WC Day 2. Batterie. In finale: Cusinato, Ciampi, Quadarella, Caramignoli, 4×50 mista femminile e 4×50 stile libero mixed.

Conclusa la terza sessione di gare della quindicesima edizione dei Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’Eithad Arena di Abu Dhabi negli Emirati Arabi. Appuntamento nel pomeriggio dalle 15.00 (orario italiano), segue la sintesi della mattinata di gare appena conclusa.

Riferimenti

Highlights batterie giorno 2

Batterie

4X50 mista donne. Il quartetto azzurro accede senza problemi alla finale con il terzo tempo (1.45.48).

200 stile libero uomini. Matteo Ciampi (1.42.99) guadagna l’ultimo posto utile per la finale pomeridiana, resta fuori Marco De Tullio con il 23esimo crono (1.45.63). Miglior tempo per il brasiliano Fernando Scheffer (1.42.42).

“Dopo ieri ho svuotato ogni pensiero negativo e poi Alberto, con cui dormo e mi alleno da un anno e mezzo, ha portato un’energia in più al gruppo come solo lui riesce a fare.

100 stile libero donne. L’azzurra Costanza Cocconcelli non riesce a passare il turno delle batterie, la capitolina nuota 54.07 che le vale la ventesima posizione. La più veloce è stata la neo-primatista del mondo dei 200 stile libero Siobhan Haughey che sigla un 51.97 con imbarazzante facilità.

100 farfalla uomini. Entrambi gli azzurri Matteo Rivolta e il 20enne Matteo Lamberti si qualificano per le semifinali pomeridiane, rispettivamente con il quarto (49.82) ed il quattordicesimo tempo (50.53), il più veloce di tutti questa mattina è stato lo svizzero Noè Ponti con 49.49. Piuttosto sorprendete la prova del 19enne egiziano Youssef Ramadan che nuota 49.66.

200 farfalla donne. Ilaria Cusinato nuota una buona prestazione ed entra in finale con l’ottavo tempo (2.06.60), prova un pò sottotono per l’esperta capitana Ilaria Bianchi decima con 2.07.20. La russa Svetlana Chimrova ottiene la migliore prestazione del mattino (2.05.17).

Ilaria Cusinato”Pensavo di essere più pesante rispetto a ieri, invece è venuta una gara in rimonta un crescendo di condizione e un bel tempo. Stasera vorrei scendere sotto il 2’06”.

4 x50 stile libero mixed. Il quartetto azzurro è in finale con il secondo tempo (1.30.44) alle spalle della Russia, cambio al limite per Leonardo De Plano (0,05), la formazione del pomeriggio sarà diversa con l’inserimento del nostro sprinter di punta Lorenzo Zazzeri e probabilmente con altri cambiamenti, queste le frazioni degli azzurri impegnati stamattina.

Silvia Di Pietro “Ce la giocheremo con le nazioni più forti ma dobbiamo limare tutti qualcosa. Dovremmo fare quattro frazioni super se vogliamo la medaglia ma nella velocità soprattutto, siamo ottimisti”.

800 stile libero donne. La 22enne Simona Quadarella copre la distanza  in 8.14.10 e la collega mezzofondista Martina Caramignoli in 8.15.01, troveremo entrambe le azzurre in finale domani con il quarto ed il sesto tempo. Al momento la prestazione migliore è quella della cinese Bingjie Li (8.10.08).

Giorno 2 – venerdì 17 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 4×50 MX D – 3) ITALIA Q 1.45.48 Q
    • SCALIA Silvia 26.92
    • CASTIGLIONI Arianna 29.51
    • di LIDDO Elena 25.17
    • di PIETRO Silvia 23.88
  • 200 SL U – Ciampi 1.42.99 Q, De Tullio 1.45.63
  • 100 SL D – Cocconcelli 54.08
  • 100 FA U – Rivolta 49.82 Q, Lamberti 50.53 Q
  • 200 FA D – 8) Cusinato 2.06.60 Q, 10) Bianchi 2.07.20
  • 4×50 SL mixed – ITALIA 1.30.44 Q
    • ORSI Marco 21.70
    • DEPLANO Leonardo 20.91
    • Di PIETRO Silvia 23.78
    • COCCONCELLI Costanza 24.05
  • 800 SL D – 4) Quadarella 8.14.10, Q 6) Caramignoli 8.15.01 Q

Q= QUALIFICATO – R= Riserva 

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 4×50 MISTA DONNE – Italia
  • 100 DORSO UOMINI – Lorenzo Mora
  • 200 FARFALLA DONNE – Ilaria Cusinato
  • 100 RANA UOMINI – Nicolò Martinenghi
  • 50 RANA DONNE – Benedetta Pilato 
  • 200 STILE LIBERO UOMINI – Matteo Ciampi
  • SF 100 stile libero donne
  • SF 100 farfalla uomini – Rivolta, Lamberti
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED – Italia

CAMPIONI DEL MONDO 2021

  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE

ORO

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO

  • ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie

BRONZO

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)

RECORD DEL MONDO

  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31

RECORD ITALIANI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83

FINALISTI AZZURRI

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  • 400 SL U – De TULLIO Marco
  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  • 50 RA D – PILATO Benedetta
  • 100 DO U – MORA Lorenzo
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò

 

Notizie correlate

 

Il programma della terza giornata.

Giorno 3 – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30 (ora in Italia) – RISULTATI

  • 100 MX U – Ceccon, Orsi
  • 50 FA D – Di Liddo, Di Pietro
  • 50 DO U – Mora, Lamberti
  • 100 MX D – Cocconcelli, Cusinato
  • 50 SL U – Zazzeri, De Plano
  • 200 DO D – Panzieria
  • 200 RA U –
  • 4X50 MX mixed – ITALIA

Semifinali (SF) e FINALI dalle 15:00 (ora in Italia)

  • 200 RANA UOMINI
  • 100 STILE LIBERO DONNE
  • SF 100 misti uomini
  • 200 DORSO DONNE
  • SF 50 stile libero uomini
  • SF 50 farfalla donne
  • 100 FARFALLA UOMINI
  • SF 100 misti donne
  • SF 50 dorso uomini
  • 800 STILE LIBERO DONNE – Quadarella – Caramignoli
  • 4X50 MISTA MIXED

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del Sette Responsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

ITALFONDO PER ABU DHABI 2021

  • Gregorio Patrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Dario Verani (GS Esercito/Livorno Aquatics)
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi)

Stefano Rubaudo coordinatore tecnico, Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchitecnici federali, Massimiliano Lombardi tecnico.

 

ORDINE PROGRESSIVO DELLE PROVE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu