Riccione D3. I migliori del mattino

Il programma della terza e conclusiva giornata di gare dei Campionati Assoluti Open in corso di svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione. Seguono i migliori tempi delle serie svolte al mattino.

Diretta TV su Raisport dalle ore 16.00.

RIFERIMENTI

DIRETTA TV: Le serie veloci saranno trasmesse in diretta da Rai Sport + HD giovedì e venerdì dalle 17:00 e sabato dalle 16:00 con telecronaca di Tommaso Mecarozzi, commento tecnico di Luca Sacchi e mix zone di Elisabetta Caporale.

GIORNO 3 – Sabato 19 dicembre – TIMING – RISULTATI

Inizio gare ore o9.30 – Pomeriggio ore 16.00 (Diretta Raisport)

I migliori nelle serie del mattino

  • 50 SL D – MARINUCCI Carlotta (CC Aniene) 25.99
  • 200 DO U – CIAVARELLA Giulio (Leosport) 2.04.07
  • 200 DO D – PUSCEDDU Sara (Aquatica Torino) 2.16.99
  • 50 FA U – SCALINI Lorenzo (Imolanuoto) 24.28
  • 200 FA D – Pomeriggio
  • 200 RA U – Bugli Cosimo (Rari Nantes Florentia) 2.16.45
  • 200 RA D – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2.36.09
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (Aurelia Nuoto) 1.51.91
  • 400 SL D – SCHIAZZANO Sveva (Nuotatori del Golfo) 4.18.12
  • 200 MX U – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 2.03.66
  • 200 MX D – CONTI Anna (Sport Full Time) 2.24.16
  • 1500 SL U – Pomeriggio

CAMPIONI ITALIANI 2020

  • 100 FA D –  Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58”26
  • 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’56”51
  • 100 DO D –  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 1’00”89
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team) 24”90
  • 400 MX D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 4’41”83
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’16”59
  • 100 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 54”56
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 48”22
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI-RIC-RIJ-WJ-EJ-
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’27”68
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46”49
  • 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84 RI  (Tokyo)
  • 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 28”03
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Team Acqua Sport) 3’47”57
  • 200 SL D – Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’57”58
  • 100 RANA D – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 59”31
  • 100 RA D –  Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI RIC-J (Tokyo)
  • 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 52”20
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 26”54
  • 50 SL U – Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse) 22”05
  • 1500 SL U – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 16’07”73

RECORD (12)

  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 26”56 RI
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 29”61 RI + RIC-RIJ-WJ-EJ-
  • 100 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02 RI + RIC-RIJ
  • 100 DO U – Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro)  52”84 RI + RIC
  • 400 SL U – Lorenzo Galossi (Aurelia Nuoto) 3’54”20 RI R14

PASS OLIMPICI ASSEGNATI (2) – tabella tempi limite

  • Benedetta Pilato (CC Aniene) 1’06”02
  • Thomas Ceccon (Leosport/Fiamme Oro) 52”84

RIFERIMENTI

 

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

Trofeo Calligaris 2021

Trieste
08-05-21

Campionati Europei

BUDAPEST
10-05-21
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu