Europei Juniores 2024. L’edizione con più titoli, la seconda più vincente di sempre.

Agli appena conclusi Campionati Europei giovanili di Vilnius, in Lituania, abbiamo visto una giovane Italia davvero incoraggiante per il futuro della nostra disciplina, la squadra nazionale juniores più titolata di sempre, la seconda in termini di medaglie vinte.

Seguono le nostre dieci migliori edizioni nella storia della rassegna continentale giovanile.

TOP 10 – Numero di titoli

  1. Vilnius (LTU)2024 – 25 medaglie – 13 Titoli
  2. Praga (CZE) • 2009 – 30 medaglie – 10 Titoli
  3. Hodmezovasarhely (HUN)  • 2016  – 22 medaglie –  9 Titoli
  4. Belgrado (SRB) • 2023  – 21 medaglie – 9 Titoli
  5. Ginevra (SUI) 1995 – 17 medaglie – 8 Titoli
  6. Palma De Mallorca (ESP) • 2006 – 19 medaglie – 7 Titoli
  7. Kazan (RUS) • 2019 – 16 medaglie – 7 Titoli
  8. Antwerp (BEL) • 2012 – 14 medaglie – 7 Titoli
  9. Budapest (HUN) • 2005 – 15 medaglie – 6 Tit0li
  10. Belgrado (SRB) • 2011  – 16 medaglie – 5 Titoli

TOP 10 – Numero di medaglie

  1. Praga (CZE) • 2009 – 30 medaglie (10 Oro, 11 Argento, 9 Bronzo)
  2. Vilnius (LTU)2024 – 25 medaglie (13 Oro, 9 Argento, 3 Bronzo)
  3. Hodmezovasarhely (HUN)  • 2016  – 22 medaglie (9 Oro, 8 Argento, 5 Bronzo)
  4. Belgrado (SRB) • 2023  – 21 medaglie (9 Oro, 8 Argento, 4 Bronzo)
  5. Palma De Mallorca (ESP) • 2006 – 19 medaglie (7 Oro, 5 Argento, 7 Bronzo)
  6. Antwerp (BEL) • 2007 – 18 medaglie (4 Oro, 7 Argento, 7 Bronzo)
  7. Ginevra (SUI) 1995 – 17 medaglie (8 Oro, 5 Argento, 4 Bronzo)
  8. Kazan (RUS) • 2019 – 16 medaglie (7 Oro, 5 Argento, 4 Bronzo)
  9. Belgrado (SRB) • 2011  – 16 medaglie (5 Oro, 6 Argento, 5 Bronzo)
  10. Budapest (HUN) • 2005 – 15 medaglie (6 Oro, 5 Argento, 4 Bronzo)

L’atleta più titolata in assoluto dei Campionati Europei Juniores 2024 è stata la nostra Sara Curtis (CS Roero), grande protagonista in tutte le sei giornate di gara della rassegna lituana, ha vinto 7 medaglie di cui 6 d’oro. Ventuno  azzurri; 11 donne e 10 uomini sono saliti sul podio continentale giovanile, di cui 11 risultano atleti pluri-medagliati. 31 dei 44 azzurri in gara a Vilnius hanno vinto almeno una medaglia, segue l’elenco degli atleti medagliati, compresi gli azzurri che hanno disputato le batterie delle staffette qualificando la squadra per la finale pomeridiana.

Sara CURTIS

  • Oro
    • 4×100 MX D – 53.68 (4a frazione)
    • 100 SL D – 54.22 RIC
    • 50 SL D – 24.68
    • 4×100 SL MIXED – 54.74 (2a frazione)
    • 50 DO D – 27.94 RIC
    • 4X100 SL D – 54.74 (4a frazione)
  • Argento
    • 4×100 MX Mixed – 54.40 (4a frazione)

Carlos D’AMBROSIO

  • Oro
    • 4×100 MX U – 48.13 (4a frazione)
    • 4×200 SL U – 1:46.48 (4a frazione)
    • 4×100 SL MIXED – 48.96 (1a frazione)
    • 4X100 SL U – 48.48 (2a frazione)
  • Bronzo
    • 100 SL U – 48.99

Lorenzo BALLARATI

  • Oro
    • 50 SL U – 22.20
    • 4×100 SL MIXED – 48.96 (2a frazione)
    • 4X100 SL U – 49.21 (4a frazione)

Daniele MOMONI

  • Oro
    • 100 FA U – 52.20
    • 4X100 MX U – 51.89 (FARFALLA)
    • 4 x 100 SL U – 49.62 (2a frazione – batterie)
  • Argento
    • 50 FA U – 23.54
    • 4×100 MX Mixed – 51.64 (FARFALLA)

Cristiana STEVANATO

  • Oro
    • 4×100 SL MIXED – 55.52 (3a frazione)
    • 4X100 SL D – 55.12 (3a frazione)
    • 4×100 MX D – 55.91 (STILE LIBERO – batterie)

Daniele del SIGNORE

  • Oro
    • 4×100 MX U – 54.56 (DORSO)
    • 100 DO U – 54.68
  • Argento
    • 4×100 MX Mixed – 54.83 (DORSO)
    • 200 DO U – 1:58.81
    • 50 DO U – 25.34

Caterina SANTAMBROGIO

  • Oro
    • 4×100 MX D – 58.60 (FARFALLA)
    • 4X100 SL D – 54.99 (4a frazione)
  • Argento
    • 100 FA D – 59.11
    • 4 x 200 SL D – 2:02.47 (3a frazione – batterie)
    • 4×100 MX Mixed – 59.09 (FARFALLA – batterie)

Alessandro RAGAINI

  • Oro
    • 400 SL U – 3:47.96
    • 4×200 SL U – 1:47.26 (1a frazione)

Gabriele VALENTE

  • Oro
    • 4×200 SL U – 1:49.05 (3a frazione)
    • 4X100 SL U – 50.28 (1a frazione)

Chiara SAMA

  • Oro
    • 4X100 SL D – 56.27 (1a frazione)
    • 4×100 MX Mixed – 56.27 (STILE LIBERO – batterie)
  • Argento
    • 4×200 SL D – 2:00.62 (1a frazione)

Davide LAZZARI

  • Oro
    • 4×100 MX U – 55.87 (DORSO – batterie)
    • 4×100 MX Mixed – 55.56 (FARFALLA – batterie)

Irene MATI

  • Oro
    • 4×100 MX D – 1:08.76 (RANA)
  • Argento
    • 4×100 MX Mixed – 1:09.08 (RANA)

Benedetta BOSCARO

  • Oro
    • 4×100 MX D – 1:03.44 (DORSO)

Filippo BERTONI

  • Oro
    • 4×200 SL U – 1:49.36 (2a frazione)

Mirko CHIAVERSOLI

  • Oro
    • 4X100 SL U – 49.07 (3a frazione)

Lorenzo FUSCHINI

  • Oro
    • 4X100 MX U – 1.02.55 (RANA)

Lisa LUCCHESI

  • Oro
    • 4×100 MX D – 1:09.99 (RANA – batterie)

Anna PORCARI

  • Oro
    • 4×100 MX D – 1:00.11 (FARFALLA – batterie)

Alan VERGINE

  • Oro
    • 4×100 MX U – 53.83 (FARFALLA – batterie)

Davide PASSAFARO

  • Oro
    • 4×100 MX U – 49.92 (STILE LIBERO – batterie)

Jacopo BARBOTTI

  • Oro
    • 4X200 SL U – 1:49.98 (3a Frazione – batterie)

Alessandra GUSPERTI

  • Oro
    • 4 x 100 Stile Libero D – 56.68 (1a frazione – batterie)

Veronica QUAGGIO

  • Oro
    • 4 x 100 Stile Libero D – 56.25 (3a frazione – batterie)

Lucrezia DOMINA

  • Argento
    • 400 SL D – 4:11.01
    • 4×200 SL D – 1:59.54 (4a frazione)

Giulia PASCAREANU

  • Argento
    • 4 x 200 Stile Libero D – 2:01.95 (4a frazione – batterie)
  • Bronzo
    • 200 MX D – 2:14.37

Emma Vittoria GIANNELLI

  • Argento
    • 1500 SL D – 16:17.19
  • Bronzo
    • 800 SL D – 8:33.83

Domenico de GREGORIO

  • Argento
    • 400 MX U – 4:21.02

Bianca NANNUCCI

  • Argento
    • 4×200 SL D – 2:00.52 (2a frazione)

Ludovica TERLIZZI

  • Argento
    • 4×200 SL D – 2:01.03 (3a frazione)

Andrea DONDOLI

  • Argento
    • 4×100 MX Mixed – 1:02.69 (RANA – batterie)

Elisa PIGNOTTI

  • Argento
    • 4 x 200 Stile Libero D – 2:01.97 (1a frazione – batterie)
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative