Riccione D3. I podi della terza giornata

Conclusa la terza e ultima giornata di gare dei Campionati Assoluti Open  allo Stadio del nuoto di Riccione.

Nessun pass olimpico, unico acuto il RI Cadetti di Thomas Ceccon nei 50 farfalla. Seguono tutti i podi della giornata e la sintesi delle precedenti giornate: in totale 34 titoli, 4 RI assoluti, 2 pass olimpici assegnati con Benedetta Pilato e lo stesso Ceccon che si aggiungono alla spedizione azzurra per Tokyo.

GIORNO 3 – Sabato 19 dicembre – TIMING – RISULTATI

50 SL D

  1. Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 25.22
  2. Costanza COCONCELLI (Fiamme Gialle/Azzurra) 25.23
  3. Federica PELLEGRINI (CC Aniene) – Chiara TARANTINO (Gestisport) 25.47

200 DO U

  1. Christopher CICCARESE (FFOO/CC Aniene) 1.58.16
  2. Jacopo BIETTI (CC Aniene) 1.58.64
  3. Matteo RESTIVO (Carabinieri/RN Florentia) 1.59.57

200 DO D

  1. Giulia RAMATELLI (Esercito/Aurelia) 2.13.07
  2. Martina CENCI (FFOO) 2.13.13
  3. Giulia D’INNOCENZO (Carabinieri/CC Aniene) 2.13.27

50 FA U

  1. Thomas CECCON (FFOO/Leosport) 23.33 R.I. CADETTI
  2. Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.73
  3. Luca TODESCO (Imolanuoto) 23.85

200 FA D

  1. Roberta PIANO DEL BALZO (SC Flegreo) 2.10.88
  2. Ilaria CUSINATO (FFOO/Team Veneto) 2.11.29
  3. Federica GRECO (Aurelia) 2.11.66

200 RA U

  1. Nicolò MARTINENGHI (FFOO) 2.10.19
  2. Alessandro FUSCO (Fiamme Gialle/CC Aniene) 2.12.69
  3. Flavio BIZZARRI  (Carabinieri/CC Aniene) 2.13.26

200 RA D

  1. Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 2.25.74
  2. Francesca FANGIO (InSport Rane Rosse) 2.26.47
  3. Lisa ANGIOLINI (Virtus Buonconvento) 2.26.93

200 SL U

  1. Matteo CIAMPI (Esercito/Team Acqua Sport) 1.47.96
  2. Stefano BALLO (Time Limit) 1.48.30
  3. Stefano DI COLA (Marina Militare/CC Aniene) 1.48.39

400 SL D

  1. Linda CAPONI (Carabinieri/TNT Empoli) 4.11.60
  2. Antonietta CESARANO (Time Limit) 4.13.12
  3. Giorgia ROMEI (Marina Militare/InSport Rane Rosse) 4.13.22

200 MX U

  1. Giovanni SORRISO (CC Aniene) 2.01.74
  2. Nicolangelo DI FABIO (Esercito/Aurelia) 2.02.06
  3. Massimiliano MATTEAZZI (InSport Rane Rosse) 2.02.25

200 MX D

  1. Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Acqua Sport) 2.14.25
  2. Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Azzurra) 2.15.22
  3. Ilaria CUSINATO (Fiamme Oro/Team veneto) 2.15.35

1500 SL U

  1. Gregorio PALTRINIERI (FFOO/Coopernuoto) 14.45.02
  2. Domenico ACERENZA (FFOO/CC Napoli) 15.07.92
  3. Ivan GIOVANNONI (Aurelia) 15.18.29

Migliori tempi delle serie mattutine

  • 50 SL D – MARINUCCI Carlotta (CC Aniene) 25.99
  • 200 DO U – CIAVARELLA Giulio (Leosport) 2.04.07
  • 200 DO D – PUSCEDDU Sara (Aquatica Torino) 2.16.99
  • 50 FA U – SCALINI Lorenzo (Imolanuoto) 24.28
  • 200 FA D – Pomeriggio
  • 200 RA U – Bugli Cosimo (Rari Nantes Florentia) 2.16.45
  • 200 RA D – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2.36.09
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1.51.91
  • 400 SL D – SCHIAZZANO Sveva (Nuotatori del Golfo) 4.18.12
  • 200 MX U – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 2.03.66
  • 200 MX D – CONTI Anna (Sport Full Time) 2.24.16
  • 1500 SL U – Pomeriggio

CAMPIONI ITALIANI 2020

  • 100 FA D –  Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58”26
  • 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’56”51
  • 100 DO D –  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1’00”89
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team) 24”90
  • 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI-RIC-RIJ-WJ-EJ-
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84 RI  (Tokyo)
  • 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28”03
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
  • 200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
  • 100 RANA D – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
  • 100 RA D –  Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI RIC-J (Tokyo)
  • 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26”54
  • 50 SL U – Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05
  • 1500 SL U – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73
  • 50 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 25”22
  • 200 DO U – Christopher Ciccarese (FFOO/CC Aniene) 1’58”16
  • 200 DO D – Giulia Ramatelli (Esercito/Aurelia) 2’13”07
  • 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33 R.I. CADETTI
  • 200 FA D – Roberta Piano Del Balzo (SC Flegreo) 2’10”88
  • 200 RA U – Nicolò Martinenghi (FFOO) 2’10”19
  • 200 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra) 2’25”74
  • 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 1’47”96
  • 400 SL D – Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli) 4’11”60
  • 200 MX U – Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2’01”74
  • 200 MX D – Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Acqua Sport) 2’14”25
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (FFOO/Coopernuoto) 14’45”02

RECORD ITALIANI ASSOLUTI – CATEGORIA

  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI + RI CAD/JUN – WJ – EJ
  • 100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RI CAD/JUN
  • 100 DO D – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro)  52”84 RI + RI CAD
  • 400 SL U – Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14
  • 50 FA U – Thomas Ceccon (FFOO/Leosport) 23”33 RI CAD

PASS OLIMPICI ASSEGNATI – tabella tempi limite

  • Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
  • Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84

CLASSIFICHE PER SOCIETÀ

ASSOLUTI FEMMINE CIVILE E MILITARE

  1. CC Aniene – 280
  2. Fiamme Oro – 166
  3. Carabinieri – 142

ASSOLUTI FEMMINE CIVILE

  1. CC Aniene – 280
  2. Azzurra 91 – 119
  3. InSport Rane Rosse – 103

ASSOLUTI MASCHI CIVILE E MILITARE

  1. CC Aniene – 331,75
  2. Fiamme Oro – 298,00
  3. Esercito – 213,50

ASSOLUTI MASCHI CIVILE

  1. CC Aniene – 331,74
  2. Aurelia Nuoto – 118
  3. InSport rane Rosse – 92,50

 

RIFERIMENTI

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Campionati Europei

BUDAPEST
10-05-21
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu