SWIM-TO DAY 2 (FOTO) – 31 nuovi primati della manifestazione

Dopo l’apertura di ieri pomeriggio dedicata ai cinquanta metri in tutti gli stili in vasca corta, SWIM-TO – Trofeo “Città di Torino” è ripartita stamattina con le qualifiche della seconda giornata, divise tra Palazzo del Nuoto e piscina Usmiani.

Nel pomeriggio l’appuntamento è invece stato per tutti al Palanuoto per le svolgimento delle finali per categoria in cui si sono registrati 31 nuovi primati della manifestazione, di seguito l’elenco completo ed il link ai risultati completi.

Al momento la migliore prestazione tecnica femminile rimane salda nelle mani di Benedetta Pilato con il riscontro cronometrico ottenuto ieri nei 50 metri rana in vasca corta (29.42), per il settore maschile la prova con il maggior punteggio FINA al momento risulta quella odierna di D’angelo Daniele nei 100 farfalla in vasca lunga (53.32).

La classifica di società (civili) provvisoria è guidata dall’Imolanuoto, seguita da Team Veneto e Centro Nuoto Torino.

In arrivo le foto LC Zone della giornata.

Segue il programma di domani.

GIORNO 3

ATTENZIONE – PARTITA TORINO -PARMA – Domenica 23 Febbraio alle ore 15.00

Domenica 23 febbraio presso l’adiacente STADIO OLIMPICO GRANDE TORINO alle ore 15.00 si svolgerà la partita di calcio di Serie A TORINO-PARMA, l’accesso e l’uscita dal Palazzo del Nuoto di Via Filadelfia 74 sarà possibile solo da Corso Agnelli mentre l’accesso da Corso Unione Sovietica e da Corso Galileo Ferraris sarà chiuso dalle prime ore del mattino. Si invita a prestare MASSIMA ATTENZIONE alla cartellonistica stradale per i divieti di parcheggio intorno allo Stadio imposti dal COMUNE nel corso di partite e di concerti.

  • 23/02 – DOMENICA AM BATTERIE FEMMINE –  START LISTTIMING
  • – Palazzo del Nuoto  – vasca 25 metri 
    • Riscaldamento batterie :  dalle ore 7.45
    • Inizio gare 08.45
    • Ordine prove: 400 stile libero, 200 farfalla, 100 dorso, 200 rana, 100 stile libero, 200 misti
    • Una vasca da 25 metri e una vasca da 50 metri sempre disponibili per il defaticamento.
  • 23/02 – DOMENICA AM BATTERIE MASCHI – START LISTTIMING
  • – Piscina Usmiani  – vasca 25 metri
    • Riscaldamento batterie :  dalle ore 7.45
    • Inizio gare 08.45
    • Ordine prove: 400 stile libero, 200 farfalla, 100 dorso, 200 rana, 100 stile libero, 200 misti.
    • Una vasca da 25 metri sempre disponibile per il defaticamento.
  • 23/02 FINALI pomeridiane 
  • Palazzo del nuoto – vasca da 50 metri 
    • Riscaldamento dalle ore 14.30
    • Inizio gare 15.15
    • Finali per categoria.
    • PREMIAZIONI NEL CORSO DELLA MANIFESTAZIONE
    • Una vasca da 25 metri e una vasca da 50 metri sempre disponibili per il defaticamento.

 

PRIMATI MIGLIORATI – VASCA CORTA

  • 50 FA ASSOLUTI – BIASIBETTI Helena (INSPORT RANE ROSSE) 26.61
  • 50 DO JUNIORES – GORLIER Giada (RN TORINO) 28.05
  • 50 RA JUNIORES – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 RA ASSOLUTI – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 SL ASSOLUTI – FERRAIOLI Erika (CS ESERCITO) 24.89
  • 50 FA JUNIORES  – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 23.95
  • 50 FA ASSOLUTI – D’ANGELO Daniele (GS MARINA MILITARE) 22.91
  • 50 SL JUNIORES – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 22.51
  • 4X50 SL mixed – CENTRO NUOTO TORINO 1.34.95
    • Miressi, Gasparotto, Vercellotti, Borra
  • 400 MX JUN  . – MANCINI Gabriele (RAPP. NAZ. JUN) 4.19.95
  • 100 FA RAG M – CODARDINI Elia  55.83
  • 100 FA JUN M – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 53.73
  • 100 FA ASS M – D’ANGELO Daniele (GS MARINA MILITARE) 52.03
  • 100 RA ASS M – CASTELLO Andrea (IMOLANUOTO) 59.66
  • 100 FA RAG F – BELTRAME Alice (IMOLANUOTO) 1.02.72
  • 100 FA ASS F – TARZIA Claudia (C.S ESRCITO/GENOVA N) 59.11
  • 100 RA JUN F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.06.14
  • 100 RA ASS F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.06.14

 

PRIMATI MIGLIORATI – VASCA LUNGA

  • 50 SL RAG M – CODARDINI Elia (LEOSPORT) 24.13
  • 50 SL ASS M – VERGANI Andrea (NUOTATORI MIL.) 22.29
  • 50 DO RAG M – VEGLIA Francesco (DDS) 27.30
  • 50 DO J M – CASTELLAN Renato (TEAM VENETO) 26.81
  • 50 DO A M – CIAVARELLA Giulio (LEOSPORT) 26.16
  • 100 FA ASS M – D’ANGELO Daniele (GS MARINA/CC ANIENE) 53.32
  • 200 DO RAG M – DE SIMONE Raffaele (ASSONUOTO C. CASERTA) 2.06.23
  • 200 DO J M – ALESSANDRO Mattia (RAPP. NAZ. JUN) 2.04.06
  • 50 SL RAG F – CURTIS Sara (CSR GRANDA) 27.00
  • 50 SL ASS F – BIONDANI Giorgia (LEOSPORT/CS ESERCITO) 26.05
  • 50 DO RAG F – ZANET Martina (TEAM VENETO) 30.30
  • 50 DO JUN F – GORLIER Giada (RN TORINO) 29.25
  • 50 DO ASS F – PASQUINO Francesca (NUOTATORI CANAVESANI) 28.99
  • 400 MX RAG F – CERVEGLIERI Rita (LEOSPORT) 5.05.96
  • 100 FA RAG F – BELTRAME Alice (IMOLANUOTO) 1.03.22
  • 100 FA JUN F – BORRELLI Paola (GESTISPORT) 1.01.30
  • 800 SL ASS F – ROMEI Giorgia (GS MARINA/IN SPORT R. ROSSE) 8.34.84
  • 200 DO JUN F – GORLIER Giada (RN TORINO) 2.17.60
  • 100 RA JUN F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.08.91
  • 100 RA ASS F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.08.91
  • 200 SL JUN F – VETRANO Giulia (CN NICHELINO) 2.02.73
  • 200 SL ASS F – PIROZZI Stefania (CC NAPOLI/GS FIAMME ORO) 2.00.04

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu