ISL MATCH 14 (Playoffs) DAY 1. Matteo Rivolta (100 farfalla – 49.05) e Alberto Razzetti (200 misti – 1.52.10) da primato italiano. Vincono anche Martinenghi, Castiglioni e la 4×100 stile libero AQC.

Conclusa presso il Pieter van den Hoogenband Zwemstadion di Eindhoven la prima giornata di gare del terzo match dei playoffs. il 14esimo in totale.

Classifica alla prima giornata

  1. Energy Standard 286
  2. Toronto Titans 225
  3. Aqua Centurions 221
  4. DC Trident 188

Highlights

Pronti via, l’azzurro Matteo Rivolta, fresco trentenne, vince i 100 farfalla con il nuovo record nazionale 49.05 (22.73), il precedente limite apparteneva al medesimo atleta (49.54) che lo siglò nel 2017, Thomas Ceccon nuota 51.20 che gli vale il settimo posto. La medesima prova al femminile è stata vinta da Louise Hansson (55.91), Elena Di Liddo e Silvia Di Pietro sono quarta e quinta, 57.07 e 57.19.

Solito testa a testa nei 200 rana fra il bielorusso Ilya Shymanovic e l’olandese Arno Kamminga, 2.02.06 contro 2.02.32. Fra le donne vittoria alla russa Maria Temnikova 2.19.38. Nicolò Martinenghi è settimo (2.05.58) e Martina Carraro quinta (2.21.75).

La canadese Kilye Masse porta a casa 50 (26.04) e 200 dorso 2.01.65, in quest’ultima prova in gara anche Federica Pellegrini, quinta con 2.06.01.

Il britannico Ben Proud (20.64) vince lo sprint dello stile ibero davanti allo specialista azzurro vice-campione europeo Lorenzo Zazzeri (20.87), quarto il torinese Alessandro Miressi (21.34). Fra le donne la più veloce è stata la regina dello sprint Sarah Sjostrom che ha siglato il nuovo primato ISL (23.08), ottava piazza per Silvia Di Pietro (24.63).

Il ligure Alberto Razzetti torna alla vittoria dei 200 misti nuotando il nuovo primato nazionale (1.52.10) togliendolo dalle mani di Thomas Ceccon che a Kazan nuotò 1.52.49 per vincere l’argento continentale. Fra le donne la migliore è stata la 22enne canadese Mary-Sophie Harvey (2.05.67)

Nello sprint della rana Nicolò Martinenghi ha la meglio su Ilya Shymanovic, 25.73 e 25.74 sul filo dei centesimi per la vittoria anche Fabio Scozzoli (25.76). Nella stessa prova al femminile doppietta azzurra con le nostre campionesse europee Arianna Castiglioni (29.78) e Martina Cararro (30.05).

Gli Aqua Centurions vincono la 4×100 stile libero con un ottimo Alessandro Miressi in prima frazione (46.08), seguono il russo Vladislav Grinev (46.33), Thomas Ceccon (46.51) e chiude Matteo Ciampi (47.75).

400 stile libero donne di altissimo profilo con la hongkonghese Siobhan Haughey a 3.57.06, a pochi decimi la quindicenne canadese Summer McIntosh (3.57.75), per entrambe le atlete si tratta di primato nazionale, piuttosto lontane tutte le altre avversarie,  fra gli uomini ha vinto ancora una volta l’olandese, campione europeo di specialità, Luc Kroon (3.39.53), quinto l’azzurro Matteo Ciampi (3.43.22).

Seconda piazza per gli azzurri impegnati nella staffetta mista Aqua Centurions, Thomas Ceccon nel dorso (50.54) e Matteo Rivolta nella frazione farfalla (49.87).

Per tutto il resto vi rimandiamo ai risultati completi, seguono tutti i piazzamenti e i tempi degli azzurri impegnati oggi.

MATCH 14 – Playoff (3)

GIORNO 1 – RISULTATI 

  • 100 FA D – HANSSON Louise (TOR) 55.91
    • 4) Di Liddo 57.07, 5) Di Pietro 57.19
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (AQC) 49.05 RI
    • 7) Ceccon 51.20
  • 200 DO D – MASSE Kylie (TOR) 2.01.52
    • 5) Pellegrini 2,06.01, 8) Polieri 2.12.86
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 1.51.47
    • 6) Sabbioni 1.54.35
  • 200 RA D – TEMNIKOVA Maria (TOR) 2.19.38
    • 5) Carraro 2.21.75
  • 200 RA U –SHYMANOVICH Ilya (ENS) 2.02.06
    • 7) Martinenghi 2.05.58
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.28.55
    • 3) Pellegrini 4fz 53.01, 8) Di Liddo 4fz 54.86
  • 50 SL U – PROUD Ben (ENS) 20.64
    • 2) Zazzeri 20.87, 4) Miressi 21.34
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.08
    • 8) Di Pietro 24.63
  • 200 MX U –RAZZETTI Alberto (AQC) 1.52.10
  • 200 MX D – HARVEY Mary-Sophie (ENS) 2.05.67
    • 8) Polieri 2.17.42
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 25.73
    • 3) Scozzoli 25.76
  • 50 RA D –CASTIGLIONI Arianna (AQC) 29.78
    • 2) Carraro 30.05
  • 4X100 SL U – Aqua Centurions 3.06.67
  • 1) Miressi 1a fz 46.08 1) Ceccon 3z fz 46.51, 1) Ciampi 4fz 47.75, 4) Zazzeri 1a fz 47.20, Scozzoli DSQ, 
  • 50 DO D – MASSE Kylie (TOR) 26.04
    • 8) Di Liddo 36.72
  • 50 DO U – NIKOLAEV Mark (DCT) 22.67
    • 7) Sabbioni 24.12
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 3.57.06
  • 400 SL U – KROON Luc (TOR) 3.39.53
    • 5) Ciampi 3.43.22
  • 4X100 MX D – Toronto Titans 3.49.09
    • 4) Carraro R 1.04.72, 4) Di Liddo F 56.65, 4) Pellegrini SL 52.90, 6) Castiglioni R 1.04.17, 4) Di Pietro F 56.66
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.22.25
    • 2) Ceccon D 50.54, 2) Rivolta F 49.87, 4) Martinenghi 56.72, 4) Scozzoli F 51.72, 4) Miressi SL 46.05, 5) Zazzeri 46.72, 8) Razzetti F 50.72

GIORNO 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D –
  • 100 SL U –
  • 200 FA D –
  • 200 FA U –
  • 100 DO D –
  • 100 DO U –
  • 100 MX D –
  • 100 MX U –
  • 100 RA D –
  • 100 RA U –
  • 50 FA D –
  • 50 FA U –
  • 200 SL D –
  • 200 SL U –
  • 4×100 MX mixed –
  • 400 MX D  –
  • 400 MX U –
  • SKIN 50 RA D –
  • SKIN 50 FA U –

Calendario Playoff – Finale

  • 11-12 – Novembre – Match 12 – Playoff
    • Cali Condors (CAC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Iron (IRON)
  • 13-14 – Novembre Match 13 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), LA Current (LAC), London Roar (LON), Toronto Titans (TOR)
  • 18-19 –  Novembre Match 14 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), Toronto Titans (TOR)
  • 20-21 –  Novembre Match 15 – Playoff
    • Cali Condors (CAC), Iron (IRON), LA Current (LAC), London Roar (LON)
  • 25-26 –  Novembre Match 16 – Playoff
    • DC Trident (DCT), Energy Standard (ENS), LA Current (LAC), London Roar (LON)
  • 27-28 –  Novembre Match 17 – Playoff
    • Aqua Centurions (AQC), Cali Condors (CAC), Iron (IRON), Toronto Titans (TOR)
  • 03.04 –  Dicembre  Match 18 – FINALE
    • DA DEFINIRE

Seguono le sintesi di tutti i precedenti match

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu