Eurojunior Day 1. I migliori delle batterie.

Concluso allo Stadio del Nuoto di Roma il primo turno di batterie eliminatorie della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores. Nel pomeriggio delle ore 18.00 al via le finali e le semifinali con l’assegnazione dei primi quattro titoli continentali giovanili della rassegna 2021, diretta streaming su Len TV.

Sintesi batterie-

Italia in finale con le due staffette 4×100 stile libero uomini e 4×200 stile libero donne, in semifinale con Benedetta Pilato (CC Aniene) nei 50 rana, con Davide De Paolis (Gestisport) e Nicolò Accadia (CC Napoli) nei 100 dorso. Qualificata per la finale di domani la torinese Giulia Vetrano (CN Nichelino) negli 800 stile libero (8.41.59).

Realizzati tre record dei campionati, Benedetta Pilato nei 50 rana (29.75), il romeno David Popovici nei 100 stil libero in prima frazione di staffetta (48.03) e la sedicenne Merve Tuncel negli 800 stile libero (8.28.03).

Seguono i migliori tempi delle batterie ed il programma del pomeriggio con gli azzurrini in gara.

I migliori delle batterie – DAY 1

  • 50 FA U – NICKELSEN Rasmus (DEN) 23.85
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.75 (RC)
  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.51.60
  • 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 55.01
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 54.65
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.45.46
  • 4X100 SL U –  ROMANIA 3.21.18
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.28.03 RC

LINK UTILI

GIORNO 1 – RISULTATI – START LIST DAY 1

BATTERIE  – Azzurri in gara

  • 50 FA U – Nanetti, Dentico, Della Morte
  • 50 RA D – Piscopiello, Pilato Q
  • 400 SL U – Galossi, De Tullio
  • 100 SL D – Petrini, Biagiotti, Pesenti, Cacciapuoti
  • 100 DO U – De Paolis Q, Accadia Q, Tammaro
  • 400 MX D – Roversi, Alzetta, Scarpitti
  • 4×100 SL U – Serio, Congia, Dalla Costa, Oppioli Q  
  • 800 SL U – Viganò, Vetrano Q

SEMIFINALI E FINALI dalle 18.00 – Azzurri qualificati

  • FI 400 SL U 
  • SF 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.75
  • SF 100 DO U – 14) DE PAOLIS Davide 56.83, 16) ACCADIA Nicolo’ 57.05
  • FI 400 MX D
  • SF 50 FA U
  • SF 100 SL D – 15) BIAGIOTTI Matilde 56.66
  • FI 4×100 SL U – ITALIA
  • FI 4×200 SL D  – ITALIA

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Intervista esclusiva - Feemke Heemskerk: "È il momento di cominciare una nuova vita" [ITA/ENG]

Intervista esclusiva – Feemke Heem...

Una carriera iniziata con il botto la sua, con l’oro Olimpico a Pechino 2008, nella gara in cui l’Olanda da ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu