British Swimming ai Campionati Europei con 43 atleti

British Swimming ha ufficializzato l’elenco degli atleti convocati per i Campionati Europei di Budapest, 40 nuotatori più tre specialisti delle acque libere, saranno in Ungheria tutti gli atleti qualificati per i Giochi (28) ai recenti Trials di Londra più altri 12 atleti in cerca di un pass olimpico nelle prove con ancora posti disponibili.

La Gran Bretagna, insieme a Russia e Italia, sarà una delle formazioni più complete e competitive della rassegna continentale di Budapest, sia in termini di qualità tecnica che di numero di atleti in gara e relative formazioni di staffetta.

Queste le dichiarazioni del DT Chris Spice.

Anche se abbiamo svolto le gare nazionali come le recenti prove di selezione e le due gare precedenti a Manchester, questa sarà la nostra prima volta in una competizione internazionale da oltre un anno … I Campionati Europei sono un altro passaggio utile per la nostra selezione olimpica, la settimana di gare sarà un’opportunità per alcuni atleti di nuotare le prestazioni di cui hanno bisogno e di cui sappiamo sono capaci. È anche un’opportunità per testare le nostre staffette e ottenere la qualificazione olimpica dove necessario, mentre per i più giovani della squadra sarà una utile esperienza nel loro viaggio verso Parigi 2024 e oltre “.

Con l’occasione la federnuoto britannica ha comunicato la data dell’ultima occasione utile per centrare la qualificazione olimpica che coninciderà con il “Glasgow Swim Meet” in programma dal 3 al 6 giugno con il format che prevede lo svolgimento delle batterie al pomeriggio e delle finali al mattino.

QUALIFICATI PER TOKYO E PER I CAMPIONATI EUROPEI (28)

  • Freya Anderson – England, Bath National Centre
  • Kieran Bird – Wales, Bath National Centre
  • Kathleen Dawson – Scotland, University of Stirling
  • Tom Dean – England, Bath National Centre
  • Luke Greenbank – England, Loughborough National Centre
  • James Guy – England, Bath National Centre
  • Anna Hopkin – England, Loughborough National Centre
  • Calum Jarvis – Wales, Bath National Centre
  • Dan Jervis – Wales, Swansea University
  • Harriet Jones – Wales, City of Cardiff
  • Joe Litchfield – England, Loughborough National Centre
  • Max Litchfield – England, Loughborough National Centre
  • Ross Murdoch – Scotland, University of Stirling
  • Adam Peaty – England, Loughborough National Centre
  • Jacob Peters – England, Bath National Centre
  • Ben Proud – England, Bath University
  • Molly Renshaw – England, Loughborough National Centre
  • Matthew Richards – Wales, Bath National Centre
  • Duncan Scott – Scotland, University of Stirling
  • Alys Thomas – Wales, Swansea University
  • Sarah Vasey – England, Loughborough National Centre
  • Jacob Whittle – England, Derventio Excel
  • James Wilby – England, Loughborough National Centre
  • Cassie Wild – Scotland, University of Stirling
  • Brodie Williams – England, Bath National Centre
  • Aimee Willmott – England, University of Stirling
  • Alicia Wilson – England, Guildford City
  • Abbie Wood – England, Loughborough National Centre

ALTRI ATLETI CONVOCATI SOLO PER L’EUROPEO (12)

  • Elliot Clogg – England, Loughborough National Centre
  • Evelyn Davis – Scotland, Bromley
  • Holly Hibbott – England, Bath National Centre
  • Lucy Hope – Scotland, Edinburgh University
  • Emily Large – England, Bath National Centre
  • Keanna MacInnes – Scotland, University of Stirling
  • James McFadzen – England, Loughborough University
  • Ed Mildred – England, Northampton SC
  • Emma Russell – Scotland, University of Stirling
  • Katie Shanahan – Scotland, City of Glasgow SC
  • Laura Stephens – England, Plymouth Leander
  • Tamryn Van Selm – England, Millfield

ACQUE LIBERE (3)

    • Emily Clarke – England, Loughborough University
    • Hector Pardoe – England, Ellesmere College Titans
    • Toby Robinson – England, Loughborough National Centre

 

 

image_pdfScarica contenuto in pdf
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il ritorno della 19enne stakanovista Li Bingjie, 14 prove per 6.600 metri di gare in 7 giorni.

Il ritorno della 19enne stakanovista Li ...

La 19enne liberista Li Bingjie (2002), nel corso dei XIV Campionati Nazionali cinesi di Qingdao ha preso parte a sette giornate ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu