Budapest D4 – Bronzo Ceccon e 2 RI di categoria

Conclusa la quarta giornata di gare dei Campionati del mondo juniores in corso di svolgimento a Budapest presso la Duna Arena, segue il recap della giornata.

Thomas Ceccon è medaglia di bronzo nella finale dei 50 dorso (25.35), per lui la quinta finale e la quarta medaglia di questi Campionati del mondo jr. La prova è stata vinta dal ceco Jan Cejka (25.08). L’azzurro poco dopo è nuovamente entrato in acqua per disputare la semifinale dei 50 farfalla che ha poi chiuso in quinta posizione (23.69) per la sua sesta finale.

Thomas Ceccon – Bronzo 50 dorso

L’americana Torri Huske vince al fotofinish i 50 farfalla (25.70) davanti alla bielorussa Anastasia Shkurady (25.77), finale in cui le nostre Helena Biasibetti (26.89) e Costanza Cocconcelli (27.21) chiudono rispettivamente in settima ed ottava posizione,  quest’ultima pochi minuti prima dei 50 farfalla aveva disputato la semifinale dei 50 dorso in cui ha nuotato il nuovo record italiano cadetti (28.36) che le vale il quarto tempo utile per la finale di domani pomeriggio, nella medesima prova l’azzurra Erika Gaetani con 29.01 è decima e sarà la seconda riserva.

Costanza Cocconcelli  – RIC 50 dorso – Semifinale.

I 100 rana femminili vanno alla russa Evgeniia Chikunova (1.06.93), già campionessa europea giovanile di specialità e da oggi anche mondiale. Benedetta Pilato dalla prima corsia vira in testa alla prova (31.15), ma nella seconda parte di gara non regge il rientro delle avversarie e chiude la prova in sesta posizione con un ottimo riscontro cronometrico (1.08.21), tempo che le vale il suo primato personale ed il nuovo record italiano della categoria ragazzi. Argento all’americana Kaitlyn Dobler (1.06.97) e bronzo all’inglese Kayla Van Der Merwe (1.07.06).

Benedetta Pilato  – RIR 100 Rana

L’australiana Lani Pallister dopo il titolo degli 800 stile libero vince anche quello dei 400 con il nuovo record dei campionati (4.05.42), domani la forte nuotatrice aussies sarà al fianco della nostra Giulia Salin nella prima serie dei 1500 stile libero.

Lani Pallister (Australia)

Lo sprint dei 50 stile libero è stata vinto dall’ucraino Vlasdyslav Bukhov (22.13) che beffa al touch i due americani David Curtiss (22.13) e  Adam Chaney (22.40). 

L’americana Justina Kozan domina i 200 misti (2.11.55) davanti alla spagnola Alba Usavazquez Ruiz (2.13.43) che è ad oggi l’unica atleta ad aver nuotato un primato del mondo juniores individuale, lo ha fatto alla seconda giornata nei 400 misti.

Tiratissima la finale dei 200 rana uomini con la vittoria dell’americano Josh Matheny (2.09.40) davanti ai giapponesi Shoma  Sato (2.09.56) e Yuta Aray (2.10.84).

Agli Stati Uniti anche la 4×200 stile libero uomini con il nuovo primato del mondo juniores (7.08.37), seguono Russia e Australia.

Qui potete consultare il programma di domani con i nostri in gara.

 

GIORNO 4 – RISULTATI

SEMIFINALI e FINALI

  • SF 50 DO D – 4) COCCONCELLI 28.36 Q RIC, 10) GATEANI 29.01 R
  • F 200 RA U
    • MATHENY Josh (USA) 2.09.40 RC
    • SATO Shoma (JPN) 2.09.56
    • ARAI Yuta (JPN) 2.10.84
  • F 50 FA D –
    • HUSKE Torri (USA) 25.70
    • SHKURDAI Anastasiya (BLR) 25.77
    • CURZAN Claire (USA) 25.81
      • 7) BIASIBETTI Helena 26.89
      • 8) COCCONCELLI Costanza 27.21
  • F 50 DO U
    • CEJKA Jan (CZE) 25.08
    • DAVIS Wyatt (USA) 25.23
    • CECCON Thomas (ITA) 25.35
  • F 100 RA D –
    • CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.06.93
    • DOBLER Kaitlyn (USA) 1.06.07
    • van der MERWE Kayla (GBR) 1.07.06
      • 6) PILATO Benedetta  1.08.21 RIR
  • SF 50 FA U – 5) CECCON 23.69 Q
  • F 400 SL D –
    • PALLISTER Lani (AUS) 4.05.42 RC
    • O’CROININ Emma (CAN) 4.08.11
    • STEGE Rachel (USA) 4.08.30
  • F 50 SL U –
    • BUKHOV Vladyslav (UKR) 22.13
    • CURTISS David (USA) 22.14
    • CHANEY Adam (USA) 22.40
  • F 200 MX D –
    • KOZAN Justina (USA) 2.11.55
    • USAVAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 2.13.43
    • ESPISHIHARA Mei (jon) 2.13.52
  • F 4X200 SL U –
    • USA 7.08.37 WRJ RC
    • RUSSIA 7.11.90
    • AUSTRALIA 7.15.06

BATTERIE

  • 50 DO D  – 5) COCCONCELLI 28.50 Q, 17) GAETANI 29.62 R
  • 50 FA U –  8) CECCON 24.13 Q
  • 400 SL D – 1) PALLISTER Lani (AUS) 4.08.30
  • 200 RA  U – 24) TOMASI 2.17.16
  • 200 MX D – 1) KOZAN (USA) 2.12.83
  • 4X200 SL  U – USA 7.13.14

 

 

SINTESI MONDIALE JUNIORES

 

MEDAGLIE ITALIA (8)

ORO (2)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60

ARGENTO (1)

  • 100 FA U – BURDISSO Federico (ITA) 51.83

BRONZO (5)

  • 50 DO U – CECCON Thomas (ITA) 23.35
  • ITALIA 3.29.12
    • BURDISSO Federico (49.17)
    • CECCON Thomas (48.65)
    • TARANTINO Chiara (55.43)
    • COCCONCELLI Costanza (55.87)
  • 200 DO DGAETANI Erika (ITA) 2-10.52
  • 800 SL D – SALIN Giulia (ITA) 8.28.99
  • 4×100 SL U -3) ITALIA 3.16.29
    • BURDISSO Federico 49.38
    • CECCON Thomas 48.59
    • NICOTRA Mario 49.65
    • NICETTO Stefano 48.67

PRIMATI NAZIONALI  (3)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RIJ
  • 100 RA D – PILATO Benedetta  1.08.21 RIR
  • 50 DO D – COCCONCELLI Costanza 28.36 Q RIC

TUTTI I VINCITORI

  • F 4X200 SL U -USA 7.08.37 WRJ
  • 50 SL U – BUKHOV Vladyslav (UKR) 22.13
  • 200 MX D – KOZAN Justina (USA) 2.11.55
  • 400 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 4.05.42
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.06.93
  • 50 DO U – CEJKA Jan (CZE) 25.08
  • 200 RA U – MATHENY Josh (USA) 2.09.40
  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92 WRJ
  • 800 SL U – GRGIC Franko (CRO) 7.45.92
  • 100 SL D – WALSH Gretchen (USA) 53.74
  • 200 DO D – HANNAH Jade (CAN) 2.09.28
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84 RC WRJ
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49
  • 200 MX U – FOSTER Carson (USA) 1.58.46
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60
  • 100 DO D – HANNAH Jade (CAN) 59.63
  • 100 RA U – GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
  • 200 FA D – NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
  • 200 SL U – URLANDO Luca (USA) 1.46.97
  • 400 SL U – ZOMBORI Gabor (HUN) 3.46.06
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53 RC WRJ
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80 RC WRJ
  • 4×200 SL D – USA 7.55.49

WORLD RECORD JUNIOR (4)

  • 4X200 SL U -USA 7.08.37
  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80

AZZURRINI IN FINALE 

  • 50 FA U – CECCON Thomas
  • 50 DO D – COCCONCELLI Costanza
  • 100 RA D – PILATO Benedetta
  • 50 DO U – CECCON Thomas
  • 4X100 SL mixed – ITALIA
    • BURDISSO Federico (F)
    • CECCON Thomas (F)
    • TARANTINO Chiara (F)
    • COCCONCELLI Costanza (F)
    • NICOTRA Mario (B)
    • CONTE BONIN Paolo (B)
    • PESENTI Gaia (B)
    • MENICUCCI Emma (B)
  • 200 DO D – GAETANI Erika
  • 800 SL D – SALIN Giulia
  • 100 FA U – Federico Burdisso
  • 50 RA D – Benedetta PILATO
  • 100 DO U – Thomas CECCON
  • 4×100 SL U –  ITALIA
    • BURDISSO Federico
    • CECCON Thomas
    • NICOTRA Mario
    • NICETTO Stefano
    • CONTE BONIN Paolo (B)

(B)= BATTERIE

Gli azzurrini sono pronti. #roadtothefuture. On line le start list

Saranno in gara a Budapest le seguenti annate

Maschi – 2001, 2002, 2003, 2004  (15 – 18 anni)
Femmine – 2002, 2003, 2004, 2005 (14- 17 anni)

GLI AZZURRINI CONVOCATI: Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Stefano Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli), Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Chiara Tarantino (Gestisport), Emiliano Tomasi (RN Torino). Nello staff tecnico, con il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Simone Palombi e Alberto Burlina, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Paola Moreschi.

Gli azzurrini hanno svolto un collegiale di avvicinamento al Centro Federale di Ostia dal 13 al 18 agosto.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: "Il nuoto non è tutto per me, ma sogno Tokyo prima di tuffarmi in altro"

Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: R...

Stefania Pirozzi è stata l'ospite di questa settimana a #Nuotopuntolive. La ventiseienne poliziotta campana, trasferitasi ormai in pianta stabile a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu