FINA WC Kazan. Senza pubblico la quarta tappa della Coppa del Mondo.

La FINA ha presentato ai media la quarta ed ultima tappa del circuito di Coppa del Mondo in programma da domani a Kazan annunciando che non ci sarà la presenza del pubblico a seguito delle severe restrizioni covid imposte dal governo negli ultimi giorni, piuttosto probabile che la medesima scelta possa essere adottata anche in occasione dei Campionati Europei in vasca corta in programma nel medesimo impianto dal 2 al 7 novembre.

Vladimir Morozov “Sfortunatamente nuoteremo senza spettatori,  ci mancherà molto la gente di Kazan che di solito viene a seguirci sostenendoci appassionatamente ”

Saranno in gara presso l’Aquatic Palace di Kazan un totale di 292 atleti in rappresentanza di 37 nazioni.

Disponibile l’elenco degli atleti iscritti, sarà in gara anche il giovane talento rumeno David Popovici. 

Fina Swimming World Cup 2021. 

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23 –
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Segue l’elenco di tutti i vincitori delle precedenti tappe.

DOHA (Tappa 3)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN)  4.01.97
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.21.41
  • 100 FA D – McKEON Emma (AUS) 55.83
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.22
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.12
  • 100 DO U – COETZE Pieter (RSA) 50.86
  • 50 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 30.11
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN)  2.01.65
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 51.15
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo 1.41.17
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.07.21

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.31.78
  • 1500 SL U – KIM Woomin (KOR) 14.44.58
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 23.13
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.54
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.52.32
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.79
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) – STEVENS Peter (SLO) 26.10
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 24.74
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.03
  • 100 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 1.06.08
  • 200 FA U – SETO Daiya (JPN)  1.49.76

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – WILSON Madison (AUS) 4.03.58
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA)  3.38.64
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.93
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.52.09
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.06.23
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 49.46
  • 200 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 2.22.19
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.35
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.46
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 20.89
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 58.82
  • 100 MX U – SETO Daiya (JPN)  51.56

In gara presso l’Hamad Aquatic Center di Doha 115 atleti, meno rispetto alle precedenti tappe di Berlino e Budapest, di conseguenza diverse delle prove prevedono  finali dirette.

Fina Swimming World Cup 2021. 

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23 – RISULTATI
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Seguono sotto tutti i vincitori delle precedenti tappe di CdM di Budapest e Berlino.

BUDAPEST (Tappa 2)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.04.21
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.16.76
  • 100 FA D – MACK Linnea (USA) 56.77
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 21.99
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.09
  • 100 DO U – SHIELDS Tom (USA) 50.50
  • 50 RA D – GODUN Nika (RUS) 29.81
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.02.07
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.58
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.41.51
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.06.99

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria (ITA) 4.31.35 PB
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER)  14.42.70
  • 50 DO U – MILAK Kristof (HUN) 23.08
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.82
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.53.43
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.72
  • 50 RA U – STEVENS Peter (SLO) 26.22
  • 50 FA D – McKEON Emma (AUS) 24.97
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.50 (VIDEO)
  • 100 RA D – GODUN Nika (RUS) 1.04.71
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.51.18

BERLINO (Tappa 1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu