Logo Nuoto.Com
RE Redazione |   / Notizie  / FINP

Brescia Day 1 • Domina Varese davanti alle romane. Arjola Trimi WR 400SL S2 (4.39.36)

Concluso il primo giorno dei Campionati assoluti estivi FINP con l'acuto dell'atleta lombarda. Tutti i risultati

Trimi-e1625946499666.jpeg

Si è conclusa la prima giornata dei Campionati Assoluti Estivi FINP presso la piscina LaMarmora di Brescia.

Conduce il medagliere e la classifica a punti la Polha Varese, davanti a SS Lazio. Al terzo posto nel conteggio dei metalli c'è il Circolo Canottieri Aniene, mentre nella classifica a punti la terza piazza è al momento appannaggio di Polisportiva Bresciana No Frontiere.

I riflettori della giornata sono tutti per Arjola Trimi , che nei 200SL S2 abbatte il muro dei 4.40 e si prende il record del mondo in 4.39.36 strappandolo alla cinese Yip Pin Xiu (4.41.46).

In questa prima giornata stabiliti anche 4 record italiani assoluti e altrettanti per la categoria juniores.

Si torna in acqua per la seconda e conclusiva giornata domattina alle 9.30.

STREAMING DAY 2

RISULTATI

50 SL S1-S13 M

1 BEGGIATO LUIGI S4 1998 GS Fiamme Gialle / Asd CS Guardia Di Finanza 00:39.04 • 985.40

2 FANTIN ANTONIO S6 2001 G.S Fiamme Oro / S S. Lazio Nuoto 00:29.68 • 979.11

3 CRISTIANI FEDERICO S4 2005 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 00:39.98 • 962.23 RIJ

50 SL S1-S13 F

1 GILLI CARLOTTA S13 2001 GS Fiamme Oro / Rari Nantes Torino Ssd Arl 00:27.87 • 993.18

2 TRIMI ARJOLA S2 1987 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 00:58.34 • 970.86

3 PALAZZO XENIA FRANCESCA S8 1998 Gs Fiamme Azzurre / Asd Verona ST 00:31.20 • 966.03

150 MI SM1-SM4 M

1 SARCINA GIACOMO SM2 1992 Polisport Dream Team Asd 04:28.08 • 1020.67

2 MARIGLIANO EMMANUELE SM3 1995 Centro Sportivo Portici Asd 03:26.28 • 813.17

3 LORENZO GABRIELE SM4 2006 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 03:05.09 • 797.77 RIJ

150 MI SM1-SM4 F

1 FRESTA DENISE SM4 1996 4spa Sport Ssd a R.L. 03:22.69 • 851.89

2 KOSINSKA FRANCESCA SM4 1976 S.S.D. Team Marche Cis S.R.L. 04:18.41 • 668.20

3 STROPPA FEDERICA SM3 1977 A.S.D. Pol. Disabili Fabriano Mirasole 05:32.41 • 550.07

200 MI SM55-SM14 M

1 MORLACCHI FEDERICO SM9 1993 Gs Fiamme Azzurre / Polha - Varese 02:24.29 • 940.19

2 MENCIOTTI RICCARDO SM101994 GS Paralimpico Difesa / Asd CC Aniene 02:19.02 • 930.51

3 MORANDI TOMMASO SM8 2007 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 02:41.47 • 887.16

200 MI SM5-SM14 F

1 BOGGIONI MONICA SM5 1998 G.S Fiamme Oro / Pavia Nuoto A.S.D. 03:32.91 • 953.92

2 SCORTECHINI ALESSIA SM101997 Asd Circolo Canottieri Aniene 02:37.42 • 941.30

3 PALAZZO XENIA FRANCESCA SM8 1998 Gs Fiamme Azzurre / Asd Verona ST 02:49.99 • 938.41

50 RA SB1-SB3 M

1 MORELLI EFREM SB3 1979 G.S Fiamme Oro / Canottieri Baldesio Asd 00:50.33 • 964.63

2 MARIGLIANO EMMANUELE SB2 1995 Centro Sportivo Portici Asd 01:07.32 • 784.91

3 CONTI ALESSANDRO SB2 2002 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere Odv 01:15.22 • 702.47

50 RA SB1-SB3 F

1 RANCATI GAIA SB2 2002 Pavia Nuoto A.S.D. 02:27.13 • 474.07

100 DO S1-S2 e S6 - S14 M

1 BARLAAM SIMONE S9 2000 G.S Fiamme Oro / Polha - Varese ASD 01:03.30 • 997.00

2 BICELLI FEDERICO S7 1999 Gs Fiamme Azzurre / A.S.D.Pol. Bresciana NF Odv 01:14.87 • 945.91

3 GOUDA SAID HESSAN KARIM S11 2004 Asd Circolo Canottieri Aniene 01:11.52 945.33

100 DO S1-S2 e S6 - S14 F

1 RABBOLINI MARTINA S11 1998 G.S. Dil. Non Vedenti Milano - Onlus 01:25.14 • 935.52

2 LANCINI EMMA S6 2006 New Team Giano Asd 01:32.64 • 908.14 RIJ

3 MERCURIO GAIA S8 2004 Gabbiano Ssd Arl 01:26.10 • 878.16

4x50 MI MX 20P

1 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 03:13.10 • 754.01

2 1 6 S S. Lazio Nuoto 03:31.41 • 688.71

3 1 4 Asd Phb Pol. Bergamasca Aps 04:09.50 • 583.57

4x50 MI MX 34P

1 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 05:04.71 • 826.36

2 1 7 S S. Lazio Nuoto 05:49.18 • 721.12

3 1 6 Asd Phb Pol. Bergamasca Aps 07:04.26 • 593.5

100 SL S1-S14 F

1 SCORTECHINI ALESSIA S10 1997 Asd Circolo Canottieri Aniene 01:02.64 • 960.25

2 TRIMI ARJOLA S2 1987 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 02:08.03 • 955.56 RI

3 BERRA ALESSIA S12 1994 Gs Fiamme Azzurre / Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 01:02.81 • 951.28

100 SL S1-S14 M

1 FANTIN ANTONIO S6 2001 G.S Fiamme Oro / S S. Lazio Nuoto 01:03.74 • 1026.67

2 BEGGIATO LUIGI S4 1998 GS Fiamme Gialle / Asd CS Guardia Di Finanza 01:23.22 • 1012.26

3 CRISTIANI FEDERICO S4 2005 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 01:23.98 • 1003.10

400 SL S6-S13 F

1 GILLI CARLOTTA S13 2001 G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino Ssd Arl 04:33.88 • 992.48

2 TERZI GIULIA S7 1995 G.S Fiamme Oro / Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 05:12.98 • 986.04

3 BIANCO VITTORIA S9 1995 GS Paralimpico Difesa / Impianti Sportivi NF 04:44.91 • 958.90 RI

400 SL S6-S13 M

1 AMODEO ALBERTO S8 2000 GSo Fiamme Gialle / Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 04:28.18 • 997.54

2 BARLAAM SIMONE S9 2000 G.S Fiamme Oro / Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 04:18.24 • 990.01

3 GARLASCHI FABIO S7 2007 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 05:22.47 • 880.92

200 SL S1-S5 e S14 F

1 TRIMI ARJOLA S2 1987 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 04:39.36 • 1079.11 WR

2 FRESTA DENISE S4 1996 4spa Sport Ssd a R.L. 04:05.05 • 795.31

3 PETTINELLA MARINA S14 1995 Adus Triestina Nuoto 02:46.35 • 758.34

200 SL S1-S5 e S14 M

1 BOCCIARDO FRANCESCO S5 1994 G.S Fiamme Oro / Nuotatori Genovesi Ssd Arl 02:29.60 • 1026.60

2 CRISTIANI FEDERICO S4 2005 Polha - Varese Ass.Polisp.Dile. 02:56.47 • 1018.93 RI

3 BEGGIATO LUIGI S4 1998 GS Fiamme Gialle / Asd CS Guardia Di Finanza 03:03.96 • 977.44

4x100 SL MX 49P

1 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere Odv 08:03.49 • 473.85

RISULTATI COMPLETI

MEDAGLIERE PROVVISORIO

  1. POLHA VARESE APD 29 ori • 12 argenti • 7 bronzi
  2. SS LAZIO NUOTO 13 • 18 • 11
  3. ASD CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 8 • 2 • 0

MEDAGLIERE COMPLETO

CLASSIFICA PROVVISORIA PER SOCIETÀ

  1. POLHA VARESE APD
  2. SS LAZIO NUOTO
  3. ASD POL. BRESCIANA NO FRONTIERE ONLUS

CLASSIFICA PER SOCIETÀ COMPLETA

CLASSIFICA CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETÀ

COPPA ITALIA MASCHILE E FEMMINILE

RECORD STABILITI NELLA MANIFESTAZIONE

STREAMING DAY 1 • POMERIGGIO

STREAMING DAY 1 • MATTINA

NOTIZIE CORRELATE

ENTRA NEL NOSTRO CANALE TELEGRAM PER AVERE COSTANTI AGGIORNAMENTI

UNISCITI

NON PERDERTI NESSUNA NOTIZIA SUL NUOTO ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Articoli Correlati
Condividi

FINP

Parigi 2024: il CIP presenta una squadra italiana da record, 140 atleti in 17 discipline

FINP

A ottobre il corso per Allenatore Nuoto FINP (con crediti SNAQ)

FINP

FINP a Parigi con 28 atleti. Riccardo Vernole: "La squadra più forte di sempre"

6f04c3af-6d88-41ff-a282-6012dc4aafa3.jpg

FINP

Brescia Day 2 • Polha Varese su SS Lazio e Polisportiva Bresciana No Frontiere. Si chiude con 1 WR e 8 RI

DSC_0196-scaled-e1720351007786.jpg

FINP

Il Campionato Italiano di Nuoto Paralimpico in Acque Libere torna a San Teodoro

Senza-nome.001-2.jpeg

FINP

Brescia Accoglie i Campionati Italiani Assoluti Estivi di Nuoto Paralimpico

Senza-nome.001-1.jpeg

FINP

Sette Colli, le considerazioni di Roberto Valori: "Forte momento di condivisione"

Settecolli20240623STA7724-e1719399028771.jpg

FINP

Safeguarding, il webinar FINP

Schermata-2021-05-17-alle-22.38.20.png

FINP

FINP lancia il nuovo portale: tutti i dati e le statistiche dal 2018

300799408_493193172811059_4154306142829453593_n.jpg

FINP

"Attacchi alla FINP, mancanza di rispetto per tutti": le considerazioni di Roberto Valori

600E304E-A3ED-4CBA-AFAE-0B9839595C2E-e1718008749459.jpeg

FINP

Riccione ospita per il terzo anno consecutivo il “Trofeo Riccione Water Beach” di nuoto paralimpico in acque libere

finp-waterbeach-2024-post-3_003-e1717752927541.jpg

FINP

"Sviluppo sostenibile attraverso lo sport", Antonio Fantin alle Nazioni Unite

WhatsApp-Image-2024-06-05-at-22.40.18-e1717687917651.jpeg

FINP

Campionato Italiano Società e Campionati Assoluti Estivi, online la circolare

Schermata-2021-05-17-alle-22.38.20.png

FINP

Campionati Italiani Giovanili FINP: Fabriano accoglie oltre 120 giovani atleti

Schermata-2021-05-17-alle-22.38.20.png