Recap Day 4 (FINALI). Alberto Razzetti RI e Pass olimpico nei 200 misti.

Cala il sipario sui  Campionati Italiani Primaverili 2021, di seguito la sintesi di quanto accaduto nella quarta ed ultima giornata di gare ed il riepilogo della rassegna nazionale.

La sintesi della quarta giornata.

Mattatore della quarta ed ultima giornata di gare è stato il ligure Alberto Razzetti che domina e vince la finale dei 200 misti (1.57.13) conquistando il suo primo pass olimpico, il nuovo primato italiano e la TOP 5 mondiale 2021 di specialità, nella medesimo prova al femminile testa a testa fra Sara Franceschi (2.11.57) e Ilaria Cusinato (2.11.75), pass europeo per entrambe.

Gregorio Paltrinieri conquista il titolo dei 1500 migliorando il crono ottenuto per la qualificazione olimpica agli Assoluti invernali del 2019 , 14.42.66 contro l’odierno 14.40.83, fra le donne Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli ottengono il pass per la rassegna continentale, rispettivamente 15.57.03 e 15.59.13.

Nello sprint della rana femminile salgono sul podio le solite tre, nell’ordine Benedetta Pilato (29.91), Martina Carraro (30.65) e Arianna Castiglioni (30.77).

Per soli 4/100esimi di secondo Lorenzo Mora ha la meglio su Simone Sabbioni nei 50 dorso, 25.30 contro 25.34, nella vasca secca della farfalla Piero Codia vince (23.47) precedendo  Thomas Ceccon (23.53).

RIFERIMENTI UTILI

Day 4 –  3 aprile

FINALI – RISULTATI

  • 1500 SL U
    • 1. Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’40.38
    • 2. Luca DE TULLIO (CC Aniene) 15’05.31
    • 3. Domenico ACERENZA (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 15’06.39
  • 1500 SL D
    • 1. Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03
    • 2. Martina Rita CARAMIGNOLI (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 15’59.13
    • 3. Ginevra TADDEUCCI (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 16’21.93
  • 50 DO U
    • 1. Lorenzo MORA (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 25.30
    • 2. Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro Nuoto Team) 25.34
    • 3. Simone STEFANI’ (Time Limit) 25.35
  • 50 RA D
    • 1. Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.91
    • 2. Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91) 30.65
    • 3. Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30.77
  • 50 FA U
    • 1. Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.47
    • 2. Thomas CECCON (GS Fiamme Oro/Leosport) 23.53
    • 3. Lorenzo GARGAN (CUS Udine) 23.64
  • 50 FA D
    • 1. Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.38
    • 2. Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.59
    • 3. Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 26.62
  • 200 MX U
    • 1. Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 RI – Pass Tokyo
    • 2. Lorenzo GLESSI (Esercito/Gorizia Nuoto) 2’00.81
    • 3. Matteo PELLIZZARI (CC Aniene) 2’01.38
  • 200 MX D
    • 1. Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 2’11.57
    • 2. Ilaria CUSINATO (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’11.75
    • 3. Anna PIROVANO (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’13.79

Batterie – RISULTATI

SESSIONE MASCHILE 

  • 50 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 25.21
  • 50 FA U – Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 23.51
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 2’02.04
  • 1500 SL U – (Serie lente) – Pasquale SANZULLO (Carabinieri/CC Aniene) 15’22.47

SESSIONE FEMMINILE 

  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.62
  • 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.46
  • 200 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno) 2’15.14
  • 1500 SL D  – (Serie lente) – Barbara POZZOBON (GS Fiamme Oro/Hydros Oderzo) 16’43.41

PASS OLIMPICI ASSEGNATI 

PRIMAVERILI 2021 

  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 100 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 RI
    • 200 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69 (PRE-QUALIFICATA)
    • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65 (PRE-QUALIFICATO)
    • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74 (PRE-QUALIFICATO)
    • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03 (PRE-QUALIFICATA)
    • 1500 SL D – Martina Rita CARAMIGNOLI (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 15’59.13 (PRE-QUALIFICATA)
    • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41 (PRE-QUALIFICATO)

INVERNALI OPEN 2020 (2)

  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.02
  • 100 DO D – Thomas CECCON (Leosport/Fiamme Oro) 52.84

PRE-QUALIFICATIINTEGRAZIONE FIN (19 NOVEMBRE 2020) (5)

  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI (TL OTTENUTO AI PRIMAVERILI 2021)
  • 400 SL U . Gabriele DETTI (TL OTTENUTO AI PRIMAVERILI 2021)
  • 1500 SL – Martina CARAMIGNOLI (TL OTTENUTO AI PRIMAVERILI 2021)
  • 200 FA – Federico BURDISSO (TL OTTENUTO AI PRIMAVERILI 2021)
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (TL OTTENUTO AI PRIMAVERILI 2021)

INVERNALI OPEN 2019 (4)

  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI ( GS Fiamme Oro/Nuoto Club Brebbia) 58.75
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15.57.18
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 2.06.59
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 14.42.66

PASS INDIVIDUALI PER I CAMPIONATI EUROPEI
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest e e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche, segue tabella.

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL U – Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 3’44.74
  • 400 SL U – Matteo CIAMPI (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’47.61
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS FFOO/Coopernuoto) 7’41.96
  • 800 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/InSport RR) 7.46.58
  • 800 SL U – Marco DE TULLIO (GS FFOO/Sport Project) 7’50.98
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 800 SL D – Martina CARAMIGNOLI (GS FFOO/Aurelia) 8’26.02
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 RA D – Lisa ANGIOLINI (Virtus BC) 2’25.16
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 200 FA U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 1’56.10
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 100 SL U – Thomas CECCON (GS FFOO/Leosport) 48.50
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 RA U – Alessandro PINZUTI (Esercito/InSport RR) 59.72
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
  • 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 53.91
  • 100 RA F – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 100 RA F – Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Insubrika)
  • 100 RA F – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1’06.00
  • 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.06
  • 200 SL DO – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69
  • 200 SL U – Stefano BALLO (Esercito/Time Limit) 1’46.76
  • 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.85
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39 –
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’40.38
  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.91
  • 50 RA D – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91) 30.65
  • 50 RA D – Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30.77
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13
  • 50 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.47
  • 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.38
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03
  • 1500 SL D – Martina Rita CARAMIGNOLI (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 15’59.13
  • 200 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 2’11.57
  • 200 MX D – Ilaria CUSINATO (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’11.75

PASS EUROPEI JUNIORES

DONNE

  • 400 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 4.12.62 TL
  • 200 DO D – Erika F. GAETANI (Gestisport Coop) 2.11.80 TL
  • 200 DO D – Erika F. GAETANI (Gestisport Coop) 1.01.03 TL
  • 200 RA D – Ilaria TOGNI (Aquatic Center) 2.28.83 TL
  • 200 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 2.29.79 TL
  • 50 DO D – Erika F. GAETANI (Gestisport Coop) 28.89 TL
  • 800 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 8.40.32 TL
  • 100 RA D – Maria Letizia PISCOPIELLO (Gestisport Coop) 1.09.80 TL
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.00 TL
  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.62 TL
  • 200 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 2.01.00 TL
  • 100 FA  D – Virgina CONSIGLIO (CC Aniene)
  • 100 SL D  – Marina CACCIAPUOTI (OlImpic Napoli)
  • 1500 SL D – Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino)
  • 200 FA D – Giulia ZAMBELLI (NC Azzurra 91)
  • 400 MX D – Giada ALZETTA (Gymnasium PN)
  • 50 FA D – Erika GAETANI (Gestisport Coop)
  • 50 SL D – Matilde BIAGIOTTI (RN Florentia)

UOMINI

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 100 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 1.01.28 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 TL
  • 50 RA U – Simone CERASUOLO (Imolanuoto) 27.50 TL
  • 1500 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 15’05.31 TL
  • 100 DO U – Davide DE PAOLIS (Gestisport Coop)
  • 100 FA U – Ettore NANETTI (Gymnasium PN)
  • 100 SL U – Luca SERIO (Gestisport Coop)
  • 200 DO U – Raffaele SIMONE (Assonuoto Caserta)
  • 200 FA U – Simone DUTTO (Team Dimensione Nuoto)
  • 200 MX U – Federico RIZZARDI (Team Veneto)
  • 200 RA U – Christian MANTEGAZZA (Team Trezzo Nuoto)
  • 200 SL U – Davide DALLA COSTA (Team Veneto)
  • 400 MX U – Samuele MARTELLI (H. Sport Firenze)
  • 50 DO U – Federico TAMMARO (CC Aniene)
  • 50 FA U – Christian DENTICO (CUS Bari)
  • 50 SL U – Giovanni GUATTI (CUS Udine)

Sono qualificate le formazioni di staffetta 4×100 SL e 4×200 SL uomini TL

PASS CON TEMPO LIMITE MONDIALI JUNIORES

  • 400 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 3.51.52 TL
  • 800 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 7.56.01 TL
  • 1500 SL U – Luca DE TULLIO (CC Aniene) 15’05.31 TL
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.00 TL
  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.62 TL

CAMPIONI ITALIANI PRIMAVERILI 2021
Tutti i vincitori sono qualificati di diritto ai Campionati Europei di Budapest

  • 50 SL U – Lorenzo ZAZZERI (Esercito/Rari Nantes Florentia) 21.89
  • 50 SL D – Costanza COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 25.04
  • 400 MX U – Pier Andrea MATTEAZZI  (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’15.80
  • 400 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’37.06
  • 200 RA U – Edoardo GIORGETTI (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’10.93
  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56 RI
  • 400 SL U – Gabriele DETTI (Esercito/In Sport Rane Rosse) 3’44.65
  • 400 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 4’06.49
  • 800 SL U – Gregorio PALTRINIERI 7’41.96 (GS FFOO/Coopernuoto)
  • 800 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 8’23.77
  • 200 DO U – Lorenzo MORA (GS VVFF/Amici Nuoto VVFF Modena) 1’57.23
  • 200 RA D – Francesca FANGIO (InSport/RR) 2’25.10
  • 200 FA U – Federico BURDISSO (Esercito/Aurelia) 1’54.41
  • 100 SL D  – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 53.86
  • 100 SL U – Alessandro MIRESSI (GS FFOO/CN Torino) 48.34
  • 200 FA D –  Ilaria CUSINATO (GS FFOO/Team Veneto) 2’09.75
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37 RI
  • 100 DO D – Margherita PANZIERA (GS FFOO/Aniene) 59.75
  • 100 DO U – Simone SABBIONI (Esercito/Vis Sauro) 53.91
  • 100 RA F – Martina CARRARO (Fiamme Azzurre/Azzurra) 1’05.86 RI
  • 100 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 52.06
  • 200 SL D – Federica PELLEGRINI (CC Aniene) 1’56.69
  • 200 SL U – Stefano BALLO (Esercito/Time Limit) 1’46.76
  • 100 FA D – Elena DI LIDDO (Carabinieri/CC Aniene) 57.85
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39 – RI
  • 1500 SL U – Gregorio PALTRINIERI (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14’40.38
  • 50 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 29.91
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13 RI
  • 50 FA U – Piero CODIA (Esercito/CC Aniene) 23.47
  • 50 FA D – Silvia DI PIETRO (Carabinieri/CC Aniene) 26.38
  • 1500 SL D – Simona QUADARELLA (CC Aniene) 15’57.03
  • 200 MX D – Sara FRANCESCHI (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 2’11.57

Classifica femminile

1. CC Aniene 310,50
2. Fiamme Oro 251
3. Fiamme Gialle 125,50
4. Carabinieri 121
5. Nuoto Club Azzurra 91 103,50
6. In Sport Rane Rosse 91,25

Classifica femminile – Società civili

1. CC Aniene 310,50
2. Nuoto Club Azzurra 91 103,50
3. In Sport Rane Rosse 91,25
4. Gestisport Coop 91.25
5. Aurelia Nuoto 73.00
6. Imolanuoto 47.00

Classifica maschile

1. CC Aniene 287,50
2. Esercito 287
3. Fiamme Oro 233,50
4. Aurelia Nuoto 139
5. In Sport Rane Rosse 102
6. Carabinieri 89

Classifica maschile – Società civili

1. CC Aniene 287,50
2. Aurelia Nuoto 139
3. In Sport Rane Rosse 102
4. Rari Nantes Florentia 75.50
5. Imolanuoto 72.00
6: Centro Nuoto Torino 41.00

PRIMATI ITALIANI (5)

  • 200 DO D – Margherita PANZIERA (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’05.56
  • 100 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aninene) 58.37
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.47
  • 50 RA U – Nicolò MARTINENGHI (CC Aniene) 26.39
  • 200 MX U – Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’57.13

PRIMATI ITALIANI di CATEGORIA (3)

  • 800 SL U – Lorenzo GALOSSI (Aurelia Nuoto) 8’03.19 RIR
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 RIJ
  • 100 RA D – Benedetta PILATO (CC Aniene) 1.06.38 RIC

TABELLE TEMPI LIMITE 

  • XXXII OLIMPIADE: Tokyo (JPN), 25 luglio – 2 agosto 2021 

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI: Budapest (HUN), 11–17 maggio  2021

Acquisiscono la qualificazione per la manifestazione continentale in vasca lunga i campioni italiani in una delle gare individuali del programma e gli autori dei crono pari o inferiori a quelli della “tabella tempi-limite” fino a un massimo di quattro nelle gare olimpiche e di tre in quelle non olimpiche.

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES: Kazan (RUS), 24-29 agosto 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES: Roma (ITA), 6-11 luglio 2021

CLICCA PER INGRANDIRE

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato segnaliamo il canale Telegram, segue il link al nostro canale. Ogni notizia, articolo, approfondimento verrà condiviso sul canale dedicato.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: "Un'Olimpiade anomala ma entusiasmante. Parigi è già dietro l'angolo". INTERVISTA ESCLUSIVA

Cesare Butini: “Un’Olimpiade...

Buongiorno Cesare, innanzi tutto: qual è il tuo bilancio di questa Olimpiade azzurra? Il bilancio è naturalmente molto positivo. Al ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu