SWIM-TO 2020 – Risultati giorno 1 (FOTO)

Sfide decise in volata e ottime prestazioni hanno caratterizzato la prima giornata di SWIM-TO – Trofeo “Città di Torino”, come tradizione dedicata ai 50 metri in tutti gli stili e in vasca corta. Il pomeriggio di gare si è aperto con le batterie di qualificazione, che hanno promosso i primi otto alle finali assolute, sabato e domenica le finali per categoria in vasca lunga.

Di seguito tutti i vincitori odierni, il link ai risultati e il programma di domani.

La migliore prestazione tecnica della giornata è stata nuotata da Benedetta Pilato (Circolo Canottieri Aniene) che nelle eliminatorie dei 50 rana ha siglato da 29’’42, portandosi ad uno solo decimo dal suo record italiano, in finale ha poi vinto la prova in 29’’66.

VINCITORI GIORNO 1

  • 50 FA F – BIASIETTI Helena 26.61 RM
  • 50 FA M – D’ANGELO Daniele 22.91
  • 50 DO F – PASQUINO Francesca 27.68
  • 50 DO M – LAMBERTI Michele 24.26
  • 50 RA F – PILATO Benedetta 29.66
  • 50 RA M – CERASUOLO Simone 27.36
  • 50 SL F – FERRAIOLI Erika 25.01
  • 50 SL M – VERGANI Andrea 21.76

PRIMATI MIGLIORATI

  • 50 FA ASSOLUTI – BIASIBETTI Helena (INSPORT RANE ROSSE) 26.61
  • 50 DO JUNIORES – GORLIER Giada (RN TORINO) 28.05
  • 50 RA JUNIORES – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 RA ASSOLUTI – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 SL ASSOLUTI – FERRAIOLI Erika (CS ESERCITO) 24.89
  • 50 FA JUNIORES  – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 23.95
  • 50 FA ASSOLUTI – D’ANGELO Daniele (GS MARINA MILITARE) 22.91
  • 50 SL JUNIORES – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 22.51
  • 4X50 SL mixed – CENTRO NUOTO TORINO 1.34.95
    • Miressi, Gasparotto, Vercellotti, Borra

La staffetta 4×50 stile libero mixed è stata vinta dal Centro Nuoto Torino davanti alla Nuotatori milanesi, terzo gradino del podio per l’Imolanuoto.

IL PROGRAMMA DI DOMANI

GIORNO 2

  • 22/02 – SABATO AM BATTERIE FEMMINE- START LISTTIMING
  • – Piscina Usmiani Vasca 25 metri
    • Riscaldamento batterie dalle ore 7.45
    • Inizio gare ore 08.45
    • Ordine prove: 400 misti, 100 farfalla, 200 dorso, 100 rana, 200 stile libero
    • Una vasca da 25 metri sempre disponibile per il defaticamento.
  • 22/02 – SABATO AM BATTERIE MASCHI  – START LISTTIMING
  • Palazzo del Nuoto  – vasca 25 metri 
    • Riscaldamento batterie dalle ore 07.45
    • Inizio gare ore 08.45
    • Ordine prove: 400 misti, 100 farfalla, 200 dorso, 100 rana, 200 stile libero
    • Una vasca da 25 metri e una vasca da 50 metri sempre disponibili per il defaticamento.
  • 22/02 FINALI pomeridiane 
  • Palazzo del nuoto – vasca da 50 metri 
    • Riscaldamento dalle ore 14.45
    • Inizio gare 15.30
    • Ordine FINALI: 50 stile libero, 50 Dorso, 400 misti, 100 farfalla, 800 e 1500 stile libero (vedi sotto), 200 dorso, 100 rana, 200 stile libero. Finali per categoria.
    • PREMIAZIONI NEL CORSO DELLA MANIFESTAZIONE.
    • Una vasca da 25 metri e una vasca da 50 metri sempre disponibili per il defaticamento.

Obbligatoria  la conferma di partecipazione agli 800 metri e 1500 metri stile libero entro il termine del riscaldamento del mattino di sabato 22 febbraio.

 

Foto by LC ZONE – (Tutti i provini della prima giornata)

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu