Tutto pronto per il mondiale di Abu Dhabi. La Start List della prima giornata

Tutto pronto presso la Etihad Arena di Abu Dhabi per la quindicesima edizione dei Campionati del mondo in vasca corta che prenderà il via domani. On line su Omega Timing sono disponibili la pagina dei risultati in tempo reale con la start list della prima giornata ed  il timing completo della manifestazione, diretta televisiva su Raisport HD con le batterie del mattino dalle 6.30 (orario Italia), semifinali e finali pomeridiane dalle 15.00 (orario Italia).

Si torna a gareggiare in presenza di pubblico, per assistere alle gare è richiesto il tampone negativo e l’uso della mascherina.

Segue l’ordine progressivo delle prove, giorno per giorno, con tutte le gare degli azzurri presenti nelle entry list, che non necessariamente coincidono poi con le start list a causa di eventuali rinunce e/o cambiamenti.

Riferimenti

Promo ufficiale

Giorno 1 – giovedì 16 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 400 SL U – De Tullio, Ciampi
  • 200 SL D –
  • 200 FA U – Razzetti
  • 50 RA D – Pilato, Castiglioni
  • 100 DO U – Ceccon, Mora
  • 400MX D – Cusinato
  • 100 RA U – Martinenghi
  • 100 DO D – Panziera, Scalia
  • 200 MX U – Ceccon, Razzetti
  • 4×100 SL D – ITALIA
  • 4×100 SL U – ITALIA

Open Water – dalle 05:00 (ora in Italia) – YAS Bay

  • 10 KM U –
  • 10 KM D –

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 400 STILE LIBERO UOMINI
  • 200 STILE LIBERO DONNE
  • SF 100 dorso uomini
  • SF 50 rana donne
  • 200 FARFALLA UOMINI
  • 400 MISTI DONNE
  • SF 100 rana uomini
  • SF 100 dorso donne
  • 200 MISTI UOMINI
  • 4×100 STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 STILE LIBERO UOMINI

Giorno 2 – venerdì 17 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 MX D – ITALIA
  • 200 SL U – De Tullio, Ciampi
  • 100 SL D – Cocconcelli, Di Pietro
  • 100 FA U – Rivolta, Lamberti
  • 200 FA D – Bianchi, Cusinato
  • 4×50 SL mixed –
  • 800 SL D – Quadarella, Caramignoli

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4×50 MISTA DONNE 
  • 100 DORSO UOMINI
  • 200 FARFALLA DONNE
  • 100 RANA UOMINI 
  • 50 RANA DONNE
  • 200 STILE LIBERO UOMINI
  • SF 100 stile libero donne
  • SF 100 farfalla uomini
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED

Giorno 3 – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 100 MX U – Ceccon, Orsi
  • 50 FA D – Di Liddo, Di Pietro
  • 50 DO U – Mora, Lamberti
  • 100 MX D – Cocconcelli, Cusinato
  • 50 SL U – Zazzeri, De Plano
  • 200 DO D – Panzieria
  • 200 RA U –
  • 4X50 MX mixed – ITALIA

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 200 RANA UOMINI
  • 100 STILE LIBERO DONNE
  • SF 100 misti uomini
  • 200 DORSO DONNE
  • SF 50 stile libero uomini
  • SF 50 farfalla donne
  • 100 FARFALLA UOMINI
  • SF 100 misti donne
  • SF 50 dorso uomini
  • 800 STILE LIBERO DONNE
  • 4X50 MISTA MIXED

Giorno 4 – domenica 19 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 SL U – ITALIA
  • 50 DO D – Scalia, Di Liddo
  • 50 FA U – Rivolta, Ceccon
  • 400 SL D – Quadarella, Caramignoli
  • 100 RA D – Carraro, Castiglioni
  • 4X200 SL U – ITALIA

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 STILE LIBERO UOMINI
  • 50 FARFALLA DONNE
  • 100 MISTI UOMINI
  • 100 MISTI DONNE
  • SF 50 farfalla uomini
  • 400 STILE LIBERO DONNE
  • 50 STLE LIBERO UOMINI
  • SF 50 dorso donne
  • 50 DORSO UOMINI 
  • SF 100 rana donne
  • 4X200 STILE LBERO UOMINI 

Giorno 5 – lunedì 20 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 MX U –
  • 200 MX D – Cusinato
  • 400 MX U – Razzetti
  • 100 FA D – Di Liddo, Bianchi
  • 100 SL U – Miressi, Zazzeri
  • 50 SL D – Di Pietro, Cocconcelli
  • 50 RA U – Martinenghi
  • 4X200 SL D –
  • 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 MISTA UOMINI 
  • 200 MISTI DONNE
  • SF 100 stile libero uomini
  • SF 100 farfalla donne
  • 50 FARFALLA UOMINI
  • SF 50 stile libero donne
  • SF 50 rana uomini
  • 50 DORSO DONNE
  • 400 MISTI UOMINI
  • 100 RANA DONNE
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE

Giorno 6 – martedì 21 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 SL D –
  • 200 DO U – Lamberti, Mora
  • 200 RA D – Fangio, Carraro
  • 4X100 MX U – ITALIA
  • 4X100 MX D – ITALIA

FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4X50 STILE LIBERO DONNE
  • 1500 STILE LIBERO UOMINI
  • 100 STILE LIBERO UOMINI 
  • 200 RANA DONNE
  • 200 DORSO UOMINI
  • 100 FARFALLA DONNE
  • 50 RANA UOMINI 
  • 50 STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 MISTA UOMINI
  • 4X100 MISTA DONNE 

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu