U.S. Trials. D2. Batterie. 100 dorso: Regan Smith risponde alla McKeown nuotando 58.35 nelle qualifiche. 100 rana: Lilly King 1:05.67. 400 stile libero. Katie Ledecky 4.03.07

In corso di svolgimento ad Omaha le batterie della seconda giornata di gare dei U.S. Olympic Team Trials.

BATTERIE

Regan Smith risponde al fresco primato del mondo dei 100 dorso realizzato dalla coetanea australiana Kaylee McKeown (57.45) nuotando meglio di lei il primo turno eliminatorio, 58.35 dell’americana contro il  58.57 dell’australiana, fra loro la differenza di un turno di gare di più, i Trials di Omaha prevedono la disputa delle semifinali non previste nel format australiano.

Il vincitore dei 400 stile libero Kieran Smith è il più veloce nelle batterie dei 200 stile libero davanti alla stella Caeleb Dressel, questi i loro crono, 1.46.54 e 1.46.63, piuttosto sottono la prova di Ryan Lochte, 25esimo (1.49.23).

Tre atlete nei 100 rana nuotano le batterie sotto l’1.06; Lilly King (1.05.67), Bethany Galat (1.05.89) e Annie Lazor (1.05.92).

Katie Ledecky a 4.03.07 (1.59.54) nelle batterie dei 400 stile libero, è iniziato il confronto a distanza con l’australiana Ariarne Titmus, nel pomeriggio americano la finale. Segnaliamo per semplice curiosità il 4.14.97 della 14enne Claire Winstein ed il 4.13.09 della 15enne Katie Grimes. 

Finale e semifinali alle ore 02.00 della notte italiana.

DAY 2 – RISULTATI

I MIGLIORI DELLE BATTERIE

  • 100 DO D  – SMITH Regan 58.35
  • 200 SL U – SMITH Kieran 1.46.54
  • 100 RA D – KING Lilly 1:05.67
  • 100 DO U – MEFFORD Bryce 52.99
  • 400 SL D – LEDECKY Katie 4.03.07

IL PROGRAMMA POMERIDIANO

Semifinali e finali dalle 02.00 (ora italiana).

  • FI 100 FA D –
  • SF 200 SL U –
  • SF 100 RA D –
  • FI 100 RA U – 
  • FI 400 SL D –
  • SF 100 DO U –
  • SF 100 DO D –

PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 1

  • 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
  • 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33
  • 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86
  • 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81
  • 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96

TUTTI I VINCITORI AL GIORNO 1

  • 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09 PASS OLIMPICO
  • 400 MX U – Jay Litherland  4:10.33 PASS OLIMPICO
  • 400 SL U – Kieran Smith  3:44.86 PASS OLIMPICO
  • 400 MX D  – Emma Weyant 4:33.81 PASS OLIMPICO
  • 400 MX D  – Hali Flickinger 4:33.96 PASS OLIMPICO

Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)

BATTERIE 10.00 a.m. SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m.
Sunday, June 13 Sunday, June 13
Men’s 400 Individual Medley Men’s 400 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Butterfly Women’s 100 Butterfly – Semifinal
Men’s 400 Freestyle Men’s 400 Freestyle – FINAL
Women’s 400 Individual Medley Women’s 400 Individual Medley – FINAL
Men’s 100 Breaststroke Men’s 100 Breaststroke – Semifinal
Monday, June 14 Monday, June 14
Women’s 100 Backstroke Women’s 100 Butterfly – FINAL
Men’s 200 Freestyle Men’s 200 Freestyle – Semifinal
Women’s 100 Breaststroke Women’s 100 Breaststroke – Semifinal
Men’s 100 Backstroke Men’s 100 Breaststroke – FINAL
Women’s 400 Freestyle Women’s 400 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Backstroke – Semifinal
Women’s 100 Backstroke – Semifinal
Tuesday, June 15 Tuesday, June 15
Women’s 200 Freestyle Women’s 200 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Butterfly Men’s 200 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Individual Medley Women’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 1500 Freestyle Men’s 100 Backstroke – FINAL
Women’s 100 Breaststroke – FINAL
Men’s 200 Butterfly – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal
Wednesday, June 16 Wednesday, June 16
Men’s 100 Freestyle Men’s 100 Freestyle – Semifinal
Women’s 200 Butterfly Women’s 200 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Breaststroke Men’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 800 Freestyle Women’s 200 Butterfly – Semifinal
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal
Women’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 1500 Freestyle – FINAL
Thursday, June 17 Thursday, June 17
Women’s 100 Freestyle Men’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 200 Backstroke Men’s 200 Breaststroke – FINAL
Women’s 200 Breaststroke Women’s 100 Freestyle – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley Men’s 200 Backstroke – Semifinal
Women’s 200 Butterfly – FINAL
Men’s 100 Freestyle – FINAL
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal
Friday, June 18 Friday, June 18
Women’s 800 Freestyle Women’s 200 Breaststroke – FINAL
Men’s 100 Butterfly Men’s 200 Backstroke – FINAL
Women’s 200 Backstroke Women’s 200 Backstroke – Semifinal
Men’s 200 Individual Medley – FINAL
Women’s 100 Freestyle – FINAL
Men’s 100 Butterfly – Semifinal
Saturday, June 19 Saturday, June 19
Men’s 50 Freestyle Men’s 100 Butterfly – FINAL
Women’s 50 Freestyle Women’s 200 Backstroke – FINAL
Men’s 1500 Freestyle Women’s 800 Freestyle – FINAL
Men’s 50 Freestyle – Semifinal
Women’s 50 Freestyle – Semifinal
Sunday, June 20 Sunday, June 20
No Preliminaries Men’s 50 Freestyle – FINAL
Women’s 50 Freestyle – FINAL
Men’s 1500 Freestyle – FINAL

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu