Criteria. Giorno 2. Mattino. 200 rana: Benedetta Pilato (2.23.54) Primato dei Criteria. Tutti i vincitori.

Concluse le gare del mattino della seconda giornata di gare dei Criteria settore femminile, seguono tutti i vincitori.

Il programma del pomeriggio.

Pomeriggio dalle ore 16.00 – Timing (doppia sessione)

  • 100 FA – R1/R2/J1/J2/C
  • 400 MX – R1/R2/J1/J2/C
  • 200 SL – R1/R2/J1/J2/C

MATTINO

Caterina Santambrogio (ragazzi 1) vince la sua terza gare dei Criteria 2022, dopo i 200 misti ed i 400 stile libero suoi anche i 100 dorso in 1.03.16. Doppietta 100-200 rana per la ragazzi 2 della Spoleto Nuoto Alice Beltramo, 1.09. 28 ieri e 2’28.76 oggi, medesima accoppiata di vittorie per la juniores marchigiana Lucia Principi della Nandi Ars Loreto , questi i suoi riscontri: 1.09. 12 e 2.26.50. L’azzurra Benny Pilato (CC Aniene) dopo i 100 rana di ieri (1.03.56) domina anche la prova cadetti sulla doppia distanza con il nuovo primato dei Criteria (2.23.54) in mattinata la pugliese aveva vinto anche lo sprint dei 50 farfalla cadetti (26.62).

LINK UTILI

GIORNO 2  (SAB 26 marzo)RISULTATI
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

100 DORSO 

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • R2 – AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’01.84
  • J1 – BUZZI Giulia (Prosport Acqua ssd) 1’01.52
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88

50 FARFALLA

  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62

200 RANA

  • R1 – CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2009 2’33.04
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu Green Spor. Club)  2’27.52
  • CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)

VINCITORI DEL GIORNO 1
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74

PLURI-VINCITRICI

  • 50 FA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62
  • 100 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)
  • 200 RA CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)
  • 400 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • 100 DO – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • 50 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)
  • 200 MX C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61
  • 200 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • 100 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • 50 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • 50 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • 50 FA J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • 100 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • 200 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • 100 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • 200 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 –  II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 – III sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 1 – IV sessione – Pomeriggio

 

Il programma della terza ed ultima giornata

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.00 – Timing (sessione unica)

  • 800 SL – R1/R2/J1/J2/C
  • Premiazione società

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

9° MolinellaMeeting

Molinella (BO)
29-05-22

32° Trofeo dell’Est

Gorizia
03-06-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu