Eurojunior Day 2. Il programma. Azzurrini in gara.

Segue il programma con l’elenco degli azzurrini impegnati allo Stadio del Nuoto di Roma per la seconda giornata di gare della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores.

Batterie dalle ore 09.00, semifinali e finali dalle ore 18.00 in diretta streaming su Len TV.

LINK UTILI

 

 

 

 

GIORNO 2 RISULTATISTART LIST DAY 2

TIMING

BATTERIE – RISULTATISTART LIST DAY 2

Programma e azzurrini in gara

  • 100 SL U – Congia, Oppioli, Serio, Dalla Costa
  • 100 DO D – Santuliana, Gaetani, Fontana, Scalise
  • 100 RA U – Cerasuolo, Caroletta
  • 200 FA D – Zambelli, Borrelli, Sartori
  • 200 MX U – Camozzi, Martelli, Mantegazza, Spediacci
  • 4X100 SL mixed – ITALIA
  • 1500 SL U –  De Tullio, Giordano

SEMIFINALI E FINALI dalle 18.00 –

  • SF 100 SL U –
  • SF 200 FA D
  • FI 100 DO U
  • FI 100 SL D –  Matilde Biagioli
  • SF 100 RA U –
  • SF 100 DO D
  • FI 50 FA U 
  • FI 50 RA D – Benedetta Pilato
  • SF 200 MX U
  • FI 800 SL D – Giulia Vetrano
  • FI 4X100 SL mixed – ITALIA

TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI (4)

  • 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
  • 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
  • 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
  • 4×200 SL D  – UNGHERIA 8.00.95

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (1)

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56

A fondo pagina il programma completo.

Gli azzurrini 

  • Accadia Nicolò  (Cc Napoli)
  • Cacciapuoti Marina  (Olimpic N. Napoli)
  • De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
  • Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
  • Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
  • Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
  • Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
  • Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
  • Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
  • Guatti Giovanni (Cus Udine)
  • Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
  • Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
  • Consiglio Virginia (Cc Aniene)
  • De Tullio Luca (Cc Aniene)
  • Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
  • Pilato Benedetta (Cc Aniene)
  • Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
  • Ricci Nicole (Cc Aniene)
  • Scalise Benedetta (Stelle Marine)
  • Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
  • Tammaro Federico (Cc Aniene)
  • Borrelli Paola (Gestisport)
  • Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
  • Lamberti Noemi (Gam Team)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
  • Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
  • Viganò Renata (Nc Varedo)
  • Togni Ilaria (Aquatic Center)
  • Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
  • Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
  • Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
  • De Paolis Davide (Gestisport)
  • Dentico Christian (Cus Bari)
  • Gaetani Erika (Gestisport)
  • Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
  • Serio Luca (Gestisport)
  • Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
  • Congia Samuele (Antares – Iglesias)
  • Maggioni Alice (Green Alghero)
  • Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
  • Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
  • Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
  • Dalla Costa Davide (Team Veneto)
  • Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
  • Rizzardi Federico Team Veneto)
  • Santuliana Nicole (Leosport)
  • Sartori Sofia (Leosport)

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu