WPSC – D4 – 6 medaglie. Talamona bis d’Oro.

Dalla quarta giornata di gare arrivano altre 6 medaglie. 2 ORI, 2 ARGENTI e 2 BRONZI. Italia in testa al medagliere dalla prima giornata, continua il serratissimo testa a testa con gli inglesi padroni di casa, al momento la differenza con loro sta in un solo argento.

Medagliere alla quarta giornata.

NAZIONI
O
A
B
TOT
1Italy Italia129829
2Great Britain Gran Bretagna1281030

 

Di seguito gli azzurri sul podio. Doppietta d’oro per Arianna Talamona. Nella foto che segue (PH BIZZI/FINP)

ORO

  • Arianna TALAMONA 50 m Farfalla S5
  • Arianna TALAMONA 200 m Misti SM5

ARGENTO

  • Stefano RAIMONDI 100 m Stile Libero S10
  • Xenia PALAZZO 400 m Stile Libero S8

BRONZO

  • Arjola TRIMI 50 m Dorso S4
  • Giulia GHIRETTI 200 M Misti SM5

 

  • IL SERVIZIO VIDEO DELLE FINALI

 

LE GARE IN PROGRAMMA NEL POMERIGGIO

19.12 BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 m Dorso S7 QUALIFICATO CON IL 5° TEMPO
19.21 RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Stile Libero S10 QUALIFICATO CON IL 3° TEMPO
19.25 SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Stile Libero S10 QUALIFICATA CON IL 6° TEMPO
19.57 GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto) 50 m Farfalla S5 QUALIFICATA CON IL 5° TEMPO
19.57 TALAMONA Arianna (Polha Varese) 50 m Farfalla S5 QUALIFICATA CON IL 3° TEMPO
20.11 BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 m Dorso S3 QUALIFICATO CON IL 6° TEMPO
20.34 TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Dorso S4 QUALIFICATA CON IL 4° TEMPO
21.38 PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 400 m Stile Libero S7 QUALIFICATA CON IL 5° TEMPO
22.06 TALAMONA Arianna (Polha Varese) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO
22.06 BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO
22.06 GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO

RISULTATI QUALIFICAZIONI MATTINO

BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 m Dorso S7 1:14.09
RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Stile Libero S10 54.44
SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Stile Libero S10 1:02.77
GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto) 50 m Farfalla S5 48.03
TALAMONA Arianna (Polha Varese) 50 m Farfalla S5 47.14
BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 m Dorso S3 49.99
TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Dorso S4 56.18
PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 400 m Stile Libero S7 5:09.23
FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 100 m Dorso S6 1:25.23

Al via la quarta giornata. Gli azzurri in gara oggi.

  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 100 m Dorso S7
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 100 m Dorso S7
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Stile Libero S10
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Stile Libero S10
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto) 50 m Farfalla S5
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 50 m Farfalla S5
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 50 m Dorso S3
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Dorso S4
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 400 m Stile Libero S7
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 100 m Dorso S6
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto) 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO

Medagliere alla terza giornata.

NAZIONI
O
A
B
TOT
1Italy Italia107623
2Great Britain Gran Bretagna98926
3Russian Federation Russia971026

 

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

I nostri numeri al day 3

  • 23 MEDAGLIE
  • 10 ORI
  • 7 ARGENTI
  • 6 BRONZI
  • 2 WR
  • 1 ER

MEDAGLIERE

ORO  

  • Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56)
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48)
  • Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone Barlaam (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9 e RECORD DEL MONDO 54.10
  • Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10 23.63

ARGENTO

  • Staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43)
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20)
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I.
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92)

BRONZO

  • Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96)

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 4

  • BICELLI Federico 100 m Dorso S7
  • RAIMONDI Stefano  100 m Stile Libero S10
  • SCORTECHINI Alessia  100 m Stile Libero S10
  • GHIRETTI Giulia  50 m Farfalla S5
  • TALAMONA Arianna  50 m Farfalla S5
  • BONI Vincenzo 50 m Dorso S3
  • TRIMI Arjola 50 m Dorso S4
  • PALAZZO Xenia Francesca 400 m Stile Libero S7
  • TALAMONA Arianna 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • BOGGIONI Monica  200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • GHIRETTI Giulia 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • Angela PROCIDA 100m Dorso S2
  • Efrem MORELLI Efrem 150m Misti SM4
  • Arjola TRIMI 150m Misti SM4
  • Alessia BERRA 50m Stile Libero S12
  • Simone BARLAAM 100m Farfalla S9
  • Federico MORLACCHI 100m Farfalla S9
  • Simone CIULLI  100m Farfalla S9
  • Carlotta GILLI 100m Stile Libero S13
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20  composta da: Fantin, Morelli, Terzi e Trimi RI
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

 

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: "Il nuoto non è tutto per me, ma sogno Tokyo prima di tuffarmi in altro"

Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: R...

Stefania Pirozzi è stata l'ospite di questa settimana a #Nuotopuntolive. La ventiseienne poliziotta campana, trasferitasi ormai in pianta stabile a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu