FINA WC Kazan. Giorno 3. 100 stile libero: Emma McKeon (50.67). 400 misti: Daiya Seto (3.57.85)

Con la terza giornata di gare di Kazan si conclude il circuito di Coppa del Mondo FINA 2021, da domani l’Aquatic Palace cambierà veste, via le scenografie FINA della CdM per fare spazio a quelle LEN dei Campionati Europei in vasca corta. L’australiana Emma McKeon e l’astro nascente del nuoto sudafricano Matthews Sates si aggiudicano la FINA Swimming World Cup 2021.

Sintesi terza giornata di Kazan

Il giapponese Daiya Seto sigla un altro grande crono nei 400 misti (3.57.85), vince la prova davanti al giovane nuotatore russo Ilia Borodin  4.02.89. Sotto i 22 secondi lo sprint della farfalla dell’ungherese Szebasztian Szabo (21.97) che precede sulle piastre l’americano Tom Shields (22.19). Ennesimo oro per l’australiana Emma Mckeon nei 100 farfalla (55.63). Kira Toussaint con la vittoria nei 200 dorso (2.03.51) si aggiudica tutto il programma di specialità a Kazan. Il russo Kliment Kolesnikov, perso lo sprint dei 50 dorso sul connazionale Pawel Samusenko, vince sulla doppia distanza, 49.47 contro 50.44. Nei 50 rana femminili Nika Godun nel touch finale ha la meglio su Yuliya Efimova per un solo centesimo di secondo, 29.64 e 29.65. Daiya Seto ancora vincente nei 200 rana ai danni dell’olandese Arno Kamminga, 2.01.49 per il giapponese e 2.02.13 per l’olandese, fuori dai giochi per la vittoria il russo campione del mondo Anton Chupkov (2.02.71). Emma McKeon chiude la sua parentesi di CdM con la migliore prestazione tecnica della giornata nuotando 50.67 (24.34) nei 100 stile libero e vince la classifica a punti della CdM 2021. Parimerito nella finale dei 200 stile  uomini fra il sudafricano Matthews Sates e il lituano Danas Rapsys (1.41.73).

Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completino segue l’elenco di tutti i vincitori.

Fina Swimming World Cup 2021. 

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23 –
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Segue l’elenco di tutti i vincitori delle precedenti tappe.

KAZAN (Tappa 4)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN)  3.57.85
  • 800 SL D – NEALE Leah (AUS) 8.22.53
  • 100 FA D – McKEON Emma (AUS) 55.63
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 21.97
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.51
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 49.47
  • 50 RA D – GODUN Nika (RUS) 29.64
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN)  2.01.49
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.67
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) – RAPSYS Danas (LIT) 1.41.73
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.06.59

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.33.38
  • 1500 SL U – RTISHCHEV Aleksei (RUS) 14.47.27
  • 50 DO U – SAMUSENKO Pavel (RUS) 22.90
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.63
  • 200 MX U – SETO Daiya (JPN)  1.50.66 WC
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.42
  • 50 RA U – SCHWINGENSCHLOGL Fabian (GER) 25.88
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.75
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.03
  • 100 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 1.04.54
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.52.42

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – NEALE Leah (AUS) 4.01.73
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA)  3.38.28
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.87
  • 200 DO U – TKACHEV Aleksei (RUS) 1.51.34
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.05.88
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 49.20
  • 200 RA D – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.19.22
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 55.82
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.53
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 20.68
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 58.47
  • 100 MX U – SETO Daiya (JPN)  51.29

DOHA (Tappa 3)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN)  4.01.97
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.21.41
  • 100 FA D – McKEON Emma (AUS) 55.83
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.22
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.12
  • 100 DO U – COETZE Pieter (RSA) 50.86
  • 50 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 30.11
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN)  2.01.65
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 51.15
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo 1.41.17
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.07.21

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.31.78
  • 1500 SL U – KIM Woomin (KOR) 14.44.58
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 23.13
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.54
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.52.32
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.79
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) – STEVENS Peter (SLO) 26.10
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 24.74
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.03
  • 100 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 1.06.08
  • 200 FA U – SETO Daiya (JPN)  1.49.76

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – WILSON Madison (AUS) 4.03.58
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA)  3.38.64
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.93
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.52.09
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.06.23
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 49.46
  • 200 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 2.22.19
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.35
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.46
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 20.89
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 58.82
  • 100 MX U – SETO Daiya (JPN)  51.56

BUDAPEST (Tappa 2)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.04.21
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.16.76
  • 100 FA D – MACK Linnea (USA) 56.77
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 21.99
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.09
  • 100 DO U – SHIELDS Tom (USA) 50.50
  • 50 RA D – GODUN Nika (RUS) 29.81
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.02.07
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.58
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.41.51
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.06.99

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria (ITA) 4.31.35 PB
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER)  14.42.70
  • 50 DO U – MILAK Kristof (HUN) 23.08
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.82
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.53.43
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.72
  • 50 RA U – STEVENS Peter (SLO) 26.22
  • 50 FA D – McKEON Emma (AUS) 24.97
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.50 (VIDEO)
  • 100 RA D – GODUN Nika (RUS) 1.04.71
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.51.18

BERLINO (Tappa 1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu