) Daniele MOMONI  – 52.20
  24. 400 MX U  – 2) Domenico de GREGORIO  – 4:21.02
  25. 400 MX U – DSQ) Emanuele POTENZA
  26. 50 SL U – 1) Lorenzo BALLARATI  – 22.20
  27. 50 SL U – 7) Carlos D’AMBROSIO – 22.65
  28. 200 RA D –  4) Lucrezia MANCINI  – 2:30.15
  29. 200 DO U –  2) Daniele del SIGNORE – 1:58.81
  30. 200 DO U –  7) Matteo VENINI  – 2:02.05
  31. 4X200 SL D – 2) Italia – 8:01.71
    • Chiara SAMA – 2:00.62
    • Bianca NANNUCCI – 2:00.52
    • Ludovica TERLIZZI – 2:01.03
    • Lucrezia DOMINA – 1:59.54
  32. 50 SL D –  1) Sara CURTIS  – 24.68
  33. 100 FA D – 2) Caterina SANTAMBROGIO  – 59.11
  34. 200 MX U –  4) Jacopo BARBOTTI   – 2:01.78
  35. 200 MX U – 6) Emanuele POTENZA – 2:02.74
  36. 4×100 SL MIXED – Italia – 3:28.34 RC
    • Carlos D’AMBROSIO 49.12
    • Lorenzo BALLARATI 48.96
    • Cristiana STEVANATO 55.52
    • Sara CURTIS 54.74
  37. 1500 SL D –  2) Emma Vittoria GIANNELLI  – 16:17.19
  38. 200 FA U – 5) Matteo Christopher PALMISANI  – 1:59.77
  39. 50 RA D – 5) Martina FANUNZA – 31.71
  40. 50 RA D –  6) Irene MATI  – 31.78
  41. 50 DO D – 1) Sara CURTIS – 27.94 RIC
  42. 50 DO U – 2) Daniele Del SIGNORE  – 25.34
  43. 200 SL U – 4) Filippo BERTONI  – 1:49.15
  44. 200 SL U – 6) Gabriele VALENTE  – 1:49.73
  45. 400 MX D – 4) Giada ALZETTA  – 4:44.68
  46. 4X100 SL U – 1) Italia – 3:17.04
    • Gabriele VALENTE – 50.28
    • Carlos D’AMBROSIO – 48.48
    • Mirko CHIAVERSOLI – 49.07
    • Lorenzo BALLARATI – 49.21
  47. 4X100 SL D – 1) Italia – 3:41.12
    • Chiara SAMA – 56.27
    • Sara CURTIS – 54.74
    • Cristiana STEVANATO – 55.12
    • Caterina SANTAMBROGIO – 54.99

Il campo gara

TEAM ITALIA 

UOMINI

Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Davide Passafaro (CC Aniene), Matteo Palmisani (In Sport Rane Rosse), Daniele Del Signore (CC Aniene), Alessandro Ragaini (Carabinieri/Team Marche), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Momoni (Aurelia Nuoto), Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi), Matteo Venini (In Sport Rane Rosse), Davide Lazzari (Ispra), Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Jacopo Barbotti (CC Aniene), Leonardo Perciballi (G. Sport Village), Alan Vergine (GAM Team Brescia), Emanuele Potenza (Icos Sc), Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi), Lorenzo Fuschini (Imolanuoto), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village).

DONNE

Irene Mati (RN Florentia), Giada Alzetta (Leosport), Emma Giannelli (RN Florentia), Helena Musetti (CC Aniene), Giorgia Crepaldi (Libertas Nuoto Novara), Sara Curtis (CS Roero), Anna Porcari (Team Veneto), Cristiana Stevanato (Team Veneto), Chiara Sama (Team Rinascita Romagna), Lucrezia Domina (H. Sport Firenze), Giulia Pascareanu (RN Florentia), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Veronica Quaggio (Nuoto Mira), Emma Arcudi (UNIME), Sofia Barba (Nuotatori Pugliesi), Giada Del Medico (Nandi ARS Loreto), Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento), Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse), Martina Fanunza (Promogest), Elisa Pignotti (Pol. Sambenedettese), Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto My Sport), Bianca Nannucci (Livorno Aquatics), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Greta Rossi (Sporting Club 63), Lisa Lucchesi (Tirrenica Nuoto).

STAFF 

Il responsabile delle squadre nazionali giovanili, Marco Menchinelli, il team staff Amelia Mascioli, il team manager Davide Pontarin, i tecnici Tanya Vannini, Riccardo Crippa, Lorenzo Palagi, Luca Demonte, Andrea Franconetti, Roberto Merlini, Mirko Nozzolillo, Andrea Cavalletti, Thomas Maggiora, il responsabile video Ivo Ferretti, la fisioterapista Michela Beni, il medico della squadra Andrea Felici. Giudici internazionali Barbara Caloi, Barbara Gasperini.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative