Tutte le 35 medaglie di Kazan per immagini e video

MEDAGLIERE ITALIA (35)

ORO (7)

  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 7.27.94 (Fabrizio Antonelli) ER/RI
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna 29.66 (Gianni Leoni)
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI (Roberto Odaldi)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24 RI (Stefano Franceschi)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63 (Marco Pedoja)
  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.04.01 (Cesare Casella)
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14 (Marco Pedoja)
    • ORSI Marco 22.17 (Roberto Odaldi)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (18)

  • 4×50 MX mixed 2) ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72 (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 25.09 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.45 (Mirko Nozzolillo)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.75 (Vito D’Onghia)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84 (Antonio Satta)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto  4.00.34 RI (Stefano Franceschi)
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76 RI (Fabrizio Bastelli)
  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.29.40
    • MIRESSI Alessandro 21.33 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.59 (Paolo Palchetti)
    • DI PIETRO Silvia 23.48 (Mirko Nozzolillo)
    • COCCONCELLI Costanza 24.00 (Fabrizio Bastelli)
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo 22.14 RI
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona  15.34.16 (Christian Minotti)
  • 200 MX U – CECCON Thomas  1.52.49 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio  14.13.07 (Fabrizio Antonelli)
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo 20.84 (Paolo Palchetti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita 2.00.25 (Luca Belfiore)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.10.54 (Christian Minotti)
  • 100 FA U – LAMBERTI Michele  49.79 (Giorgio Lamberti)
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 22.65 (Giorgio Lamberti)
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 SL U – ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 20.82 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24 (Paolo Palchetti)
    • ORSI Marco 20.66 (Roberto Odaldi)

BRONZO (10)

  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia 25.09 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 DO U – LAMBERTI Michele 1.50.26 (Giorgio Lamberti)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ 25.54 (Marco Pedoja)
  • 50 FA U – CECCON Thomas 22.24 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL D – CARAMIGNOLI Martina Rita 15.37.33 (Germano Proietti)
  • 100 RA D – FANGIO Francesca 2.19,69 (Renzo Bonora)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.52.75 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46 RI
    • SCALIA Silvia (Gianni Leoni)
    • CASTIGLIONI Arianna (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia (Mirko Nozzolillo)
  • 200 FA D – BIANCHI Ilaria 2.05.43 (Fabrizio Bastelli)
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti)

Medaglie in ordine progressivo di svolgimento delle finali.

Immagini Deepbluemedia / Insidefoto, video  European Aquatics (Youtube)

400 MISTI DONNE

Sara Franceschi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 MX D  

  • 1) GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • =2) CREVAR Anja (SRB) 4.30.47 – FRANCESCHI Sara (ITA) 4.30.47
    • 4) POLIERI Alessia 4.32.24

 

400 STILE LIBERO UOMINI

Matteo Ciampi e Marco De Tullio – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 SL U 

  • KROON Luc (NED) 3.38.33
  • CIAMPI Matteo (ITA) 3.38.58
  • DE TULLIO Marco (ITA) 3.38.80

 

4×50 STILE LIBERO UOMINI 

Ceccon, Zazzeri, Orsi, Miressi – Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 SL U 

  • 1) OLANDA – 1.22.89
  • 2) ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20
    • CECCON Thomas 20.82
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24
    • ORSI Marco 20.66
  • 3) RUSSIA – 1.23.35

50 DORSO UOMINI

Michele Lamberti – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 DO U  

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 2) LAMBERTI Michele (ITA) 22.65 RI
  • 3) GLINTA Robert-Andrei (ROU) 22.74
    • 4) MORA Lorenzo (ITA) 23.19

 

100 RANA DONNE 

Martina Carraro – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 RA D  

  • 1) CARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • =2) CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.04.25 – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.04.25
    • 5) CASTIGLIONI Arianna (ITA) 1.04.75

 

100 FARFALLA UOMINI 

Michele Lamberti – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 FA U

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 2) LAMBERTI Michele (ITA) 49.79
  • 3) MAJERSKI Jakub (POL) 49.86

 

800 STILE LIBERO DONNE 

Simona Quadarella – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 800 SL D 

  • 1) KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 2) QUADARELLA Simona (ITA) 8.10.54
  • 3) GOSE Isabel Marie (GER) 8.10.60
    • 5) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 8.14.36

l

4×50 MISTA UOMINI

Zazzeri, Lamberti, Orsi, Martinenghi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 MISTA U 

  • ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • RUSSIA 1.30.79
  • OLANDA 1.32.16

200 DORSO DONNE  

Margherita Panziera – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO – 200 DORSO D  

  • 1) TOUSSAINT Kira (OLA) 2.01.26
  • 2) PANZIERA Margherita (ITA) 2.02.25
  • 3) GRABOWSKI Lena (AUT) 2.04.74

50 STILE LIBERO UOMINI

Lorenzo Zazzeri – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 SL U

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 20.72
  • 2) ZAZZERI Lorenzo (ITA) 20.84
  • =3) JURASZEK Pawel (POL) – MOROZOV Vladimir (RUS) 20.95
    • 8) ORSI Marco (ITA) 21.32

 

200 FARFALLA DONNE

Ilaria Bianchi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 FA D

  • 1) CHIMROVA Svetlana (RUS) 2.04.97
  • 2) BACH Helena Rosendahl (DEN) 2.05.02
  • 3) BIANCHI Ilaria (ITA) 2.05.43
    • 6) POLIERI Alessia (ITA) 2.07.95

1500 STILE LIBERO UOMINI

Greg Paltrinieri – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 1500 STILE LIBERO U

  • 1) WELLBROCK Florian (GER) 14.09.88
  • 2) PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.13.07
  • 3) SCHWARZ Sven (GER) 14:26.24
    • 7) ACERENZA Domenico (ITA) 14.38.85

100 RANA UOMINI 

Nicolò Martinenghi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 RANA U 

  • 1) MARTINENGHI Nicolo’ (ITA)  55.63 RI/RC
  • 2) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.77
  • 3) KAMMINGA Arno (NED) 55.79
    • 5) SCOZZOLI Fabio (ITA) 56.34

4×50 MISTA DONNE 

Scalia, Di Pietro, Castiglioni, Di Liddo – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 MX D – Italia

  • 1) RUSSIA 1.44.19
  • 2) SVEZIA 1.44.32
  • 3) ITALIA 1.44.46 RI
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

200 MISTI UOMINI

Thomas Ceccon, Alberto Razzetti  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 MX U

  • 1) VAZAIOS Andreas (GRE) 1.51.70
  • 2) CECCON Thomas (ITA) 1.52.49 RI
  • 3) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.52.75

200 RANA DONNE

Francesca Fangio  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 RANA D 

  • 1) CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 2) TEMNIKOVA Maria 2.18.45
  • 3) FANGIO Francesca (ITA) 2.19,69
    • 5) CARRARO Martina (ITA) 2.19.91

 

200 FARFALLA UOMINI 

Alberto Razzetti  – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 FARFALLA U

  • 1) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.50.24 RI
  • 2) MILAK Kristof (HUN) 1.51.11
  • 3) PAVLOV Egor (RUS) 1.51.81

 

1500 STILE LIBERO DONNE 

Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 1500 SL  D

  • 1) KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 15.18.30
  • 2) QUADARELLA Simona (ITA) 15.34.16
  • 3) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 15.37.33

50 FARFALLA UOMINI 

Matteo Rivolta, Thomas Ceccon – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 FA U 

  • 1) SZABO Szebasztian (HUN) 21.75 WR/ER
  • 2) RIVOLTA Matteo (ITA) 22.14 RI
  • 3) CECCON Thomas (ITA) 22.24

4×50 STILE LIBERO mixed  

Zazzeri, Di Pietro, Cocconcelli, Miressi – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4×50 SL mixed  

  • 1) OLANDA 1.28.93
  • 2) ITALIA 1.29.40
    • MIRESSI Alessandro 21.33
    • ZAZZERI Lorenzo 20.59
    • DI PIETRO Silvia 23.48
    • COCCONCELLI Costanza 24.00
  • 3) POLONIA 1.29.60

100 MISTI UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 MX U

  • 1) ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 2) VAZAIOS Andreas (GRE) 51.72
  • 3) REITSHAMMER Bernhard (AUT) 51.91

50 RANA UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 RANA U 

  • 1) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 25.25 =WR
  • 2) SAKCI Emre (TUR) 25.39
  • 3) MARTINENGHI Nicolo’ 25.54
    • 4) SCOZZOLI Fabio (ITA) 25.79

200 DORSO UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 200 DORSO U 

  • 1) KAWECKI Radoslaw (POL) 1.48.46
  • 2) MORA Lorenzo (ITA) 1.49.76 RI
  • 3) LAMBERTI Michele (ITA) 1.50.26

400 MISTI UOMINI

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 400 MX U 

  • 1) BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83 WRJ/ERJ
  • 2) RAZZETTI Alberto  (ITA) 4.00.34 RI
  • 3) KOS Hubert (HUN) 4.03.16
    • 7) MATTEAZZI Pier Andrea (ITA) 4.07.44

50 RANA DONNE

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 RANA D

  • 1) CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 2) PILATO Benedetta   (ITA) 29.75
  • 3) GODUN Nika (RUS) 29.80

100 STILE LIBERO UOMINI 

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 100 SL U 

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 45.58
  • 2) MIRESSI Alessandro (ITA) 45.84 RI
  • 3) GRINEV Vladislav (RUS) 46.06
    • 4) ZAZZERI Lorenzo (ITA) 46.19

50 FARFALLA DONNE

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 50 FA D

  • 1) SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.50 RC
  • 2) DE WAARD Maaike (OLA) 24.97
  • “3) DI PIETRO Silvia (ITA) – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) 25.09
    • 6) DI LIDDO Elena (ITA) 25.43

800 STILE LIBERO UOMINI

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 800 STILE LIBERO U

  • 1) PALTRINIERI Gregorio  (ITA) 7.27.94 ER/RI
  • 2) WELLBROCK Florian (GER) 7.27.99
  • 3) SCHWARZ Sven (GER) 7.33.85

4×50 MISTA mixed

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

PODIO 4X50 MX Mixed

  • 1) OLANDA 1.36.18 WR
  • 2) ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • 3) RUSSIA 1.36.42

Immagini Deepbluemedia / Insidefoto, video  European Aquatics (Youtube)

PRIMATI ITALIANI 

  • FI 4×50 MX mixed – ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76
  • FI 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84
  • FI 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.00.34
  • FI 100 MX U – ORSI Marco 50.95
  • SF 200 DO – Lorenzo Mora 1.50.17
  • SF 50 FA D – Silvia Di Pietro 25.03
  • SF 100 SL U – Alessandro Miressi 45.87
  • SF 50 RA U – Nicolò Martinenghi 25.37
  • FI 50 FA U – Matteo Rivolta 22.14
  • SF 50 FA U – Thomas Ceccon 22.19
  • FI 50 DO D – Silvia Scalia 26.18
  • FI 200 MX U – Thomas Ceccon 1.52.49
  • FI 200 FA U – Alberto Razzetti 1.50.24
  • BA 50 FA U – Matteo Rivolta 22.47
  • FI 100 RA U – Nicolò Martinenghi 55.63
  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.65
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.62 (STAFFETTA)
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • FI 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

PRIMATI EUROPEI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

PRIMATI EUROPEI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 400 MX D – GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • 400 SL U – KROON Luc (NED) 3.38.33
  • 4X50 SL U – OLANDA – 1.22.89
  • 4X50 SL D – RUSSIA – 1.34.92
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SVE) 23.12 RC
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 100 RA DCARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 2.01.26
  • 50 SL U – SZABO Szebasztian (HUN) 20.72
  • 200 FA D – CHIMROVA Svetlana (RUS) 2.04.97
  • 100 MX D – TCHORZ Alicja (POL) 57.82
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.09.88
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63
  • 4X50 MX D – RUSSIA 1.44.19
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (GRE) 1.51.70
  • 100 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 51.26
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 49.13
  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24
  • 50 DO D –  TOUSSAINT Kira (NED) 25.79
  • 1500 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 15.18.30 RC
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 55.76
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.42.12
  • 100 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 55.84
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 2.01.73
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasya (ISR) 2.05.17
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 21.75 WR/ER
  • 4X50 SL Mixed – OLANDA 1.28.93
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 25.25 =WR
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.52.75
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (POL) 1.48.46
  • 400 SL D –  KIRPICHNIKOVA Anastasia  (RUS)  3.59.18
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 45.58
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.50 RC
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.18

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia
    • LAMBERTI Michele
    • MARTINENGHI Nicolo’
    • ORSI Marco
    • ZAZZERI Lorenzo
  • 200 FA D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 200 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 SL U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 100 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 100 MX – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 200 MX U – Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 100 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 DO U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 100 DO –  Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 200 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 100 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 MX U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 50 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 200 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 400 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 400 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 400 MX U -Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • 50 RA D –Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • 100 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 50 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 4×50 MX mixed – Italia

Gli azzurri a Glasgow  (39)

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) Raffaele Girardi
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport) Gianni Zippo
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto) Cesare Casella
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport) Mauro Borgia
  • Federica Toma (Gestisport) Gianni Zippo

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team) Giorgio Lamberti
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport) Federico Benda
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto) Luca Corsetti
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu