L’Italia del nuoto paralimpico si raduna a Lignano Sabbiadoro dall’11 al 16 aprile: 36 convocati

L’Italia del nuoto paralimpico si prepara a un 2021 ricco di appuntamenti. Da domani a venerdì prossimo, trentasei atleti azzurri sono stati selezionati dal commissario tecnico Riccardo Vernole per il Danieli Training Camp 2021, che si terrà alla piscina Bella Italia & Efa di Lignano Sabbiadoro, località che il 17 e il 18 aprile ospiterà la prima tappa stagionale delle World Series 2021.

Si tratta del secondo appuntamento dopo quello del gennaio 2020, appena prima della pandemia, organizzato in sinergia con l’azienda Danieli & C. Officine Meccaniche. I sei giorni di lavoro e le successive gare internazionali serviranno al ct Vernole e al suo staff a definire la formazione che volerà a Funchal dal 16 al 22 maggio per gli Europei, tappa cruciale di avvicinamento alla Paralimpiade di Tokyo di quest’estate (25 agosto-3 settembre).

I 36 Convocati al “Danieli Training Camp 2021”

Barlaam Simone (Polha Varese)
Bocciardo Francesco (GS Fiamme Oro /Nuotatori Genovesi)
Fantin Antonio (GS Fiamme Oro /SS Lazio Nuoto)
Gilli Carlotta (GS Fiamme Oro /Rari Nantes Torino)
Morelli Efrem (GS Fiamme Oro/Canottieri Baldesio)
Raimondi Stefano (GS Fiamme Oro /Verona Swimming Team)
Talamona Arianna (G.S. Fiamme Azzurre/Polha Varese)
Boggioni Monica (Pavia Nuoto)
Ghiretti Giulia (GS Fiamme Oro/Ego Nuoto)
Scortechini Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
Terzi Giulia (G.S. Fiamme Azzurre/Polha Varese)
Trimi Arjola (Polha Varese)
Morlacchi Federico (G.S. Fiamme Azzurre/Polha Varese)
Palazzo Xenia Francesca (G.S. Fiamme Azzurre/Verona Swimming Team)
Ciulli Simone (G.S. Fiamme Azzurre/Circolo Canottieri Aniene)
Bicelli Federico (Pol. Bresciana No Frontiere)
Procida Angela (Centro Sportivo Portici)
Boni Vincenzo (GS Fiamme Oro /Caravaggio Sporting Village)
Menciotti Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
Agostini Irene (Aspea Padova)
Berra Alessia (Polha Varese)
Beggiato Luigi (Asd Circolo Sportivo Guardia di Finanza)
Marigliano Emmanuele (Centro Sportivo Portici)
Sciaccaluga Giovanni (Nuotatori Genovesi)
Rabbolini Martina (Non Vedenti Milano)
Bettella Francesco (GS Fiamme Oro/Civitas Vitae Sport Education)
Dolfin Marco Maria (Briantea ’84)
Frison William (Aspea Padova)
Romano Emanuela (Centro Sportivo Portici)
Urso Salvatore (NoiVed Napoli)
Bassani Federico (SS Lazio Nuoto)
Sottile Fabrizio (Polha Varese)
Bianco Vittoria (Impianti Sportivi NF)
Amodeo Alberto (Polha Varese)
Palazzo Misha (Verona Swimming Team)
Marchi Giorgia (USTN)

 

Photo credit FINP

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
"La squadra sta bene, siamo fiduciosi. Osservati speciali Titmus e Kamminga": intervista esclusiva a Cesare Butini

“La squadra sta bene, siamo fiduci...

Mentre si conclude la prima settimana del collegiale preolimpico della Nazionale italiana presso il campus dell'Università di Waseda a Tokorozawa, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu