Criteria. Giorno 2. Conclusa la seconda giornata. Quattro primati dei Criteria con Pilato, Bonini, Santambrogio e Procaccini.

Conclusa allo Stadio del nuoto di Riccione la seconda giornata dei Criteria settore femminile. Seguono la sintesi e l’elenco di tutte le vincitrici.

POMERIGGIO

Alice Bonini (2008) vince la sua quarta medaglia d’oro di questi Criteria dominando la prova odierna dei 400 misti 4.45.09 con il nuovo primato della manifestazione, poco prima l’atleta tesserata per il Team Trezzo Sport aveva vinto anche i 100 farfalla (1.01.43), ieri i 200 farfalla (2.10.85) ed i 200 misti (2.15.24) senza dimenticare il bronzo odierno nei 200 stile libero (2.02.70). Poker d’oro anche per l’eclettica nuotatrice  Caterina Santambrogio (2009) del Nuoto Club Seregno, dopo 400 stile libero, 200 misti e 100 dorso oggi vince anche la prova sui 200 stile libero con il nuovo primato della manifestazione (2.00.80).

Nel corso del pomeriggio si sono registrate tre doppiette 100-200 farfalla; con Alice Bonini di cui sopra, con la juniores primo anno Alice Dimaggio della Olimpica Salentina, 1.00.91 e 2.12.52 e con la cadetti Sofia Sartori (Leosport asd) 59.51 e 2.10.16. Sempre nella farfalla, ma sulle distanze dei 50 e 100 metri, doppia vittoria anche per la juniores secondo anno Alice Beltrame (Imolanuoto), 26.82 nello sprint ieri e 58.88  sulla doppia distanza oggi.

All’elenco delle nuotatrici pluri-vincitrici dei Criteria 2022 si aggiungono la classe 2009 Martina Benis (Aquaclub srl) che ieri ha vinto i 200 farfalla con 2.19.02 ed oggi i 400 misti con 4’54.40, la coetanea Valentina Procaccini che nella prima giornata ha nuotato il primato della manifestazione nei 400 stile libero (4.08.74) e nel pomeriggio odierno quello dei 200 (1.58.37), Rebecca Ongaro (CC Aniene) che dopo i 50 stile libero bissa l’oro nei 100 farfalla con 1’02.59 e la juniores secondo anno della Tirrenica Nuoto Helena Mussetti, suoi i 200 (1.59.07) e 400 stile libero (4.12.67).

L’azzurra della 4×200 stile libero dei Giochi di Tokyo 2020 Giulia Vetrano (CN Nichelino), nuota i 200 stile libero in 1.57.31 e bissa l’oro dei 400 stile libero (4.04.92).

GIORNO 2  (SAB 26 marzo) RISULTATI
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

100 FARFALLA

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51

400 MISTI

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • J1 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’49.76
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 4’38.33
  • C – ROVERSI Paola (Canottieri Baldesio) 4’42.88

200 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80 (RC)
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37 (RC)
  • J1 – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 2’01.85
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31

MATTINO

Caterina Santambrogio (2009) vince la sua terza gare dei Criteria 2022, dopo i 200 misti ed i 400 stile libero è suo anche l’oro dei 100 dorso (1.03.16.) Doppietta 100-200 rana per Lucrezia Mancini (2008) della Spoleto Nuoto,  1.09.28 ieri e 2’28.76 oggi, medesima accoppiata di vittorie per la juniores marchigiana Lucia Principi della Nandi Ars Loreto, questi i suoi riscontri: 1.09.12 e 2.26.50. L’azzurra Benny Pilato (CC Aniene) dopo i 100 rana di ieri (1.03.56) domina anche la prova cadetti sulla doppia distanza con il nuovo primato dei Criteria (2.23.54),  in mattinata la pugliese aveva vinto anche lo sprint dei 50 farfalla cadetti (26.62).

MATTINO

100 DORSO 

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • R2 – AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’01.84
  • J1 – BUZZI Giulia (Prosport Acqua ssd) 1’01.52
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88

50 FARFALLA

  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62

200 RANA

  • R1 – CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2009 2’33.04
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu Green Spor. Club)  2’27.52
  • CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)

VINCITORI DEL GIORNO 1
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 200 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2’23.54
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09
  • 200 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37

PLURI-VINCITRICI

  • 200 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • 100 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • 400 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • 100 DO – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • 200 SL – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 50 FA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62
  • 100 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)
  • 200 RA CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)
  • 50 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)
  • 200 MX C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61
  • 100 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • 50 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • 50 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • 50 FA J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • 100 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • 200 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • 100 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • 200 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • 100 FA R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • 50 SL R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • 200 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • 100 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • 100 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • 50 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • 200 FA C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16
  • 100 FA C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51
  • 200 FA R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • 400 MX R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • 400 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • 200 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • 200 SL C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31
  • 400 SL C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

Il programma di domani, terza ed ultima giornata

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.00 – Timing (sessione unica)

  • 800 SL – R1/R2/J1/J2/C
  • Premiazione società

LINK UTILI

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 2 – III sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 2 – IV sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 –  II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 – III sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 1 – IV sessione – Pomeriggio

 

Il programma della terza ed ultima giornata

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.00 – Timing (sessione unica)

  • 800 SL – R1/R2/J1/J2/C
  • Premiazione società

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu